Блог пользователя Катя Пушкарева

Поколенная роспись Братчиковых

I поколение

1. Братчиков Алексей*?+?

    Ж.:NN

    Дети: Андрей

II поколение

2-1. Братчиков Андрей Алексеев *?+1742 крестьянин д.Братчиковых Зюздинской волости Кайгородского уезда Вятской провинции Сибирской губернии

    Ж.:NN

    Дети: Леонтий, Анисим, Исак

 

III поколение

Братчиковы: три века, три переселения

История генеалогического поиска по восходящей линии крестьянского рода Братчиковых, проживающих в 18-20 веках на территории Пермской губернии. Рассказ начинающего исследователя о трудностях поиска и личных открытиях в ходе работы.

Солдат Первой мировой Кропотов Василий Михайлович

Мой прапрадед Василий родился в 1880 году в починке Курдюмском Яранского уезда Вятской губернии. Он был одним из первых детей, родившихся в новом починке, его семья совсем недавно переселилась в живописное место на реке Васля из Котельнического уезда. Он был старшим сыном своих родителей Михаила Александровича  и Ксении Ксенофонтовны. Семья   была большой и крепкой, по семейному преданию, кроме землепашества,  Кропотовы занимались изготовлением кирпича и строительством зданий.

Петропавловская церковь с.Соболево и её священнослужители

В 2017 году во время поездки «на историческую Родину» - в Санчурский район мы побывали в селе Соболево и я обошла вокруг некогда величественный, а ныне покинутый и ветшающий храм Петра и Павла. Увидеть его было очень важно – три поколения моей семьи были прихожанами этой церкви, их здесь крестили, венчали и отпевали…

Род Безпятых из починка Гордеевского

В «Книге Вятских родов» историка В.А.Старостина указано, что «Безпятых» это Владимирский род, известный с XVвека. На Вятке люди с такой фамилией появляются в XVIIвеке, в Орловском и Котельническом уездах. В первых ревизиях* с 1646 по 1710 г.г. фамилии Безпятых и Кропотовы встречаются в  населенных пунктах Куринской и Спасской волости Котельнического стана.  Прибегнув к помощи исследователя  искомая семья была найдена в исповедных ведомостях в деревне Гордеевской приход села Спасского.