Жители прихода села Пектубаево Яранского уезда в начале 20 века (по данным метрических книг)

Списки жителей прихода села Пектубаево Яранского уезда, сочетавшихся браком в 1900, 1904, 1910 и 1912 году (мужчины). Возможно, где-то названия населенных пунктов указаны неточно, т.к. материал составлен на основе рукописного текста. Также сюда не вошли марийцы, не имевшие на тот период времени фамилий. Позднее будет добавлен список 1915 года.

 

1900 год

Аганин Василий Кузьмич, п.Леметев

Аганин  Семен Флорович, п.Леметев

Анкудинов Иван Леонтиевич, д.Нижняя-Янаева

Анцыгин Алексей Павлович, д.Яштуленки

Анцыгин Гавриил Никитич, д.Яштуленки

Анцыгин Прокопий Федорович, д.Яштуленки

Бахтин  Матвей Никифорович, п.Лобанов

Беляев Дорофей Евсеевич, п.Отары

Блинов Семен Степанович, п.Блиново

Возженников Николай Павлович, п.Кугланур

Волжанин Роман Кузьмич, п.Лобанов

Гребнев Трофим Михайлович, п.Гребнев

Дубников Иван Прокопьевич,   п.Тишкина

Журавлев Гавриил Антонович, п.Зверев

Загайнов Василий Васильевич, п.Печенур

Загайнов Василий Степанович, п.Ивакнур

Загайнов Василий Федорович, п.Ивакнур

Загайнов Григорий Васильевич,  п.Печанур

Загайнов Григорий Кузьмич, п.Лоповский

Загайнов Иван Павлович, п.Дубовский

Загайнов Матвей Яковлевич, п.Ивакнур

Загайнов Семен Степанович, п.Лоповский

Загайнов Трофим  Семенович, п.Печанур

Зверев  Иван Михайлович,  п.Зверев

Зверев Иоаким Васильевич, п.Зверев

Зиленгулов Прокопий Иванович, п.Верх-Толмань

Егошин Игнатий Иванович,  п.Большое  Поле

Егошин Илья Платонович, п.Танагаев

Егошин Леонтий Петрович п.Старые Благородные

Егошин Никита Кузьмич,  п.Большое Поле

Есменеев Иван Спиридонович,  п.Большая Шимшурга

Иванов Андрей Павлович, д.Яштуленки

Иванов Андрей Федорович, д.Тишкина

Кислицын Алексей Кузьмич, п.Кислицино

Кислицын Степан Иванович,  п.Кислицино

Кузнецов Федор Андреевич, п.Сосновый

Колбин Сергей Ионович,  п.Шимшур

Кошкин Василий Владимирович, п.Лоповский

Кошкин Герасим Иванович,  п.Лоповский

Кошкин  Иван  Аггеевич, п.Лоповский

Кузнецов  Григорий Алексеевич,  п.Сосновый

Лоскутов   Матвей Федорович, п.Леметев

Лоскутов Степан Васильевич, п.Леметев

Малинин Иван Маркович, п.Большая Шимшурга

Михеев Степан Гаврилович, д.Шукшан

Мочалов Иван Егорович, п.Симбаев

Нехорошков Александр  Дмитриевич, п.Симбаев

Нехорошков Дмитрий Семенович,  п.Отары

Нехорошков  Семен Тимофеевич,  п.Симбаев

Нехорошков Николай Тимофеевич,  п.Отары

Новоселов Дмитрий Владимирович, п.Кугланур

Новоселов Иван Егорович,  п. Логинов

Новоселов Михаил Георгиевич, п.Логинский

Новоселов Павел Антонович, п.Логинов

Новоселов Филипп Иванович,  п.Кугланур

Овчинников Иеремия Петрович, п.Малая Шимшурга

Овчинников Роман Егорович, п.Малая Шимшурга

Орехов  Алексей Степанович, д. Большая Шимшурга

Орехов Кузьма Гаврилович,  п.Шимшурга

Панкратов Александр Федотович, п.Лобанов

Пасынков Авраам Васильевич,  п.Козловаж

Подоплелов Иванович, п.Головин

Поздеев Прокопий  Михайлович, п.Отары

Полушин Илья Алексеевич,  п.Кремлево

Полянин Иаков Андреевич, п.Шишур

