Ревизские сказки 1795 года по уездному городу Елабуге

Вчера на форуме было сообщение, но, боюсь, оно осталось незамеченным. https://rodnaya-vyatka.ru/forum/146955

Поэтому делаю репост сообщения Виктора Белова-Щусь в ВК. https://vk.com/feed?w=wall39220095_6584

Известный елабужский исследователь-краевед Ленар Раифович Мифтахов завершил работу над беспрецедентной для елабужской исторической литературы книгой «Ревизские сказки 1795 года по уездному городу Елабуге. Публикация текстов». Книга создана при участии О.Владимирова - сотрудника Института истории им. Ш.Марджани, которым и издана, также в работе над книгой принимала участие молодой исследователь Джамиля Мифтахныкы. Данное издание позиционируется составителем, как 2-й выпуск его авторского издательского проекта «Алабуга шәҗәрәсе», первой "ласточкой" которого стала изданная ровно 10 лет назад книга (по формату – скорее брошюра) - «Дело об определении Ахметситдика Фатхуллина указным муллой г.Елабуги. Документы 1843-1845 гг» (Елабуга, 2013 г.)

Повторюсь, что книги Л.Мифтахова поистине беспрецедентны, поскольку на сегодняшний день это единственные книги во всем массиве исторической елабужской литературы XVIII-XXI вв., представляющие собой действительно научные публикация текстов исторических документов, касающихся непосредственно истории Елабуги и Елабужского края. Все остальное ранее издававшееся (это касается и изданий автора этих слов) – не более чем любительская краеведческая литература. В ней тоже есть немало ценного, но подлинно научных публикаций исторических текстов еще не издавалось.

Книга просто замечательна! Авторское вступление дает понять, какой огромный массив работы проделан. Составителями исследовались не только ревизские сказки, хранящиеся не только в разных фондах, но и в разных архивах, но и другие связанные с тематикой исследования документы. Была проделана огромная аналитическая работа по сравниванию сведений об отдельных людях по разным архивным источникам. Хочется от всей души поздравить Ленара с логическим завершением этого труда!!!
Удивительнее всего, что издания эти - фактически результат подвижнической, абсолютно бескорыстной многолетней работы одного исследователя, не обремененного ни зарплатой сотрудника музея или научного/учебного учреждения, ни правительственными или президентскими грантами, ни спонсорской помощью заинтересованных в изучении прошлого родного края «новых елабужан». Человек берет и делает своими руками, головой и на собственные средства то, что кажется ему важным и нужным. И результат превосходит все, что, по-хорошему, можно было бы ожидать, например, от научных сотрудников нашего огромного государственного музея-заповедника с его краеведческим, издательским и другими отделами.

На фоне работ Л.Мифтахова, которые при этом (снова же – беспрецедентно) фактически со дня издания выкладываются в открытый доступ и становятся доступными всем желающим, еще более возмутительной и позорной выглядит абсолютно равнодушная позиция официальных структур города, позиция лиц, которым по должности вроде бы положено заниматься не только зарабатыванием денег, но и просветительской, образовательной деятельностью. Краеведческий раздел Центральной районной библиотеки не пополняется уже лет 15 – с момента, когда в рамках освоения средств, выделенных на празднование 1000-летия Елабуги, было издано несколько книг. При этом такая литература очень востребована – но взять ее читателям просто негде, хотя исследования, наработки, готовые книги - все это у частных исследователей-энтузиастов есть и немало, просто «городу» это не нужно.

Я искренне рад за Ленара Раифовича и еще раз поздравляю его с завершением большого интересного и уникального проекта. Знаю, что у него в работе имеются и другие, уже начатые важные и нужные для Елабужской истории исследования, которые, надеюсь, также придут к логическому завершению и получат реализацию в виде новых книг. Успехов ему на этом нелёгком пути, потому что не у всех хватает терпения продолжать сей тернистый путь. Я, например, труды на ниве елабужского краеведения завершил, писано бо есть – не мечите бисера перед свиньями, да не попрут его ногами".

Ссылка на скачивание полной версии книги: https://disk.yandex.ru/i/tLIHl16BSltn1w

Комментарии

Здравствуйте, 

Повезло, что есть такие люди!  Спасибо! 

Аватар пользователя karavaev959

Алексей Леонидович, на примере появления этой важной публикации Вы затронули серьезную современную тему, вызов. Нам с высоких трибун сообщают, что факт существования России, как цивилизации, определяет ее судьбу и может быть ориентиром для нового мироустройства. Однако, учитывая культурный шок и утраты в воспитании целого поколения на протяжении трех десятилетий, культурные ориентиры деформированы. Чиновники, и этому не счесть примеров, совершенно не заинтересованы и не образованы для решения задач сохранения и развития сферы культуры. Подвижники и создатели настоящих духовных ценностей остаются зачастую одинокими и непонятыми... Спасибо Вам за поддержку и авторитетные рекомендации замечательного исследования!

Аватар пользователя Rinita

Спасибо за освещение!

Поздравляю Ленара Раифовича Мифтахова с завершением его грандиозного труда "Ревизские сказки 1795 года по уездному городу Елабуге" !!!

Надежда найти своих, увы, не оправдалась... Однако после знакомства с книгой осталось сильнейшее впечатление от систематизации, анализа и детальной проработки материала, создания доказательной базы по упомянутым персонам с привлечением Метрических книг, Исповедных росписей и Ревизских сказок как более раннего, так и более позднего периода.

Браво, Ленар Раифович!

Новых свершений и побед!