Доброволец локальной истории

Доброго здравия!

В конкурсе «Добровольцы локальной истории» принимает участие наша семейная команда в составе:

Ученик МБОУ с УИОП средняя школа №51 города Кирова Балашов Григорий, его папа - Балашов Максим Викторович и преподаватель дополнительного образования КОГОБУ Дворец творчества-Мемориал города Кирова Махнева Наталья Сергеевна.

У нас есть несколько тем для исследований и большое количество исходного базового материала. Поэтому мы записались на оба курса и по малой родине и по родословной.

Темы нашего исследования:

1. В номинации "Имена Великой Победы" - "Прошедшие огонь и оставшиеся в боях…". Рамки 1938-1954 (начиная с боёв у озера Хасан и заканчивая борьбой с бандформированиями на западной Белоруссии и охраной урановой руды по проекту "Висмут" в Германии). В нашей семье 18 фронтовиков и несколько тружеников тыла, 5 из них погибли. Практически по всем есть архивные и фотографические материалы. Это исследование мы продолжим,  и будем  расширять.

2. В номинации "Наше наследие" -  "Взгляд на историю страны начала 20 века через историю семьи из села Керенка Пензенской губернии". Рамки исследования конец 19 века - 1941 год. Село Керенка Городищенского уезда Пензенской губернии дало фамилию председателю Временного правительства, там служил священником его дед - Михаил Иванович. Корни нашего рода из этого села. Там жил мой прапрапрадед Балашов Петр Васильевич (1857 г.р.) у него было 6 сыновей (2-е были активистами колхозного движения, 2-е были раскулачены, про 1 очень мало известно, а один с 1920 года в ВЧК-ОГПУ-НКВД (железнодорожник, а позднее пограничник)). Это исследование мы тоже продолжим, но пока в приоритете первая тема.

Всем участникам желаем открытий во время своих исследований! Также надеемся на сотрудничество с участниками, так как наша семья имеет корни во многих регионах нашей Родины, а со своей стороны можем предложить сотрудничество по нашему региону. Всем добра и успехов!"

Регистрация и информация по конкурсу - http://opencu.info/volunteer

#добровольцылокальнойистории

#ШколаПрактическойИстории

#нацпроектобразование

 #патриотическоевоспитание

#КОГБУЦГАКО

#РГАСПИ

#цифроваяистория

#Герценка

#ДворецМемориал

#кировскийкраеведческий

#РоднаяВятка

Комментарии

Аватар пользователя Katze

Низкий поклон, Максим Викторович, за сына. Будут такие сыновья - будет и русский человек продолжаться. И материал, конечно, прекрасный собран!

Я нашол обломок вилки с натписю Балашова Зина в ровенской обл незнаю как фото скинуть может ваша родня

Аватар пользователя Сильвер

Вот это да... неужели ктото так найдет весточку с того  света по своим.... погибшим так далеко...

Аватар пользователя Astron

Во время войны у неё была другая фамилия.