«Они ковали Победу» — сохраним вместе память о наших Героях

Проект «Они ковали Победу»Краеведческий портал «Родная Вятка» представляет новый проект «Они ковали Победу», посвящённый участникам Великой Отечественной войны и приуроченный к 70-летию Великой Победы. Впервые мы рассказали о нём месяц назад, и вот сегодня мы готовы его представить широкой публике.

Проект состоит из трёх основных разделов:

  1. Персоналии — раздел об участниках ВОВ;
  2. Книга Памяти — её электронная версия;
  3. «Наша общая Победа» — видеоинтервью с ветеранами.

Подробнее об «Они ковали Победу» Вы можете прочитать здесь.

Работа над проектом была начата ещё летом 2014 года. Тогда же в июне Иваном Зыковым он был представлен на Молодёжном форуме ПФО «iВолга-2014» и стал победителем в направлении «Информационный поток».

Работу над технической частью проекта «Они ковали Победу» ведут Иван Зыков и Денис Шабалин. Над Книгой Памяти Кировской области работают молодежная поисковая организация «ДОЛГ», волонтёры из волонтёрского корпуса 70-летия Победы и портал «Родная Вятка». Проект «Наша общая Победа» реализуется при поддержке Областного дворца молодёжи региональным штабом федерального проекта «Наша общая Победа».

Комментарии

Аватар пользователя VIP

Спасибо за очень важную и значимую проделанную работу!

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Долгожданный раздел! Приятного всем времяпрепровождения.

Из книги В.А. Андреева "Знать и помнить" К 60-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков (О некоторых "белых" пятнах в истории Великой Отечественной войны, напрямую связанных с Новгородом и Новгородским районом) по материалам Центрального архива Министерства обороны, воспоминаниям и переписки ветеранов 225-й Краснознамённой ордена Кутузова Новгородской стрелковой дивизии. Издание второе, переработанное и дополненное, 2004 г.)

Мартиролог на бойцов и командиров 225-й стрелковой дивизии, погибших в боях у Кирилловского монастыря в марте-апреле 1943 г. и захороненных там же.  (колонки в таблице: № п/п; ФИО; год и место рождения; воинское звание, должность; дата гибели)

1. Куртеев Петр Александрович; 1922 г. Кировская область, Амутнинский (примечание: орфография автора) район; 299 СП, рядовой; 20.03.43 г.

Мартиролог на бойцов и командиров, погибших в боях за г. Новгород и захороненных в дер. Шолохово в марте 1943 г.(колонки в таблице: № п/п; ФИО; год и место рождения; воинское звание, должность; дата гибели)

33. Леконцев Афанасий Прокопьевич; 1922 г. Кировская область, ст. Филенки (примечание: орфография автора); 225 СД, Ст. лейтенант, ком. роты; 20.03.43 г.

69. Чирков Петр Степанвич; 1922 г. Кировская область; 1379 СП, Ст. лейтенант; 21.03.43 г.

160. Иванцов Яков Прокофьевич; 1903 г. Кировская область, Киров р-н, д. Грун; 1379 СП, Мл. сержант; 20.03.43 г.

Мартиролог на бойцов и командиров, погибших в боях за г. Новгород и захороненных в дер. Городище в марте 1943 г.(колонки в таблице: № п/п; ФИО; год и место рождения; воинское звание, должность; дата гибели)

7. Дружинин Михаил Никандрович; 1923 г. Кировская область, Санчурский район; 225 СД, Рядовой; 22.03.43 г.

Мартиролог на бойцов и командиров 225 дивизии, погибших в боях за г. Новгород  и захороненных в полутора километрах от колхоза "Красная Нередица" в марте 1943 г.  (колонки в таблице: № п/п; ФИО; год и место рождения; воинское звание, должность; дата гибели)

21. Некрасов Георгий Макарович; 1908 г. Кировская область, д. Воспеченье; Отдельный лыж. батальон, рядовой; 22.03.43 г.

Мартиролог на бойцов и командиров, погибших в боях за г. Новгород и захороненных в дер. Кирилловское Сельцо в марте 1943 г.(колонки в таблице: № п/п; ФИО; год и место рождения; воинское звание, должность; дата гибели)

60. Копанев Петр Яковлевич; 1907 г. Кировская область, с. Лопья; 225 СД, Рядовой; 20.03.43 г.

Сьатья из газеты "Источник" от 02.05.2015 г. "В Кирове установят бронзового Григория Булатова": "8 мая в парке Победы города Кирова состоится открытие бронзового памятника Григорию Булатову, слобожанину, который первым водрузил Знамя Победы над Рейхстагом 30 апреля 1945 года. Высота монумента составит более 2,5 метров.  Как рассказал "Источнику" Герман Гончаров, президент некоммерческого фонда памяти Григория Петровича Булатова, скульптура создаётся по проекту российского скульптора Салавата Щербакова. Памятник знаменосцу Победы будет венчать Аллею героев, на которой расположатся бюсты четырём маршалам Советского Союза - Коневу, Соколову, Вершинину и Говорову... Напомним, что в мае 2010 года в парке Победы на стеле была установлена композиция в виде ордена Победы, барельефа и памятной доски, посвящённой подвигу Григория Булатова."