Скончался Леонид Дмитриевич Макаров

Очередное печальное известие, у меня слёзы на глазах.

Сегодня в 3 часа утра скончался ижевский археолог и историк Леонид Дмитриевич Макаров (29.12.1951 - 12.10.2020), прекрасный учёный, открыватель Древней Вятки, замечательный человек, с широкой душой и открытым сердцем.

Я скорблю.

https://f-iis.udsu.ru/news/show/skonchalsya-makarov-leonid-dmitrievich

Комментарии

Аватар пользователя татива

Царствия небесного! Семидесяти не  исполнилось...

Как жаль, что такие люди преждевременно уходят...

Я общался с ним по переписке, хотел обсудить с ним и Голдиной Р.М.  результаты археологических разведок и случайных находок на территории района. Он мне очень обстоятельно ответил, нашел в университете и послал сканы отчетов удмуртской экспедиции 1971 г. Потом связал меня с археологом А.Г. Ивановым, копавшим в нашем районе в 1990-тые годы. Теперь я знаю всю историю раскопок на территории района от самых компетентных специалистов.

Земля ему пухом!

О раскопках Леонида Дмитриевича в Кирове https://rodnaya-vyatka.ru/blog/515/110538

Соболезную... Поклон до земли за труды! Вечная память!

Аватар пользователя gala.baz

Царствие небесное....пусть покоится с миром..

Аватар пользователя skygrad

Леонид Дмитриевич Макаров - ведущий археолог русского Вятко-Камья, его работы еще долгие годы будут одним из основных источников наших познаний в этом вопросе. Он не боялся выдвигать смелые гипотезы на сложные моменты нашей истории. Я встречался с ним один раз 5 лет назад, когда он приезжал в Слободской на конференцию. Поговорить много не давелось, но этот человек оставил о себе в высшей степени положительное впечатление: простой и даже простоватый, в потертом костюме, говорил с нами, провинциальными краеведами, без профессорского гонора как с равными, но, вместе с тем, сразу чувствовалась его интеллигентность и знание дела. Буду помнить о нем всегда и изучать его труды.