Последний кадет

Как известно, придя к власти, большевики стали строить однопартийную систему власти в стране. Оппозиционные и свободные газеты практически сразу были закрыты. Затем принялись за другие партии. Больше всех "терпели" эсеров, которые временно были союзниками большевиков, т.к. у них было больше народных симпатий, чем у большевиков; они же набрали больше голосов в Учредительном собрании 1917 года. Не случайно все антисоветские восстания 1918 года на Вятке проходили с участием эсеров.

Предвыборный плакат партии эсеров 1917 года

Одной из оппозиционных партий были кадеты - Конституцио́нно-демократи́ческая па́ртия (отсюда это сокращение - ка-деты), одна из крупнейших в царской и постцарской России, возникшая в 1905 году. Кадеты также были популярны в народе и на выборах в Учредительное собрание также уверенно обогнали большевиков. В крупных городах они заняли второе место, а в 13-и городах вышли на первое место. В целом по стране кадеты набрали всего 4,7 % голосов и получили 15 мест в Учредительном собрании. Правда, кадетские депутаты не смогли принять участие в работе Собрания, т.к. большевики сразу поставили их вне своих законов - 28 ноября (12 декабря) 1917 г. Совет народных комиссаров РСФСР издал декрет, объявлявший партию кадетов «партией врагов народа» и предусматривавший арест её лидеров. 7 января 1918 года два лидера партии были заколоты пьяными матросами  штыками прямо в больнице.
После разгона Учредительного собрания кадетская партия переходит на нелегальное положение, участвует в подпольных организациях, в работе белогвардейских правительств, действует в эмиграции. Именно кадеты провозгласили Верховным правителем России А.В.Колчака.
Те, кадеты, которые жили на территории России оперативно арестовывались ЧК, в 1918-1919 гг. много их было расстреляно. В числе их был и вятский правозаступник (адвокат) Огородников Александр Иванович, судебно-следственное дело которого сохранилось в бывшем парт-архиве Кировской области (ныне Государственный архив социально-политической истории г.Кирова). В 1919 году он арестовывался два раза и был расстрелян как бывший кадет. Из анкеты арестованного можно узнать немного о его жизни. Родился в селе Монастырской Лудяне Нолинского уезда, имел звание потомственного почетного гражданина. Окончил реальное училище. Далее приведем его собственные слова: " По выходе из учебного заведения, которое пришлось бросить не окончив за недостатком средств, я вынужден был поступить на службу в земство. Служил в Нолинске, Орлове, Уржуме всего 17 ½ лет. На царской службе я нигде никогда не служил. С 1900 г. задались целью приблизить юридическую помощь к крестьянству - я сдал экзамен на звание частного инспектора Вятского окружного суда и с тех пор занимался только адвокатской практикой, проживал постоянно в г.Уржуме до августа 1918 г... До ноября 1917 г. я был в списках партии «Народной свободы» и значился {неразборчиво}… в Учредительном Собрании от г.Уржума, где я проживал до августа 1918 г."
Любопытно, что перед началом известных событий в Уржуме в августе 1918 года Огородников оперативно уезжает в Вятку. Не будь этого, его жизнь сложилась бы иначе, как у уржумского судьи Бритвина, который был расстрелян за "участие в Степановском мятеже". Снова обратимся к словам Огородникова: "С первых чисел августа 1918 г. я был {неразборчиво}... прислан в Вятку, где Чрезвычайная областная революционная комиссия ввиду моего слабого здоровья освободила меня...В настоящее время я служу членом Вятской коллегии правозаступников при отделе юстиции Вятского губисполкома по избранию последнего с 16 октября 1918 года. Работаю беспартийно, вполне подчиняюсь всем требованиям советской власти и выполняю свои обязанности честно и добросовестно, что думаю могут удостоверить и товарищи мои по коллегии и заведующий отделом юстиции".
Весной 1919 года, когда уже "красный террор" сбавил обороты, Огородников был арестован в первый раз. Репрессивная машина ВЧК работала без задержек. 7 мая состоялся его допрос. Не найдя за ним состава вины, вятские чекисты его освободили, ходатайствовали об этом и коллеги Огородникова: "Освободить его, т.к. он полезный работник в коллегии правозаступников"
