Специальные репортажи ВГТРК "Вятская глубинка"

Вышло уже девять репортажей о вятских деревнях с необычными названиями.

Выкладываю ссылки на все репортажи.

Специальный репортаж «Вятская глубинка: Рай» (25.01.2022) (ГТРК Вятка)

Мы начинаем цикл мини-путешествий и побываем в населенных пунктах, названия которых впечатляют, удивляют, а иногда и очень забавляют. Изучив карту Кировской области, убеждаешься в том, что фантазия людей безгранична. Первая деревня, в которую мы отправимся — называется Рай. По итогам переписи 2002 года там не было ни одного жителя, но это в прошлом. Как сегодня живет деревня и откуда такое название, смотрите в специальном репортаже Анастасии Елсуковой «Вятская глубинка: Рай».

https://youtu.be/Kq9onOZTIK4

 

Специальный репортаж «Вятская глубинка: Адово» (06.02.2022) (ГТРК Вятка)

Мы продолжаем цикл мини-путешествий по населенным пунктам с необычными названиями. Первая деревня, в которой мы побывали и с которой познакомили своих зрителей, называется Рай. Есть в Кировской области и деревня Адово. Почему она так называется? Самое живописное место в деревне и самый красивый дом. Много ли человек живет в Адово и сколько лет самому старшему жителю?

https://youtu.be/WGalAIhC2HI

 

Специальный репортаж «Вятская глубинка: Огрызки» (22.02.2022) (ГТРК Вятка)

Мы продолжаем путешествовать по населенным пунктам с необычными названиями. На этот раз наша съёмочная группа отправилась за 180 км от Кирова, в деревню Огрызки. Есть несколько версий, почему она так называется, но это всего лишь предположения.

https://youtu.be/DRAbkUgH1Qg

 

Специальный репортаж «Вятская глубинка: Караул» (15.03.2022) (ГТРК Вятка)

Мы продолжаем путешествовать по населенным пунктам Кировской области с необычными названиями. На этот раз наша съемочная группа отправилась в Котельничский район. Там, за 120 километров от областного центра есть деревня Караул. Какие у вас ассоциации вызывает слово "караул"? Почему населенный пункт называется именно так? На просторах интернета можно без труда найти ответ на этот вопрос. Но наш эксперт, историк Алексей Мусихин делает неожиданное заявление, ставя под сомнение информацию из открытых источников.

https://youtu.be/_IQzjcJ7FlQ

 

Специальный репортаж «Вятская глубинка: Москва» (06.04.2022) (ГТРК Вятка)

Наша съемочная группа отправилась в Москву и добралась до туда на автомобиле всего за один час! «Как нам это удалось?» - спросите вы, а мы ответим: «Для этого нам не пришлось даже выезжать за пределы Кировской области». В 80 километрах от Кирова, в Верхошижемском районе коротает свой век тёзка российской столицы! Сколько лет вятской Москве, почему деревню назвали именно так и кто они: коренные вятские «москвичи»?

https://youtu.be/QYq10CmTkqM

 

Специальный репортаж Анастасии Елсуковой «Вятская глубинка: Безбожник» (26.04.2022) (ГТРК Вятка)

Наша съемочная группа продолжает путешествовать по населенным пунктам с необычными названиями. В этот раз мы отправились на север Кировской области, в Мурашинский район и познакомились с жителями Безбожника. Как местные относятся к названию посёлка, и почему он так называется? Есть ли в Безбожнике церковь и много ли населенных пунктов в России носят точно такое же имя?

https://youtu.be/h8H2iUEuRT4

 

Специальный репортаж «Вятская глубинка: Бздюли» (09.06.2022) (ГТРК Вятка)

Наша съемочная группа продолжает путешествовать по населенным пунктам Кировской области с необычными названиями. Анастасия Елсукова уже заглянула в Рай и Адово, побывала в Огрызках, Карауле, Безбожнике и маленькой, вятской Москве. На этот раз она отправились в деревню Бздюли, которая своим названием прославилась, пожалуй, на всю страну. Многие наши зрители интересовались, когда ждать репортаж именно из этого населенного пункта.

https://youtu.be/Wah1QYL2vrA

 

Специальный репортаж «Вятская глубинка: Казань» (06.07.2022) (ГТРК Вятка)

Добраться из Кирова до Казани можно за полтора-два часа. Правда, речь идет не про столицу Татарстана, а про нашу вятскую Казань. Находится она на севере Слободского района, примерно в ста километрах от областного центра. Потрясающей красоты село раскинулось на горе, неподалеку от реки Летки. А ведь этого населенного пункта могло уже и не быть. Еще не так давно там проживали всего два человека. Село умирало, но люди неравнодушные смогли вдохнуть в него новую жизнь. Благодаря их стараниям, в этой глубинке вятского севера появился красавец-храм. Наша съемочная группа продолжает путешествовать по населенным пунктам Кировской области с необычными названиями.

https://youtu.be/m5LAme8UnhA

 

Специальный репортаж «Вятская глубинка: Ерусалимы» (17.08.2022)(ГТРК Вятка)

Наши корреспонденты продолжают путешествовать по вятской глубинке и рассказывать зрителям о населенных пунктах с необычными названиями. Недалеко от Кирова, в Слободском районе есть крохотная деревня Ерусалимы. Почему она так называется? Доподлинно неизвестно. Но герои нашего сюжета поделятся своими версиями, и надо отметить, что среди них встречаются весьма реалистичные. Познакомимся также со старейшей жительницей деревни, заглянем в самый ранний документ, где упоминается о нашем населенном пункте и расскажем, сколько на вятской земле было поселений с похожим названием.

https://youtu.be/1XM6C5GaIOc

 

Прошу администраторов разместить ссылки на видео по конкретным н.п.

Комментарии

Спасибо!   С интересом посмотрим.

Аватар пользователя allaburdina

Хорошо, что выложили такой интересный материал. Спасибо.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Спасибо!

Аватар пользователя Lex

Замечательная тема! Моя мама например, родилась в деревне название которой известно всей стране по частушке с плывущим из неё топором. :)

Аватар пользователя Сергей Федорович

Спасибо за интересные репортажи! 

 Думаю многим людям будет интересно узнать происхождение весёлого названия деревни ГРОБЫ, бывшая Бусыгинская! Бывшая Круглыжская волость, сейчас Свечинский район.