О перспективах бесплатного удаленного доступа к архивным документам в России

По инициативе Татьяны Максимовой депутат Государственной Думы Яна Лантратова подготовила поправки к законопроекту о внесении изменений в Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации".

В соответствии с поправками предлагается предоставить гражданам бесплатный удаленный доступ к следующим материалам:
✅ документы об оккупации и освобождении территорий во время Великой Отечественной войны;
✅ сведения об участниках и тружениках Великой Отечественной войны;
✅ наградные документы войны или других боевых операций по защите Отечества;
✅ похозяйственные книги 1932-1946 годов;
✅ метрические книги XVIII-XX веков;
✅ ревизские сказки XVIII-XIX веков;
✅ исповедные ведомости XVIII-XX веков;
✅ переписные и писцовые книги XVIII века и ранее;
✅ архивные документы XVII века и ранее.

Федеральное архивное агентство ожидаемо выступает против поправок, предложенных г-жой Лантратовой. Подробные сведения о ситуации представлены в публикации "Парламентской газеты": https://www.pnp.ru/social/v-gosdume-predlozhili-otkryt-dlya-rossiyan-dos...

Полагаю, что совместная инициатива Татьяны Максимовой и Яны Лантратовой - серьёзная попытка решить проблему доступа к архивной информации действительно в интересах общества.

Исследователи могут поддержать поправки г-жи Лантратовой, направив обращения в Комитет Государственной Думы по культуре, ответственный за рассмотрение законопроекта. Сделать это можно на странице электронной приемной Государственной Думы: https://priemnaya.duma.gov.ru/.

 

Взято отсюда: https://vk.com/feed?w=wall-18133481_19426

Комментарии

Аватар пользователя pawlina

Давно агитирую за эту идею - предоставить удаленный платный доступ в архивы к материалам генеалогической тематики. Цитата из ссылки: "Но Олег Наумов не уверен, что каждый сможет воспользоваться бесплатной возможностью. «Сейчас модно выяснять свою родословную, но скажите, как много жителей России смогут прочитать скоропись XVII века? Есть компании, которые активно работают над развитием системы распознавания, но ни одна система ста процентов гарантии не дает», — отметил он." Конечно, скоропись XVII века, да если еще источник не в очень хорошем состоянии, не каждый прочитает. Но если каждый в своих поисках дойдет хотя бы до этого периода, будет уже замечательно. Тем более, что если у людей будет возможность получить доступ к нужным документам, они найдут тех, кто им пару страниц прочитает. 

 

Аватар пользователя Антон1987

Полностью согласен с Вами

Похозяйственные книги 1932-46 годов вряд ли написаны скорописью XVII века. Так же и другие названные документы - почти все.

И даже, если скоропись. Тоже нашли проблему. Вон у нас на Родной Вятке, сколько уже пользователей за последние годы научились читать скоропись.

Параллельно будет оцифрована масса источников, копии размножатся, что гарантирует их сохранность на будущее. Архивы тоже горят, к сожалению.

Аватар пользователя Антон1987

Давно пора, как было бы круто. Потому что не каждый сможет поехать за 500км, ато и дальше и ковыряться пару недель в документах пока глаза не вытекут. Удаленным доступом гораздо проще, пускай даже если он будет платный, всё равно удобнее находясь дома в уютном кресле, со всеми необходимыми материалами. Молодец, хорошая инициатива, поддерживаю

Аватар пользователя Антон1987

Так что давайте активнее поддерживаем законопроект по закреплённой выше ссылке!!!

Аватар пользователя NatalyZabo

А что так поздно решили этим заняться В начале века этого надо было  Когда большинство тех же уничтожены, сгорели и прочее