Новая карта Котельнического уезда

Котельнический уездВ коллекции старых карт портала «Родная Вятка» обновление – в отличном качестве опубликована карта Котельнического уезда, изданная в 1893 году статотделением губернской Земской Управы. Карта для публикации предоставлена областной библиотекой им. А. И. Герцена.

Карта полностью или частично охватывает территорию современных Котельничского, Арбажского, Тужинского, Свечинского, Шабалинского и Даровского районов. Карта достаточно подробная: её масштаб – в 1 дюйме 2,5 версты, т.е. в современных единицах в 1 см 1.05 км. На ней нанесены все населённые пункты, существовавшие в период составления карты, а также границы волостей и земельных угодий.

Для удобства пользования картой выполнена её гео-привязка, т.е. точкам на карте уезда поставлены в соответствие точки на местности. Благодаря этому с помощью переключателя в правом верхнем углу карты можно выбрать один из стандартных слоёв для сравнения с уездной картой: топографические карты, карты Яндекс, спутниковые снимки.

Вследствие погрешностей карты при гео-привязке возникли небольшие геометрические искажения, что можно заметить на местах стыка листов. Это нормально.

Если при просмотре карты вы заметите существенные отклонения объектов на местности (на спутнике, топо-карте) от их местонахождения на слое с уездной картой, вызванные ошибкой привязки, просьба сообщить нам координаты проблемных точек – мы постараемся скорректировать привязку.

Сканирование выполнил Иван Зыков на оборудовании библиотеки им. А. И. Герцена.

Обработку изображений и гео-привязку выполнил Денис Шабалин

Надеемся, что карта поможет в работе краеведов, изучающих населённые пункты западной части Вятского края. Желаем приятного пользования!


При поддержке библиотеки им. А. И. Герцена

Комментарии

Отличная работа. Четкость изображения стала на порядок выше. Масштаб ранее был максимальным 1 км. в 1 см., теперь - 500 м. Очень 

удобная функция - наложение слоев изображений, в том числе топо-карты, чего ранее не было. Получаешь исчерпывающую информацию по интересующему тетя населенному пункту.

Спасибо!!!

Спасибо большое!

Аватар пользователя allaburdina

Нет ли такой же замечательной карты по Яранскому уезду?

Аватар пользователя crek

Трехверстовка Яранского давно на многих ресурсах в свободном доступе. Вот на КировКладе http://www.kirovklad.ru/forum/showthread.php?t=4618