Полянин Петр Прокопьевич, п.Шишур

Полянин Тимофей  Федорович, п.Шишур

Портнов Илия Сергеевич, п.Шеранур

Протасов Константин Яковлевич, п.Больше-Крюковский

Пуртов Иван Романович,  п.Мушинский

Пуртов Николай Григорьевич,  п.Мушинский

Пуртов Федор Федорович, п.Дубовский

Рябинов Филимон Григорьевич,  п.Большая Шимшурга

Свинцов Георгий Кузьмич,  п.Танерков

Седоков Иван Ильич, д.Малая Шимшурга

Скулкин Михаил Григорьевич,  д.Шукшан

Соколов Прокопий Иванович, д.Нижняя Янаева

Соколов Тимофей Иванович,  д.Янаева

Сушенцов Федор Петрович, п.Печанур

Тетерин Иван Макарович,  п.Крюков

Тетерин  Степан Егорович,   п.Крюков

Шабалин Иван Николаевич,  п.Леметев

Шабалин Михаил Алексеевич,  д.Шерешнур

Шабалин Михаил Емельянович,  п.Сосновый

Шабалин Федор Алексеевич,  п.Леметев

Чепайкин Григорий Алексеевич, п.Шишур

Чепайкин Косма Трофимович, п.Шишур

Юртиков Дмитрий Данилович,  п.Шерешнур

Юртиков Степан Прохорович, п.Крюков

Ятманов  Иуда Николаевич, п.Сосновый

Ятманов Петр Петрович, п.Сосновый

 ЦГА РМЭ ф.305 оп.1 д.507 

 

1904 г.

Бахтин  Матвей, п. Лобанов

Блинов Степан Афанасьевич,  п.Блинов

Волжанин   Андрей Иванович,  п.Лобанов

Волжанин  Степан Тимофеевич,  п.Лобанов

Желонкин  Александр Григорьевич,   п.Печенур

Журавлев   Игнатий Александрович,   п.Зверев

Загайнов Адриан Кузьмич, п. Лоповский

Загайнов Алексей Васильевич,  п.Ивакнур

Загайнов Архипп  Игнатьевич,  п.Дубовский

Загайнов Сергей Диомидович,  п. Печенур

Егошин Василий Ильич, п.Большое Поле

Егошин Кондрат  Диомидович, п.Танагаев

Егошин  Максим Егорович,  п. Старые Благородные

Есменеев  Мефодий Михайлович,  п.Большая Шимшурга

Есменеев  Михаил Филиппович,  п п.Большая Шимшурга

Кислицын Дмитрий Кузьмич,  п. Кислицино

Кошкин  Иван Ионович,  п.Лоповский

Лаптев  Иван Павлович,  п. Чинданур

Лобанов Иван Матвеевич,  п.Липовский

Мосунов  Иван Алексеевич,  п.Шолонер

Мосунов Иван Васильевич,  п. Большепольский

Мочалов  Косма Егорович,  п. Симбаев

Нехорошков  Александр Константинович,  п. Симбаев

Новоселов Василий Иванович,  п. Новоселовский

Новоселов Владимир Васильевич,  п.Липовский

Новоселов  Дмитрий Филиппович, п.Новоселовский

Новоселов  Иван Никонович, п.Новоселовский

Новоселов Федор Гаврилович, п.Захаровский

Новоселов Яков Андреевич,  п.Кугланур

Овчинников  Петр Петрович  п.Малая Шимшурга

Одинцов Дмитрий Степанович,  д.Пузырники

Полушин  Михаил Михайлович,  д. Сосновая

Полянин  Иван Сергеевич,  п. Липовский

Полянин Мефодий  Викулович, п.Шишур

Пуртов Алексей Ильич, п.Дубовский

Пуртов  Гавриил Максимович, п.Дубовский

Пуртов Иван Алексеевич,  п.Мушинский

Сидоркин Филипп  Родионович,  п.Танагаев

Соколов Андрей Егорович,  п. Нижняя-Янаева

Стрельников  Кузьма Григорий п.Ивакнур

Стрельников Яков  Степанович, п.Ивакнур

Сушенцов  Герасим Васильевич,  п.Печенур 

Таныгин  Иван Васильевич,  п.М-Крюков

Фоминых   Кузьма Моисеевич,  п.Дубовский 

Чендемеров  Даниил Филиппович,  п. Сосновский

Щекотов  Андрей Иванович,  п.Зверевский

ЦГА РМЭ ф.305 оп.1  д.510

 

1910 г.