Видимо, осенью 1919 года Огородников имел несчастье приехать в Уржум, где после выступления крестьян в селе Байса с убийством комиссара Груздовского  местные чекисты ретиво искали виновных. Под горячую руку попали как виновные, так и невинные люди. Все следствие уложилось в один день. Подробно об этой истории я писал в публикации "Восстание в селе Байса: правда и небыль" https://rodnaya-vyatka.ru/blog/3779/109442
10 сентября 1919 года был арестован Огородников и постановлением уржумской ЧК расстрелян как кадет, в числе четырех других арестованных. Еще один покончил с собой прямо в камере. Делом Огородникова занимался лично председатель ЧК Ян Бирзгал. В постановлении о расстреле он обстоятельно обозначил: 
«1919 г. ноября 4 дня я член Уржумской чрезкомиссии… И.П.Бирзгал проводил следствие по делу Огородникова Ивана Александрова по обвинению его к причастности к партии народной свободы, причем оказалось, что Огородников являлся крупным организатором-лидером, идейным руководителем партии народной свободы в Вятской губернии и был так же выставлен кандидат в Учредительное собрание от этой же партии. По инициативе и под идейным руководством гражданина Огородникова в Уржумском уезде была создана организация партии народной свободы и велась усиленная агитация за кадетский список во время выборной компании в учредилку. Состоя во время своей адвокатской практики юристконсультом у местных лесопромышленников-миллионеров Бушковых и у крупного купца Лохтина, Огородников являлся яростным приспособленцем и защитником интересов крупной буржуазии. 
Советскую власть Огородников признает, как сам выразился, постольку поскольку он является пролетарием/ ясно, что Огородников не является пролетарием, а потому не признает советскую власть и считает ее вредной. 
Огородников против гражданской войны и в настоящее время категорически отказался бы, как сам выразился, принять на себя какие-либо обязанности в новом строительстве, между тем как при Николае Кровавом и при Временном правительстве ярко фигурировал на политической арене. 
…Принимая так же во внимание, что кадетская партия в настоящее время ушла в подполье , где ведет свою контрреволюционную работу, организуя дьявольские заговоры и шпионские организации, а потому постановил: гражданина Огородникова как лидера партии Народной свободы и как врага рабочих и беднейших крестьян расстрелять».
Произошло это даже по тому времени беззаконно - без санкции ВЧК, которая должна была выдавать ее на расстрел. А так получилась бессудная, незаконная казнь четырех человек. Поэтому вскоре сами уржумские чекисты попали "под раздачу". Вятская ГУБЧК произвела свое расследование и над своими подопечными, в заключении сделав вывод: 
«Собрав следственный материал о самочинном расстреле 4 человек Уржумской уездной ЧК выяснилось, что Уржумская ЧК произвела расстрелы без всяких на то уважительных причин, без всякого на то критического момента, без санкции высшего органа, обходя существующие правила, чем нарушает изданную инструкцию общего положения о чрезвычайных комиссиях. К тому же расстрелян председатель Байсинского волисполкома Дудоров, что не дало возможного основания закончить дело по расследованию Байсинского события, а также выяснить связь Дудорова с революционными коммунистами, а потому полагаю, как уже председатель Уржумской ЧК вызван в ВЧК с докладом о расстреле и находится уже на месте вызова, дело в срочном порядке направить на рассмотрение в ВЧК». Но на деле это была лишь формальность. Таких "замечательных" работников не наказывали (на дворе был не 37-й год). На деле провинившиеся чекисты были переведены лишь на другие места. Тот же Бирзгал был переведен в Крым, где вскоре начались лютые расправы над оставшимися там белогвардейцами. Видимо, изрядно испортив свои нервы на такой работе, как щепкинский Срубов (фильм "Чекист") Бирзгал уходит из ВЧК и оставшуюся жизнь посвятил живописи...

Источники:

ГАСПИ КО ф.Р-6799 оп. 9 д.су-11399 т.3 (судебно-следственное дело А.И.Огородникова)
ГАСПИ КО ф.Р-6799 оп.9 д.СУ-11399 т.1, 2 (дело Байсинской группы)

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.