Вятская оброчная книга - источник по истории Вятской земли периода Смуты

Исследуется вятская оброчная книга, содержащая уникальные сведения за 7101–7124 (1592/93–1615/16) гг. Данные этой книги ранее не привлекались исследователями в их работах по вопросам оброчного землевладения в России. Для второй части книги применяется статистический метод исследования, на основе которого делаются выводы об особенностях раздачи угодий на оброк на Вятской земле в Смутное время. Подтверждается сделанное предположение о зависимости дачи на оброк от социально-политических событий, уменьшение количества оброчных записей в книге за отдельные годы коррелирует с периодами социальных возмущений в регионе. Фактические данные оброчной книги предоставляют разнообразные и часто уникальные сведения для изучения истории Вятской земли указанного периода.

https://www.academia.edu/32480667/%D0%92%D1%8F%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D...

Сама оброчная книга вот здесь: https://rodnaya-vyatka.ru/books/1593-1616-knigi-vyatckie-vseh-vyatckih-p...

 

Комментарии

Алексей Леонидович, проверьте, пожалуйста, не открывается статья

 

Аватар пользователя a-musikhin

Уже всё открывается. Это я поспешил выложить ссылку, а на Академии долго статью обрабатывали :)

Ознакомился со статьей. Нашел в ней, как и предполагал, ответ на интересующий меня вопрос. Это касается голода 1601-1603 годов - на Вятской земле его не было, потому и жители Поморья массово переселялись сюда. Предполагаю - этот поток и принес моих предков в Котельничский уезд. Правда с некоторой остановкой где-то, например, в Устюжском уезде.

Спасибо за статью! Есть дополнительные данные для генеалогических исследований в более ранний период.

Аватар пользователя a-musikhin

Спасибо за комментарий и оценку статьи!

Аватар пользователя Alexender

Радостно за дело, долгое время в архиве лежащее, за людей его изучающих, за читающих их труды!

Спасибо Вам!

Аватар пользователя a-musikhin

Тебе, Александр, спасибо огромное за труды!

Жду еще один подарочек из ф. 199 )))

Аватар пользователя Rage171

Спасибо за очень познавательную для меня статью, Алексей Леонидович! В этой оброчной книге нашел три записи о своем самом раннем предке, известном мне. Совмещение своего древа с историческими  и экономическими процессами, происходившими в это время, которые Вы привели в статье, делает историю рода более живой. Интересна также изложенная в статье позиция по образованию катойконимов. Самый поздний катойконим по своему роду я заметил в Перписной книге Хлынова 1646 года: "...подворник Ларька Самойлов сын, усолец...". Еще раз спасибо!

Аватар пользователя a-musikhin

Спасибо! Рад, что статья оказалась полезной.