Бажин  Андрей Леонтиевич,  д.Апокова

Беляев Алексей Павлович,  п.Отары

Беляев Ефим Семенрвич,  п.Отары

Беляев  Степан Лукич д.Тишкина

Блинов Александр  Ильич, п.Блиново

Блинов  Александр Никитич, п.Блиново

Блинов  Петр Иванович,  п.Блиново

Волжанин Алексей Дометиевич,  п.Лобанов

Волжанин Иван Федорович,  п.Лобанов

Демаков Семен Данилович,  п. Симбаев

Демаков  Михаил Дмитриевич,  п. Симбаев

Домрачев  Николай Матвеевич,  п.Липовской

Егошин Иван Данилович,   п. Старые Благородные

Егошин Иван Яковлевич, п.Танагаев

Егошин  Петр Васильевич,   п.Танагаев

Егошин Степан  Исакович, п. Новые Благородные

Ефремов  Архипп Иаковлевич,  д.Апокова

Ешменов Василий Васильевич,  д.Борисята

Желонкин Василий Павлович, п.Печенур

Желонкин Иван Иванович,  п.Кугланур

Желонкин Иван Филиппович,  п.Захарята

Желонкин Павел Ермолаевич,   п.Захаров

Желонкин Симеон  Кузьмич,  п.Печенур

Журавлев Павел Платонович,  п.Зверев

Загайнов Алексей Васильевич,   п.Печенур

Загайнов  Иван Семенович,   п.Печенур

Загайнов Илья  Кузьмич, п.Лоповский

Загайнов Петр Павлович,  п.Печенур

Загайнов Симеон Матвеевич,   п.Лоповский

Загайнов Симеон Степанович,  п.Лоповский

Загайнов Тимофей  Яковлевич,  п.Лоповский

Зверев  Иаков Филиппович, п.Зверевский

Королев  Василий Николаевич,   д.Н-Янаева

Кошкин Василий Иванович,   п.Лоповский

Лобанов Павел Иванович,  п.Лобановский

Лоскутов Павел Гаврилович, п.Леметев

Мосунов Григорий Алексеевич,  п.Шолонер

Мосунов Иван Андреевич,   п.Новые Благородные

Мосунов Инатий Яковлевич,  п.Шолонер

Мосунов Семен  Васильевич,  д. Провал

Мосунов Филипп Николаевич,  п.Новые Благородные

Нехорошков  Андрей Александрович, п.Симбаев

Нехорошков Григорий Андреевич,  п. Симбаев

Нехор Иван Григорьевич, п. Симбаев

Нехорошков  Петр Михайлович,  п. Симбаев

Нехорошков Степан Алексеевич,  п.Отары

Новоселов  Иаков Иванович,  п.Кугланур

Новоселов  Василий Иванович,  п.Захаров

Новоселов Михаил Владимирович,  п.Кугланур

Овчинников Александр Исидорович,  п. Кремлев

Овчинников Даниил Иванович,  п.Кремлев

Овчинников Михаил Данилович,  п.Кремлев

Овчинников Петр Георгиевич,  п.Кремлев

Овчинников Петр Логинович, п.Кремлев

Овчинников Федор  Ильич,  п.Кремлев

Поздеев Андрей Иванович, п.Отары

Поздеев Алексей Андреевич,  п. Отары

Поздеев  Иван Семенович, п.Отары

Полушин  Степан  Ильич,  п.Кремлев

Полянин Иосиф Андреевич,  п.Шишур

Полянин Павел Васильевич,  п.Полянин

Попов  Уар Николаевич, д.Н-Янаева

Пуртов Александр Вениаминович,   п.Мушинский

Пуртов Архипп  Трофимович, п.Мушинский

Пуртов  Федор Сергеевич,   п.Дубовский

Свинцов Иван Тихонович, д.Танерновая

Соколов Иван Матвеевич,  д.Н-Янаева

Соколов Павел Данилович,  п.Мушинский

Фурзиков Александр Иванович,  д.Н.-Янаева

Чепайкин  Василий Никитич,  п. Симбаев

Шабалин  Павел Никифорович,  п.Леметев

Шалагин Дмитрий Терентиевич,  п.Шалагин

Шипицын Александр Семенович,  п.Пиксола

Шипицын  Григорий Игнатьевич,  д.Пиксола

Щекотов  Гавриил Иванович,   п.Зверев

ЦГА РМЭ ф.305 оп.1  д.512

 

1912 г. 

