Вятская губерния периода Первой Мировой войны в фондах архива Национального Архива республики Татарстан

Как известно, в это время (как и вообще до 1917 года) наша Вятская  губерния входила в состав Казанского военного округа. В городе Казани находилось управление этого округа. Там же находилось военное училище, где проходили службу новобранцы. Возможно, в архиве НАРТ  можно найти и интересные документы по непосредственно Вятской губернии.Путеводитель Национального Архива республики Татарстан размещен в интернете на его сайте, что очень удобно для просмотра, есть в нем дела и Казанского военного округа, но, к сожалению, они очень скудны и большей частью это дела второстепенных ведомств округа. Это не считая дел, которые могут относиться к непосредственно Казанской губернии. Исключение составляют фонды военно-цензурной комиссии и Управления военного комиссара Казанского военного округа.

На фото: юнкера Казанского военного училища

Итак, что здесь есть:
Казанский военно-окружной комитет Военного министерства (3 дела за 1917 год)
Местная военно-цензурная комиссия при штабе Казанского военного округа (445 дел за весь период войны)
Казанский окружной эвакуационный пункт Главного военно - санитарного управления (18 дел за 1915-1916 гг.)
Казанский военно-аптечный магазин окружного военно-санитарного управления Казанского военного округа (5 дел за 1914-1917 гг.)
Казанский окружной артиллерийский склад окружного артиллерийского управления Казанского военного округа (5 дел с 1882 по 1922 гг.).
Более интересным может оказаться фонд эпохи Временного Правительства (1917 год) - Управление военного комиссара Казанского военного округа (63 дела):
Учреждено в августе 1917 г. для установления твердого дисциплинарного режима в воинских частях Казанского округа. Подчинялось политуправлению Военного министерства. Упразднено после Октября 1917 г. 
Инструкции и положения Временного правительства о выборах в Учредительное собрание; приказы и распоряжения военного комиссара о введении в округе военного положения в связи с выступлением генерала Корнилова, о посылке вооруженных отрядов для охраны помещичьих имений от захвата их крестьянами, о недопустимости вооружения рабочих, требующих оружия; докладные записки и сообщения комиссара военному министру о состоянии дисциплины в частях округа, о мерах борьбы с распространением большевистских идей среди солдат, с революционным движением на территории округа; протоколы и постановления собраний полковых комитетов, офицерских собраний о поддержке Временного правительства по вопросам войны и об отношении к мятежу Корнилова; сообщения и телеграммы органов Временного правительства с мест (Елабуга, Бугульма, Астрахань) о волнениях среди солдат и причинах этих волнений; переписка о надзоре за периодической печатью в войсковых частях, работе войсковых организаций, формировании ударных батальонов, демобилизации и отпусках солдат.

К сожалению, нет фонда Казанского военного училища. Видимо, документация была изьята ЧК-НКВД или уничтожена после революции.

Так думается, если готовить серьезное издание по истории Вятской губернии этого времени, здесь можно найти немало интересного... Если кто-то уже работал по этим фондам, было бы интересно узнать, что там можно обнаружить по части истории Вятской губернии. 

Более подробно путеводитель архива на военную тематику здесь: http://www.archive.gov.tatarstan.ru/_go/anonymous/main/?path=/pages/ru/2...

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.