Изменено!!! Специальный репортаж «Вятская земля в Смутное время». ГТРК "Вятка"

Премьера на канале "Россия 24"! Специальный репортаж «Вятская земля в Смутное время» подготовлен к Дню народного единства, отмечаемому в нашей стране 4 ноября. Этот праздник был учрежден еще при первых царях из династии Романовых и отмечался в России до 1917 года. В 2004 году празднование окончания Смутного времени было возрождено.
Программа «Вятская земля в Смутное время» расскажет о малоизвестных фактах участия наших земляков в событиях Смутного времени в начале XVII столетия. Автору программы Алексею Фоминых удалось найти предметы, связанные с той бурной эпохой. С помощью сотрудников Кировского областного краеведческого музея зрители не только увидят эти уникальные экспонаты, но и узнают их историю. Съемки проходили как в Кирове, так и в Нижнем Новгороде, где было сформировано народное ополчение Минина и Пожарского. Документы свидетельствуют, что в освободительном движении активно участвовали и представители Вятской земли. О летописных свидетельствах участия вятчан в борьбе с польско-литовской интервенцией расскажут известные историки Михаил Судовиков и Алексей Мусихин. Некоторые данные будут опубликованы впервые!
Специальный репортаж «Вятская земля в Смутное время» смотрите 4 ноября в День народного единства на канале Россия 24 в 19.45 и 9 ноября на канале Россия 1 в 8.40.

До этого был анонс, а сейчас смотрите сам репортаж!

Не судите строго, оратор из меня никакой :) (меня смотрите с 10:20) Большое спасибо Алексею Фоминых, что книгу мою пропиарил! К сожалению, в репортаже имеется досадная ошибка - в цитате о приходе во второе ополчение смолян, дорогобужан и вятчан в оригинале и во всех других современных событиям документах называются не вятчане, а вязьмичи, что соответствует и контексту документов. Эту ошибку допустил Карамзин, и её тиражируют до сих пор. В репортаж не вошёл фрагмент моего интервью, где я говорю о том, что прямых доказательств участия вятчан во втором ополчении пока не имеется.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=A_C-ppCqGOE

Комментарии

Аватар пользователя Alexender

Алексей Леонидович, спасибо! Будем смотреть!

      Спасибо, Алексей Леонидович!

Аватар пользователя ИрИв

Большое спасибо, Алексей Леонидович!

С интересом посмотрела фильм о Смутном времени. Узнала немало нового для себя...

Аватар пользователя a-musikhin

Спасибо большое!