Аганин Кирилл Леонтьевич,  п. Дубовский

Беляев  Иван Данилович, п.Отарский

Беляев   Тимофей Никанорович, п.Отарский

Волков Емельян Иванович, д.Нижняя Янаева

Дубников  Василий Кузьмич, д.Верхняя Янаева

Желонкин Алексей Петрович, п.Захарово

Желонкин Вениамин Гаврилович, п.Печенур

Желонкин Григорий Степанович, п.Печенур

Желонкин Иван Кириллович, п.Кугланур

Желонкин Максим Николаевич, п.Захарята

Журавлев  Илья  Макарович, п.Зверев

Загайнов Александр Васильевич,   п. Печенур

Загайнов Алексей Иоакимович, п.Лоповский

Загайнов Алексей Тимофеевич, п.Лоповский

Загайнов Василий Петрович,  п. Ивакнур

Загайнов Гавриил Степанович, д.Печенур

Загайнов Иван Тимофеевич, п.Лоповский

Загайнов Степан Алексеевич, п.Дубовляны

Загайнов Тихон Яковлевич, п.Лоповский

Зверев  Григорий Павлович, п. Зверевский

Егошин Павел Данилович, п.Купунер

Ефремов Дмитрий Михайлович, д.Опакова

Комаров Антоний Васильевич, д.Сосновский

Метелев Иоаким  Лаврентьевич, д.Малое Крюково

Мочалов   Кузьма Георгиевич, п. Симбаев

Муравьев  Василий Федосеевич, п.Шишур

Нехорошков Алексей Григорьевич, п.Симбаев

Нехорошков Ефим Кузьмич, п. Симбаев

Нехорошков Никандр Андреевич, п. Симбаев

НовоселовАндрей Самуилович, п. Кугланур

Новоселов Петр Михайлович,  п. Кугланур

Новоселов Алексей Иванович, п. Новоселово

Новоселов Федор Георгиевич, п.Захаров

Овчинников Герасим Елисеевич, д.Малая Шимшурга

Овчинников Семен Иванович, п.Кремлев

Поздеев Владимир Васильевич,   п. Отары

Поздеев Павел Максимович, п. Отары

Поздеев Тимофей Леонтиевич, д.Апакова

Полушин  Михаил Михайлович, д.Сосновский

Полянин Петр Прокопьевич, п.Шишур

Полянин  Федор Яковлевич, п.Липовский

Пуртов Василий Тарасович,п.Мушинский

Пуртов  Игнатий Иванович, п.Мушинский

Пуртов Михаил Данилович, п.Мушинский

Смородинов Андрей Григорьевич, д.Большая Шимшурга

Стариков  Степан Семенович, д.Оськина

Стрельников Григорий Васильевич, п.Ивакнур

Стрельников Иван Константинович,  п. Ивакнур

Сушенцов Евстафий Николаевич,  п.Печенур

Тарханов  Прохор Дмитриевич, д.Крюкова

Токарев Иван Федорович, п.Большая Шимшурга

Чендемеров Даниил Петрович, д.Сосновая

Чепайкин Алексей Яковлевич, п.Шишур

Чепайкин Василий Павлович,   п. Симбаев

Федяев Павел Степанович, д.Танеркова

Фоминых Максим Артемьевич, п.Дубовский

Фоминых Михаил Николаевич, п. Дубовский

Фоминых Николай Романович, п. Дубовский

Чендемеров Василий Николаевич,   п. Сосновский

Чендемеров Даниил Петрович, п. Сосновский

Шабалин Андрей Ефимович,  п. Леметев

Шабалин Андрей Иванович, п.Шукшан

ЦГА РМЭ ф.305 оп.1  д. 513

 

1915 г.

