Блог пользователя Иволга

Генеральный план развития Фалёнок 1978-2005

Итак, передо мной тот самый Генеральный план развития поселка городского типа Фалёнки, о необходимости которого так долго говорил мой папа. Изготовлен он был  в 1978 году на срок развития до 2005 года включительно, т.е. на 27 лет.  К плану приложена Краткая характеристика Фаленского района, датированная 1985 годом.  В ней присутствуют важнейшие экономические показатели по Фалёнскому району на исходный 1985 год, а также планируемые – на 1990 (первая очередь реализации генплана) и 2005 годы (расчетный срок реализации). Вот несколько интересных цифр: 

Районный архитектор: служение

Как известно, актеры не работают в театрах, они там служат Музе. Мой папа не просто работал на должности архитектора в течение почти 30лет: он служил Фалёнкам, служил честно и преданно, неравнодушно и с полной самоотдачей. Уже в 1969 году он был избран депутатом Фаленского поселкового Совета депутатов трудящихся и оставался депутатом до самого конца служения.

О чем мечтали жители Фалёнок полвека назад (По материалам муниципального архива администрации Фалёнского района)

Среди архивных документов попали мне наказы избирателей депутатам Фалёнского поселкового совета за 1969 год[1]. Интересен тот документ тем, что в нем отражены насущные нужды жителей Фалёнок 50-летней давности. Итак, давайте посмотрим, о чём мечтали фалёнцы полвека назад.

Мой папа-"шестидесятник"

В СССР было принято брать за основу жизни человека его трудовую биографию. Было тому несколько причин. Первая – идеологическая: СССР был провозглашён как государство трудящихся. Вторая – демографическая: средняя продолжительность жизни рядовых советских граждан была невелика. Например, из опубликованных ЦСУ СССР данных за 1958—1959 гг. средняя продолжительность жизни мужчин в эти годы равнялась для новорожденных 64,42 года, т. е. мальчикам, родившимся в эти годы, предстояло прожить в среднем 64, 42 года. для мужчин, достигших 30 лет, средняя продолжительность жизни равнялась 40,71 года, т. е. в общей сложности каждый из них мог в среднем прожить 30+40,71 = 70,71 года, и т. д. [1] Моему папе было суждено прожить лишь 61год. Конечно, вся его взрослая жизнь умещается в его трудовую биографию! По этим вехам «принят на работу – уволен с работы» и я построю свой рассказ о папе.

Мой папа- "шестидесятник"

Мой папа - шестидесятник

Я долго не могла сесть за написание биографии моего папы. Кажется, это просто – просто рассказать, каким он был, что любил и что не принимал, где работал и как был его труд оценен. Но что-то не складывалось, не получалось. Вообще-то это трудно - писать о самом дорогом тебе человеке. Потому что у любви нет концепции.  А в текстовом документе она должна быть. Я долго думала, искала ту ось, вокруг которой рассказ о моем папе обретет логичность и ясность понимания его как личности неповторимой. Ибо все мы неповторимы. И только ради этого стоит писать.

И вот - сложилось. Мой папа –" шестидесятник".

Один год гвардии младшего сержанта Мальшакова Д.П. "Четвертая Болховская операция"

Вот и всё. Теперь я знаю, в какой операции мой дед получил то смертельное ранение. Это была так называемая "Четвертая Болховская операция"

Один год гвардии младшего сержанта Мальшакова Д.П. Осень-зима 1942года

На Волге шла Сталинградская битва. А под Тулой "позиционная война". В ЖБД 342 СД за октябрь 1942г.стрелковой дивизии много "подробностей" военного быта: голод, тиф, "русский легион"... 

Один год гвардии младшего сержанта Мальшакова Д.П. Козельская операция

После двухнедельного перерыва на Белёвском направлении снова стало "жарко". Козельская операция была одной из самых кровавых страшным летом 1942года.

Страницы