Род Безпятых из Курдюма

древо

Старейший из известных предков – Кирилл Безпятых. Он родился в конце XVIII в. Место рождения  - не выяснено. Его сыновья – Ермолай (год рождения не известен, солдат), и Елисей. Елисей Кириллович родился в 1819 году, жена Дарья Степановна родила ему сыновей:

Иван (солдат, жена Евдокия Михайловна, дважды рождались близнецы, но не выживали, другие дети – Фекла, Варвара, Ефросинья, Ксенофонт).

Прохор родился в 1853 году (жена Татьяна Гавриловна, дети – Христина, Варвара, Карп, Кузьма, Гаврил). Прохор умер в 1905 году в возрасте 52 года « от паралича».

Никита (см. ниже)

Из метрической книги Петропавловской церкви села Соболево за 1903 год известно, что жена Елисея умерла в 78 лет «от старости» в январе, а через 5 месяцев скончался и сам Елисей Кириллович в 84 года (Ф.237, о.228, д.586).

Дальше наш род продолжает Никита Елисеевич. У него родилась дочь Ольга и  как минимум два сына:

Василий 1875 г.р. (жена Пелагея Егоровна, дети – Акилина, Соломония, Кирилл, Игнатий, Константин, Ипполит, почти все мальчики умерли в младенчестве)

Петр 1878 г.р. (см.ниже)

Где до этого жила семья пока не известно. В 80-90 годах XIX века образовался починок Курдюмский и семья оказывается там.

В 1903 году 25-летний Пётр Никитьевич женится первым браком на девице Юкшумской волости починка Успенского Агрипине Артемоновне Малковой, ей 18 лет. Одним из поручителей на венчании указан брат Петра Василий (Ф.237, о.228,д.586).У пары рождаются дети: Наталья, Тимофей (умирает в младенчестве от коклюша), Анфиса (в замужестве Зверева), Григорий.

Григорий родился в 1908 году. (см.ниже) В 1915 году Петр Никитьевич уходит на войну рядовым 96-й пехотного Омского полка. 21 марта 1915 года был ранен, но остался в строю. Однако с войны он не вернулся. Его жена дожила до старости, умерла в 1960-ых годах.

Григорий Петрович закончил 2 класса школы. Примерно в 1930 году женился на Марии Васильевне Кропотовой. У них рождаются дети: Наталья 1931 года (в замужестве Курдюмова), Александр 1933, Петр 1936, Николай 1940.

С советского времени в фамилии Григория буква «з» заменяется почему-то на «с», однако у сыновей в документах периодически встречается и прежний вариант через «з».

Агрипина Артемоновна с семьёй сына Григория 1940 г

На фото: Агрипина Артамоновна с сыном Григорием и его семьёй

В 1941 Григорий уходит на войну с фашистской Германией. Сначала служит санитаром в  составе 495 санитарной роты. С марта 1942 телефонист 147 артиллерийского полка и 45 гв.артиллерийской бригады, повар, с мая 1944 по май 1945). 27 сентября 1943 года вышел приказ о награждении Григория Петровича медалью "За отвагу".  За две недели до того, при наступлении на село Михайловку, под сильным артиллерийским и минометныи огнем фашистов, раньше данного срока, он проложил телефонную связь, чем своевременно обеспечил стрельбу батарее  при этом был подавлен огонь двух артиллерийских батарей противника. За этот подвиг и был награжден. Демобилизован 25.09.1945 г. Вернулся в деревню с туберкулезом, продолжил работу в колхозе. Был депутатом сельсовета. В 1971 году получил грамоту и звание "Заслуженного колхозника" - "за долголетнюю и безупречную работу, большой личный вклад  в развитие артельного хозяйства (колхоз "Заветы Ленина" Санчурский район).

Нашу ветку рода продолжил его сын Пётр Григорьевич. Заканчивает 7 классов школы, с 16 лет работает в колхозе. В конце 1950-х уезжает вместе с братьями в Нижний Тагил, устраивается на Уралвагонзавод. В декабре 1959 года трудоустраивается шофером в автоколонну Автобазы №5 поселка Качканар. Водил самосвал, возил бетон и прочее для строительства комбината и поселка.  Женится 27.11.1961 в Курдюме (Вотчинский с/с) на Руфине Николаевне Кропотовой. Переезжают вместе в Качканар. В 1962 году рождается дочь Любовь, в 1965 сын Михаил. Петр работает на автобазе до 1975 года, переведен в АТП.  Петр Григорьевич умирает в 1980 году. Род продолжает Михаил Петрович и его сын Максим 1997 г.р.

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.