Аганин Алексей Яковлевич, п.Леметев

Беляев Василий Данилович, п.Отарский

Блинов Михаил Петрович,  п.Блинов

Волков Михаил  Маркович, д.Нижняя Янаева

Демеев Сергей Павлович, д.Магазея

Дубников Андрей Платонович,  д. Верхняя Янаева

Дубников Арсений Ильич,  д.Магазея

Жданов Никита Гаврилович, п.Симбаев

Желонкин Иван Иванович,  п.Захаров

Желонкин Тихон Андрианович, п.Захарович

Загайнов Алексей Николаевич, п.Дубовский

Загайнов Иродион Николаевич, п.Ивакнур

Егошин  Петр Прокопьевич,  п.Танагаев

Есменеев Павел Ипатович, д.Большая Шимшурга

Ефремов  Александр  Михайлович,  д.Опакова

Кислицын Андрей  Васильевич, п.Кислицын

Кислицын  Григорий  Пахомович, п.Кислицын

Кислицын Степан Михайлович, п.Кислицын

Лебедев Семен Степанович,  п.Кугунер

Лежнин  Мефодий Тимофеевич, д.Оськина

Мосунов Прокопий  Антонович, п.Шолонер

Наумов Петр Иванович,  п.Блинов

Нехорошков Игнатий Дмитриевич, п.Отарский

Нехорошков Кузьма Антонович,  п.Отарский

Новоселов Павел Данилович, п.Захарович

Орехов Павел Александрович, д.Верхняя Янаева

Пасынков Сергей Иванович, п.Шолонер

Поздеев Афанасий Кузьмич, п.Отарский

Поздеев Владимир Владимирович, п.Отарский

Поздеев Игнатий Кузьмич,  п.Отарский

Поздеев Николай Григорьевич, п.Отарский

Поздеев Федор Семенович, д.Опакова

Попов Александр Хрисанфович, д.Нижняя Янаева

Протасов Сергей Михайлович, п.Большое Крюково

Пуртов  Иван Михайлович,  п.Дубовский

Сидоркин Степан  Гаврилович,  п.Танагаев

Стрельников Василий Степанович, п.Ивакнур

Стрельников Иван Сергеевич, п.Ивакнур

Чемоданов Илья Григорьевич, п.Кислицын

Яштыганов Прокопий Алексеевич, п.Шерешнур

ЦГА РМЭ ф.305 оп.1 д.515

 

Сокращения: д.- деревня

п.- починок

Примечание: в Центральном Государственном архиве республики Марий Эл метрические книги по приходу села Пектубаева схранились с 1844 по 1919 годы.

Комментарии

Аватар пользователя vbob

Леметев
Кремленки
Шерешнур
Танерково
Нижняя Коняева - Нижнее Янаево 

Егошин Леонтий Петрович из Старые Благородны - мой 5-юродный прадед

Самая ранняя метрика в ГА РМЭ - ф. 305, оп. 2. д. 67 (1838, 1844-1851 г.г.), чернила практически выцвели.
За 1919 год не встречал МК, крайний 1918 г.

Аватар пользователя bookreader

А  Егошин Яков Семенович из Старые Благородны? 

Аватар пользователя vbob

Яков Семенович какого года рождения? У меня данные только из метрик, до 1918 г. - такого нет.

Правда, есть полный тёзка из д. Коряковцы, 1863 г.р.

Аватар пользователя bookreader

Это предок моей супруги.  Год рождения у Якова Семеоновича не известен, но его сын Емельян Яковлев (1826-1909) уже жил в Новые Благородны. У него жена Гликерия Семеонова (1826-1869). Про Якова Семеонова больше нет никаких данных. 

Аватар пользователя vbob

Линия Емельяна Яковлевича мне известна, но к моей пока не нашёл прямой родственной связи. Подробности - в личку.

Аватар пользователя shura

Сейчас в архиве единая опись по метрическим книгам. Если быть совсем точным, первая метрическая книга с 1844 года, последние - 1919 и 1922 год.

Метрические книги за 1918/1919 годы уникальны тем, что дают некоторое представление о времени Гражданской войны. Иногда встречаются очень интересные факты...

Аватар пользователя shura

 

 

 

 

 

 

Слева новый номер дела, справа старый (с указанием старой описи). Крайние даты - 1844 и 1919/1922 

Аватар пользователя vbob

Спасибо!

Значит мои данные устарели, давно не был в архиве - стоит посетить, посмотреть 19-22 годы. Но насколько я помню, в деле 67 был неполный 1838 год (последнее полугодие), практически нечитаемый.

Кстати, на первом снимке справа мелким шрифтом указаны 1748-1770 годы - это очевидно исповедные росписи, еще Казанской епархии села Пектубаево, там ни одной фамилии, даже у церковнослужителей. 

Дмитрий, а Вы в ГАКО этот район смотрели? Интересуют ревизии.

Аватар пользователя shura

В ГАКО нет. Все ревизии должны быть там. Материал дополнил годами за 1904, 1910, 1912 годы. Позднее добавится 1915 год.

Аватар пользователя vbob

Хорошее подспорье для начинающих поиски...

Откуда такой интерес именно к Пектубаевской церкви?

Аватар пользователя shura

У меня ко всему интерес, особенно в радиусе от 1900 до 1954 года))

Если честно, книга за 1900 год оказалась под рукой, сделал такой список, вдруг кому пригодится. Потом сделал продолжение. 

Дополнил 1912 и 1915 годы