Большая история в маленьком архиве

При работе с документами Оричевского архива непременно встречаются различные занимательные факты.

Так, в фонде районного отдела соц. обеспечения самые ранние из хранящихся пенсионных дел участников Гражданской и, Первой мировой войн датированы 1916-м годом.      

При изучении этих документов нами с удивлением было обнаружено пенсионное дело участника Русско-Японской войны 1904-1905 годов

Но нашему удивлению не было предела, когда в дальнейшем сначала было обнаружено пенсионное дело жителя д. Тиваны Тиунова Якова Степановича, 1851 г.р., участника Русско-Турецкой войны 1877 года, а затем пенсионное дело жителя д. Созыкины Смирнова Захара Васильевича, 1849 г.р., участника победоносного военного похода русских войск в Кокандское ханство в 1876 году!!!

Некоторые жизненные ситуации актуальны и по сей день:

В протоколе заседания президиума Оричевского райисполкома от 9 августа 1929г. (§ 42) записано: «Слушали заметку, присланную редакцией газеты «Вятская правда» о секретаре Марадыковского с/с т.Вачевских А.И., которая халатно относится к своим обязанностям, а больше внимания уделяет танцам. Постановили: объявить т.Вачевских А.И. выговор, предупредив одновременно работников всех с/с о недопустимости подобных явлений и более серьезном отношении к крестьянству, своевременно удовлетворяя все законные требования».     

В протоколе заседания президиума Оричевского райисполкома от 22 апреля 1930г. (§ 9) записано: «Слушали материал на председателя Пищальского с/совета о наложении адмвзыскания. Постановили: принимая во внимание, что председатель Пищальского с/совета занимается картежной игрой, к выполняемым обязанностям относится халатно, кроме того, ввиду выявленной у него растраты – дело передать в суд для привлечения к ответственности».         

В протоколе заседания президиума Оричевского райисполкома от 18 октября 1930г. (§ 5, п/п «з») записано: «Слушали о множественности писания в с/советы со стороны отделов РИКа без учета действительной необходимости. Постановили: поручить орг.отделу РИКа строго планировать и следить за всеми отделами РИК чтобы не было ненужной и нецелесообразной посылки бумаг в с/советы, дабы дать возможность последним больше уделять внимания оперативной работе, а не сидеть за разборкой ненужных бумаг».

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Интересно!

Аватар пользователя a-musikhin

Спасибо! Очень интересно. Последняя цитата очень актуальна в наше время!

Алексей Евгеньевич, добрый день!

Рада видеть Вас здесь! Очень благодарна за Вашу работу! И надеюсь, что в Оричевском архиве еще много интересных материалов, с которыми Вы нас сможете ознакомить) 

Аватар пользователя Алексей Никитин

Елена Анатольевна и я рад встретить Вас на этом чудесном портале! За Оричевским арховом не заржавеет, найдем, чем поделиться!