Хроники революции на страницах "Вятской мысли"

Если перелистать газеты 1917 года, проясняется четкая картина, как верховная власть оказалась в руках большевиков. Уже в августе появляются отряды Красной гвардии - пробольшевисткие отряды, свободно имеющие оружие (и никто это им не запрещает)... В губерниях вооружаются рабочие и та же Красная гвардия, оружие у них в свободном доступе (тоже не запрещается)... С сентября усиливается анархия в армии - солдаты громят магазины, грабят, избивают офицеров и военных комиссаров (в Вятской губернии это было в Глазове), но кое-где дело доходит и до убийств. Пока их пытаются сдерживать, посылая на усмирение верные власти войска, но это пока. Читаешь сентябрьские газеты 1917 года, с содроганием думая, что же будет потом....
 

Вятская мысль- 1917 г. № 92 (17 ноября)

 

Ужас и позор

…Железнодорожная станция. На нее только что прибыл эшелон маршевиков. Поезд стал, из вагонов вылезают мрачные, серые, землистого цвета, унылые, озлобленные люди. Около вагона вскоре образуется митинг….

 "Вятская мысль"  № 6, июль. 

 

Глазов. 29 июля. На митинге… пехотного полка 27 июля  обсуждался вопрос о порядке выступления  полка на позиции. Председатель совета депутатов  прапорщик  Шульц убеждал отсрочить выступление до полного сформирования полка. Полк Шульцу выразил недоверие и требовал его ареста. Шульц  заявил о сложении с себя звания председателя. Заявление было встречено криками «долой». Полк решил выступить частями. 28 июля  отправлена первая ударная  дружина волонтеров 

"Вятская мысль" № 11, июль. 

 

В Саратове эв  подлежащие к отправке в окопы, организовались и заявили, что пойдут  только после посылки буржуазии, призывали  к вооруженному восстанию. Казаками приведены к повиновению и отправлены на фронт.

В Харькове толпой солдат в центре города  разгромлена  и разграблена обувная фабрика и квартира купца Дренакель. Убытки достигают 100 т.р. "

Вятская мысль" № 6, июль. 

 

Петроград. 26 июля. Командующий сводным  отрядом поручик  Мазуренко в приказе отряду указывает, что за последнее время безответственные лица оскорбляют солдат отряда, называя их жандармами  и контрреволюционерами, а также был случай, когда  злоумышленники, переодевшись  в форму  солдат отряда, произнесли провокационные  речи с призывом  выступить вооруженной силой  против населения Петрограда  и гарнизона … 

"Вятская мысль" № 7, 28 июля. 

 

29 июля. В Якобштадском районе затишье. На днях  в следствии агитации большевиков, возникли  беспорядки на почве отказа  2 полков участвовать в наступлении и занятии позиций. Отказ, после бесплодных переговоров, быстро ликвидирован вызванным дивизионом  казаков и броневыми автомобилями.

"Вятская мысль" № 11, 3 августа. 

 

Беспорядки  в Коломне.

20 августа в 10 ч. вечера в штаб московского военного округа от полкового комитета  Н. запасного полкового полка, расположенного в Коломне,  от коломенского совета солдатских депутатов   были получены сведения, что в полку возникли крупные беспорядки. 2 роты эвакуированных  и 1 рота новобранцев совершила  насилие над командиром  полка, полковником  Маянским, который  был арестован солдатами  и подвергнут издевательствам.

"Вятская мысль"№ 28, 25 августа). 

 

Из действующей армии  получено телеграфное сообщение, что на юго-западном фронте 25 августа убит военный комиссар

В Николаевске Самарской губернии солдатами маршевых  рот разгромлен винный склад; расхищено 20 тысяч  ведер.  Склад сгорел,  много жертв, в городе паника

"Вятская мысль" № 30, 27 августа. 

 

Борьба с дезертирством. Очищение Вятского уезда от дезертиров путем посланной уездным комиссариатом воинской команды дало хорошие результаты: многие дезертиры арестованы и доставлены  в распоряжение воинского начальника, а кроме того большая часть отправилась в свои части замечается, что среди населения создается убеждение, что после этой операции дезертир не посмеет явиться домой 

"Вятская мысль" № 42, 13 сентября. 

 

Охрана Зимнего дворца

В связи  с упорно  циркулирующими  в городе слухами о возможности возникновения  в городе беспорядков, принят ряд мер для усиления охраны в здании. Расставлены патрули вокруг всей дворцовой площади. Главнокомандующий Петроградского военного округа полковник Полковников сделал утром на заседании директории сообщение о настроении петроградского гарнизона. Полковник Полковников считает все циркулирующие  слухи преувеличенными  и на основании имеющихся  у него сведений предполагает, что ожидаемые выступления едва ли будут иметь место 

"Вятская мысль" № 48, 21 сентября. 

