Вятские крестьяне Прозоровы: предыстория купеческой династии и формирование капитала в первой половине XVIII в.

Сегодня в Кирове в областной библиотеке им. А.И. Герцена проходит научная конференция "Из прошлого Вятки: купеческие фамилии, семьи, лица".

Я участвовать не смог, но в материалах конференции опубликована моя статья о купеческой династии Прозоровых и её истоках.

О Прозоровых, «одной из самых известных вятских купеческих фамилий», написано немало. Практически все современные исследователи считают, что «прародителем династии» является житель хлыновского посада ( в 1710 г.) Фирс Кириллович Прозоров (род. ок. 1666 г.). А происходят Прозоровы, по семейной легенде, из крестьян Якимовагинской волости Вятского уезда. Последнее утверждение основывается на воспоминаниях Александра Александровича Прозорова «Род Прозоровых».

Некоторые исследователи попытались проверить эту семейную легенду документально. Опровергая утверждение А. А. Прозорова о том, что Прозоровы – «фамилия, распространённая среди крестьян Якимовагинской волости», В. И. Кощеева заметила, что в ревизских сказках 1850 и 1858 гг. в этой волости «фамилия Прозоровых не значилась». В. А. Любимов решил не ставить легенду под сомнение, однако отметил, что фамилия Прозоровых зафиксирована в Хлынове ещё в переписи 1678 г. В то же время и Кощеева, и Любимов (несколько позднее) заметили, что особенно часто в XVII–XIX вв. в документах Прозоровы фиксируются в Бобинской округе. В той же переписной книге 1678 г. в Бобинском оброчном стане Любимов даже отметил Прозоровых «Кирилловичей и женатого Кирилла Кириллова сына», памятуя об отчестве Фирса Прозорова. Однако эти изыскания не были продолжены.

Полностью статью читайте по ссылке: https://www.academia.edu/88835716/

 

Комментарии

Аватар пользователя Василий1955

Приведу пример по нашей волости. В нашей Красноглинской волости в начале 19 века проживал черносошный крестьянин Смагин Павел Платонович. Затем он стал купцом 2 гильдии и проживал в Глазове. Его отец, или дед был управляющим Зиминскими рудниками.