Ижевский завод в годы Гражданской войны по материалам метрических книг

Просматривая в архиве ЦГА УР одну из метрических книг Ижевского завода Вятской губернии за 1918-19 гг., конечно посмотрел из любопытства раздел об умерших. От количества убитых зарябило в глазах. Сначала старательно выписывал имена, потом бросил это дело. Похоже, наводя здесь порядки, "красные" патронов не жалели...

Первые ижевцы погибли в пекле Гражданской войны еще до известного Ижевского восстания. Например, 30 июля 1918 г. "ижевский обыватель Николай Аркадьев Устюжанинов 18 лет убит при сражении около Норьи". В тот же день погиб " ижевский обыватель Николай Сергеев Зыкин 19 лет, убит на поле битвы" 

1 августа "Глазовского уезда Бельской волости д. Фомуненки Тимофей Ильин Жвакин 40 лет убит при сражении около Гольяны". Там же погиб и в тот же день "Нылгинской волости и села крестьянин Илья Васильев Мышкин 26 лет". Оба были похоронены в Ижевске 3 августа. В тот же день там же погиб " ижевский обыватель Александр Алексеев Рогозин 33 лет". Похоронен он был только 8 августа. 2 августа там же погиб "ижевский обыватель Меркурий Георгиев Дымов 42 лет". 

2 августа в деревне Пироговой "убиты красноармейцами" сразу три жителя - Тимофей Иоакимов Шелконогов 33 лет, Василий Дометиев Семенов и Александр Иоаннов Назаров 28 лет. Похоронены они были через 2 дня.

Во время Ижевского восстания было и много других убитых, их уже не выписывал. Достаточно сказать, что наиболее распространенная причина смерти - "убиты красноармейцами". Более заинтересовали жертвы "нового порядка". "Товарищи" не церемонились ни с женщинами, ни с подростками. Да что там, если сам Ильич намеревался стереть Ижевск с лица земли, затопить (за что ему наверно здесь и установили памятник). 14 октября "убита красноармейцами" 19-летняя девица из д. Старой Веньи Мария Карпова Порозова. 12 октября "ижевский обыватель Владимир Петров Бетхер 20 лет убит под Бисарками". 26 октября "гражданин Ижевска Косма Данилов Герасимов 55 лет убит шальной пулей в своем дворе". Террор продолжался до конца года. 1 декабря "д.Пироговой гражданин Василий Иоаннов Макаров 47 лет убит в своем дому". 

В начале 1919 года, судя по записям, наступило относительное затишье. Затем пришли колчаковцы, которые таких зверств не устраивали (только в советских фильмах). Зато после их ухода красные устроили здесь кровавую тризну. За вторую половину 1919 года сплошь идут записи - убит, убит, убит. Сканы прилагаю.

Сейчас есть любители "замазывать", "отмазывать" кое-какие эпизоды преступного прошлого чего-то или кого-то - "вранье", "неправда", "преувеличенные цифры". А вот и сканы документы, где ясно прописано еще в 1918 г. - кто и КЕМ. Убийце нет оправдания...


 

ЦГА УР ф.65 оп.1 д.14

Комментарии

Да, тоже недавно осознал такую возможность, что в МК 1918 г. могут быть записаны жертвы гражданской войны. Надо будет посмотреть в архиве.

Дмитрий, меня интересуют расстреляные по приговору реввоентрибунала 3 армии красных в Глазове в январе 1919 г. Вы не видели МК глазовских церквей?

Аватар пользователя shura

Г.Глазов. Вознесенский собор : метрические книги 1780-1919 гг. ф.63

Где-то должны они быть, т.к. не смотря на декрет об отделении церкви, во многих церквах продолжали по инерции крестить и умерших в метрики записывать. Меня интересуют расстрелянные священники, их могли записать.

Опубликовано пн, 17/10/2016 - 12:17 пользователем shura

Г.Глазов. Вознесенский собор : метрические книги 1780-1919 гг. ф.63

Спасибо, интересно было бы взглянуть, есть ли там записи о упокоении священников, растреляных по приговору РВТ штаба 3-й Армии Восточного фронта 29 января 1919 г.

 

Аватар пользователя Василий1955

viktOr, сколько я смотрел в ГАКО метрические книги по Красноглинской, Бельско-Троицкой церкви и Залазнинской церквям, то 1919 года не было. Заканчивались эти книги по всем этим церквям августом 1918 года. Так что,наверное, не найти.

Аватар пользователя shura

В архиве ЦГА УР есть за 1919 г. по Глазову, Ижевску и Сарапулу

Спасибо, Василий, да я тоже смотрел в ГАКО по другим церквам Глазовского уезда так же 1918 год последний.

Интересно, хранятся ли в архиве ЗАГСа МК за 1919 г. или их вообще туда не забирали?

Аватар пользователя Василий1955

Виктор, туда сейчас не сунешься (имеется в виду ЗАГС города Кирова). Я один раз попробовал, так получил от ворот поворот. Всё кругом засекречено, не подступишься. Не так как прежде. Я думаю, что в некоторых местных архивах и могут быть. Но у нас в Омутнинске только с 1935 года.

Метрики 1919 г. точно дожны быть в Кирове в архиве ЗАГСа. У них все по закону, справки выдают только родственникам. Да у них, наверное, только метрические книги сельсоветов.

Но в 1919 г. большинство все еще крестили своих новорожденных детей, умерших отпевали, многие новобрачные, если не большинство, венчались. Т.е., скорее всего, мерические книги в церквах в 1919 г. вели.

Но вот что с ними стало потом? Возможно, раз они уже утратили статус актов гражданского состояния, их после закрытия храмов изъяли и уничтожили, как не подлежащие хранению.

Аватар пользователя shura

Я сказал, в ЦГА УР эта метрика есть

Аватар пользователя Василий1955

А вот МК с 1883 по 1918 годы хранились в Омутнинском архиве вплоть до 2000 годов. Как мне говорили. Хорошо хоть их не уничтожили. А как в других районных архивах не могу знать.