 

Беспорядки в войсковых частях. Почтово-телеграфное агентство сообщает, что 25 сентября 40-летние солдаты Н. запасного полка, требуя возвращения по домам, арестовали командира, полковника Добровского и тяжко избили явившихся к ним в казармы делегатов полкового комитета. После двухчасового ареста Добровский освобожден. Настроение тревожное .

"Вятская мысль" от 28 сентября. 

Конец сентября ознаменовался бурной погромной волной, прокатившейся по городской и сельской России. Анархисты, социалисты-революционеры и максималисты, большевики всех видов и просто распущенная солдатчина – все эти элементы еще раз показали, что они могут дать России при слабости и нерешительности власти, до сих пор занимающейся лишь разговорами с погромщиками. Все эти большевисткие «движения» фатально вырождаются в еврейские погромы. Так было в Харькове, Бендерах, Бельцах, Тирасполе, Остроге и иных местах. В Бендерах беспорядки начались с того, что совет солдатских депутатов конфисковал вино, а солдаты это конфискованное вино выпили. Тогда раздался клич: «долой жидов»! И опьяневшие солдаты совместно с городской чернью начали громить лавки и частные квартиры. В Харькове толпа солдат ворвалась даже на еврейское кладбище, намереваясь разрыв свежие могилы, в которых будто бы спрятаны ценные товары. 
Погром в самом г.Харькове длился около 3 дней .

"Вятская мысль" от 9 октября. 

На станции Тула Московско-Курской железной дороги, во время остановки военного поезда солдаты разграбили в товарном поезде 21 груженый вагон. В вагонах находился ценный груз: мануфактура, кожа и пр. Все это солдаты растащили и большей частью распродали на станции и в городе. Похищено товара на большую сумму. Комендант станции вызвал из города чинов местного гарнизона. 
В вагоне у солдат произведен обыск, причем найдена незначительная часть краденого товара (та же газета).

В Глазове беспорядки. Губернский комиссар получил следующие телеграммы от 8 октября: 1. От уездного комиссара «солдатами разгромлены магазины Смышляева, Торочкова. Хотят громить следующие. Своими силами успокоить не можем, высылайте войска». 
2. От городского головы. «Погром продолжался весь день. Разбиты: базар, магазины, винный погреб Смышляева; угрожает опасность винному складу. Полк пьян. Войска вышли из подчинения. К утру необходима воинская сила, иначе город будет разорен».

"Вятская мысль" от 10 октября. 

Беспорядки в Елабужском уезде. В с.Можга Елабужского уезда избит член продовольственной управы Платонов. 

В Кичме во время ярмарки толпой убит немец Фейстель…. Были призывы толпы к убийству начальника охраны.

"Вятская мысль" от 27 октября.

Новозыбково Новозыбковского уезда при погружении спирта солдаты местного гарнизона силой захватили несколько ведер спирта. 
… В Климов ввезено 1000 ведер спирта. Все солдаты пьяны, бесчинствуют, ходят по улице вооруженные, бьют окна, избивают прохожих и наводят ужас на население посада.

"Вятская мысль" от 29 октября.

 

На днях произведены в прапорщики 30 доброволиц женского батальона смерти, поступивших юнкерами в Александровское военное училище. Это первый выпуск женщин-офицеров. Оне пока еще не получили назначения, которое последует распоряжением военного министра. Сегодня общество «Женская активность помощи родине» устраивает в помещении юридического собрания чествование новых прапорщиков. На это торжество приглашены представители военного командного состава, Временного Правительства, Советов, городских и общественных учреждений. 
Вот список первых женщин-офицеров: Алексеева, Бирюкова, Барташ, Бар де-Бодь, Виденек, Годгард, Жаренн, Заборская, Зубакина, Иванкова, Кремянская, Кленовская, Кочергина, Мерсье В., Мерсье М., Неудачина, Николаева, Панкратьева, Пылаева, Платунова, Реформатская, Семенова, Сверчевская, Тихомирова, Чернопятова. 

Вятская мысль - 1917 г. № 62 от 8 октября 1917 г.

