Откуда на Вятке курьёзные и непристойные названия?

Дискуссионная передача "Ума палата". Тема "И смех и грех!" или "Откуда на Вятке курьёзные и непристойные названия?"

Ведущий Владимир Сизов.

Эфир 25 июня 2021 г.

https://youtu.be/2nCAWblVp8M

Комментарии

Очень интересная передача. Занимаюсь д. Голомидово и даже не подозревала от чего произошло ее название. Спасибо.

Аватар пользователя дядя Женя

Алексей Леонидович! Вероятно, Вам будет интересно такое объявление в газете "Вятская речь" за 1911 г. № 11 от 15.01, стр. 4: "Бывшая наша фамилия Подыминогины в настоящее время переименована Карповы, село Чудиново Орловского уезда". (Возможно, Чюдиново записано с буквой "ю", смотрю по своей записи в тетради).

Аватар пользователя a-musikhin

Евгений Аркадьевич, спасибо! Переименования меня тоже интересуют.

Аватар пользователя дядя Женя

В Тужинском районе возле села Пачи была деревня Педуново. С начала 18 по средину 19 в. она называлась Пердунова, но фамилии такой в переписях не встречал. Я живу в Туже. Ещё в детстве слышал от бабушки присказку: "затужу, запержу, завою". Сейчас ясно, что идёт это от названий сёл: Тужа, Пержа (на границе Яранского и Санчурского районов) и Воя. У меня в первой книге "Повесть о земле Тужинской", 2006, стр. 35-36, по этому поводу даже песня напечатана. В припеве есть слова: "...Эх, уезжаю я в далёкие края, за Тужу, за Пержу и за Вою". "И тужили купцы близ Тужи, и деревню прозвали Тужою. Ничего не скажу про Пержу, ничего не скажу и про Вою".

Аватар пользователя a-musikhin

Спасибо!

Эту присказку о Туже, Перже и Вое я не раз слышал от отца. Только он объяснял мне, что это названия рек.

Пердуновы определённо были - из актов древней России(3 том)

Аватар пользователя osokins

Интереснее, то, что крестьянину было равнодушно, а возможно и незнакомо, что пищик переписал его вместо Первушки Пердушкой)). И, вероятно, большое недоразумение,когда лет через сто в переписи нп всплывает уже целая деревня.