 

Фасад Зимнего дворца со стороны Дворцовой площади – здание изрешечено пулями. Можно сказать, что в февральские и мартовские дни ни 1 здание не пострадало в такой мере. 
Обращает на себя внимание ряд стоящих на Дворцовой площади автомобилей, с которых совершенно срезана вся кожаная обшивка, сняты и унесены наиболее ценные вещи. Это те моторы, которые были доставлены по распоряжению полковника Полковникова на Дворцовую площадь частными владельцами, в целях предотвращения захвата их большевиками. 
Под аркой у здания главного штаба, где 25 октября были установлены орудия, от сотрясения воздуха полопались все стекла. Здание главного штаба носит следы пулеметного и орудийного обстрела. 
Крейсер Аврора отведен на Николаевский мост. Он стоит под парами. 

У Зимнего дворца // Вятская мысль - 1917 г. № 80 от 2 ноября

 

Комиссар Адмиралтейского района сообщил думе, что проходя у Поцелуева моста, он был свидетелем, как группа матросов избивала нескольких юнкеров и затем, несмотря на мольбы публики и особенно женщин, бросала их в Мойку.

"Вятская мысль" № 83, 5 ноября

Комиссаром Второго Адмиралтейского подрайона был отдан вчера чинам судоходного надзора приказ – приступить к отысканию трупов юнкеров, брошенных 3 дня в Мойку матросами. По сведениям, данных самими же матросами, таких трупов должно быть не менее 11. 

"Вятская мысль" № 83, 5 ноября

В бюро печати при городском самоуправлении вчера вечером поступили сведения, что в Обуховскую больницу доставлено 60 трупов, причем 1 из них в юнкерской форме был привез с обоженным ртом и гортанью. По видимому юнкер был убит выстрелом – прямо в рот. 

"Вятская мысль" № 83, 5 ноября

В субботу 29 октября в Петропавловской крепости имели место следующие кровавые события: 
Около половины 3 часа дня группа матросов в количестве 13 человек привела 3 юнкеров в Петропавловскую крепость. По мере приближения к площади толпа все возрастала. Раздавались крики: бей, коли, нечего их туда вести, лучше здесь с ними прикончить. Когда толпа приблизилась к площади, раздались выстрелы и начались массовые избиения юнкеров. 1 из них успел вырваться, но едва он влез на стену, как был снят и вместе с остальными буквально растерзан. 
Изложенное сообщил городскому голове прапорщик Кемулариа, бывший в указанное время в крепости. Свидетель этих ужасов к сказанному добавил: 
« После этого я решил уйти из Петропавловской крепости, но у входа встретилось уже новые 2 партии юнкеров – 1 из 10, а другая – 8 человек. При них же шел разговор, где с ними расправиться здесь или внутри». 

На телефонной станции.... Юнкеров сбрасывали с высокого этажа на мостовую, бросали живых и полумертвых в реку Мойку. 

29 октября – в 6 часов вечера в городскую думу поступило следующее заявление о самосуде толпы. В начале Невского толпа солдат и матросов, направляясь с Дворцовой площади, кого-то тащила за ноги, при чем голова волочилась по мостовой. По словам, раздававшимся из толпы, можно было понять, что тащили юнкера. Толпа кричала, что юнкера надо бросить в Неву. Всем, кто хотел вступиться за несчастного, угрожали расправой. Крики возмущения прохожих заставили толпу остановиться. Собрался митинг, и начали решать, что делать с юнкерами. Кто-то предлагал немедленно расправиться с ним, другие же наоборот старались уговорить зачинщиков. Наконец, кто-то позвал извозчика и несчастного юнкера взвалили на подножку экипажа, причем с ним вместе сели 2 солдата. По словам очевидцев, отвозившие юнкера солдаты придавили его ногами, чтобы удобнее было сидеть. Благодаря тому, что с юнкера сползла гимнастерка и закрутилась вокруг головы, лица его не было видно. Жив ли он – неизвестно.

"Вятская мысль" № 83, 5 ноября.

 

Беспорядки в Елабуге. Вечером 24 ноября телеграф принес известие, что в Елабужском уезде разграблены имения; в городе идет погром; винный склад разгромлен и горит; солдаты не оказывают помощи; власти нет.

Вятская мысль - 1917 г. № 101

Комментарии

Аватар пользователя wiki43

Не совсем понял логическую последовательность материалов, если отступили от хронологии. 

Аватар пользователя shura

События расположены в хронологическом порядке, начиная с лета. Агония великой страны, произошедшая вследствие свержения Государя. Свергнуть-то толку  хватило, а на то, что бы управлять страной  - нет ))

Аватар пользователя wiki43

Дак там у Вас как раз, вроде, не в хронологическом порядке.. Сначала ноябрь, потом июль. 

Аватар пользователя shura

Фото статьи поставлена как заставка материала