Сведения по церковным приходам - в новом разделе

На сайте запущен новый раздел – «Церковные приходы». В раздел помещена справочная информация о церковных приходах на конец XIX-начало XX века по данным из указателей-списков, которыми мы в настоящее время располагаем. Функционал раздела позволяет найти нужное село (город) и его местоположение по названию, церкви и населённым пунктам, входившим в состав прихода.

Необходимость создания раздела обусловлена тем, что церковные приходы играли важнейшую роль в развитии и заселении территории Вятского края. Церковные документы являются ценными и часто даже основными источниками при изучении истории населённых пунктов и в геналогических исследованиях.

География раздела включает всю территорию бывшей Вятской губернии и современных Кировской области и Удмуртской республики. Временные рамки раздела на данный момент ограничены 1-й половиной XX века, когда большинство церквей было закрыто.

Мы надеемся в дальнейшем расширять данный раздел, добавляя в него новые справочники по истории сёл и церквей. Если вы располагаете такими справочниками – пишите нам.

Структура раздела

Раздел состоит из нескольких подразделов. Для навигации можно использовать главное меню и меню раздела, а также перекрёстные ссылки.

1. «Церковные приходы» – основной раздел, сводные данные по церковным приходам. С помощью поисковой формы можно найти интересующий вас приход (церковь) по названию населённого пункта, названию церкви, принадлежности к уезду и современному району. Результаты поиска отображаются в виде списка или на карте. От результатов поиска по ссылкам можно перейти к сводной информации о приходе или к странице населённого пункта,  в котором находился центр прихода. На сводной странице прихода (церкви) отображается информация из подразделов-справочников. Кроме того, сводная информация о приходах выведена на страницы населённых пунктов, где находились церкви (блок «Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)»).

Подразделы-справочники:

2. Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г. – данные о церквях и часовнях из издания «Алфавитный указатель церквей и сел Вятской епархии с подразделением их на благочиннические округи: составлен 7 мая 1890 года» (Вятка: тип. Маишеева: 1890) (электронная версия размещена на сайте https://vivaldi.nlr.ru/bx000003800).

3. Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ векасписок церквей Вятской епархии из одноимённого указателя ГАКО. Список дается по «Алфавитному указателю сел и церквей Вятской епархии, с подразделением их на благочиннические округи, с указанием почтового адреса» (ГОУ «ГАКО», ф. 237, оп. 74, д. 3406, л. 3-30).

4. Приходы Вятской епархии за 1912 г.описание приходов Вятской епархии из книги «Вятская епархия — Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание» (Вятка, 1912). Раздел содержит краткую историю и характеристику каждого прихода по состоянию на 1912 год. Этот раздел был размещен на нашем сайте ещё в 2013 году (см. публикацию об этом). Он был переработан и интегрирован с новым разделом «Церковные приходы».

5. Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX векав данном разделе были размещены списки населённых мест по приходам, опубликованные на сайтах архивов ГАКО и ЦГА УР, а именно:

  • Справочник по составу приходов церквей Вятского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012
  • Справочник по составу приходов церквей Котельничского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012
  • Справочник по составу приходов церквей Малмыжского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012
  • Справочник по составу приходов церквей Нолинского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012
  • Справочник по составу приходов церквей Орловского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012
  • Справочник по составу приходов церквей Слободского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012
  • Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012
  • Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012
  • Состав приходов церквей Вологодской епархии, находившихся на территории Кировской области. ГОУ «ГАКО». Киров, 2011 (все справочники ГАКО взяты на сайте архива в разделе «Указатели» (http://kirovgako.ru/index.php/2010-07-09-06-58-52.html?id=263).
  • Православные храмы Удмуртии. Состав приходов церквей городов, сел, заводских поселений конца XIX - нач. XX вв. (онлайн-справочник на сайте ГАСУР: http://gasur.ru/databases/orthodox-churches-udmurtii/)

В разделе предусмотрен функционал, аналогичный другим спискам населённых мест на нашем сайте. В частности, реализована привязка населённых пунктов, отображение карт приходов, отображение информации о принадлежности к приходу на страницах населённых пунктов.

Обработку справочников, сопоставление списков церквей и привязку городов и сёл (центров приходов) к базе населённых пунктов сайта выполнили Денис и Наталья Шабалины. Разработку раздела выполнил Денис Шабалин.

Будем рады услышать замечания и предложения по разделу.

Комментарии

Аватар пользователя ru-danko

Несколько примечаний.

1. Дабы не было путаницы, подчеркну: под церковью или церковным приходом в данном разделе понимается церковь как учреждение/община, а не конкретное здание. Насколько я понимаю, как правило, после обветшания старых церквей в сёлах строились новые с тем же наименованием. Справочник именно по зданиям как объектам архитектуры можно будет создать в дальнейшем, при наличии такой инициативы.

2. В разделе 1890 года часовни не привязаны к базе населённых пунктов. Я в своё время начинал эту работу, но было слишком много неопределенностей, поэтому пока это оставил на будущее. Но если у кого-нибудь есть желание заняться справочником часовен – это было бы здорово. Тем более, что сейчас у нас есть подборка архивных документов по этой теме, которую собрал Александр Львович Рашковский: Архивные документы о часовнях Вятского края

3. В раздел сводной информации о приходах не добавлены сёла, которых не было в использованных списках, т.е. такие, которые были закрыты до 1890 года или открыты после 1915. Если у вас есть информация о таких приходах – сообщайте, добавим.

4. В сводную информацию о приходах предлагаю добавить основные «события» по приходу (открытие, закрытие, переход в статус «приписной» и т.п. – список событий предлагаю обсудить). В первую очередь нужно будет проработать данные об открытии и закрытии приходов по общедоступным источникам. Если будет желание заняться этим - сообщайте. Не обязательно брать в работу сразу всю епархию, можно и по частям.

5. Хочу в дальнейшем добавить в раздел описание приходов по клировым ведомостям за 1872 год – оно опубликовано в Вятских епархиальных ведомостях по частям, есть на сайте «Вятской электронной библиотеки». Для этого нужно выполнить распознавание сканов и корректировку текста. Приглашаю желающих поучаствовать в этой работе.

6. Ещё один возможный источник для размещения в разделе – это СНМ 1859 года по приходам (СОМ-1859) (обсуждается здесь: https://rodnaya-vyatka.ru/blog/147/112743).

7. Предлагаю участникам, которые хотят включиться в работу по привязке СНМ по приходам на конец XIX-начало XX вв. к базе населённых пунктов, не редактировать каждую страницу НП по-отдельности, а создавать списки в Excel (сопоставление ID НП и № в СНМ). Списки присылайте мне, я загружу. Так мы ускорим эту работу и сэкономим ваше время. (но можно и работать штатно, если так удобнее)

Денис Юрьевич, может Вы сделаете и выложите для скачивания шаблон списка в Excel, что бы было единообразие?

По п. 1 - не всегда так, когда строили каменные здания вместо деревянных, тогда во многих селах сменилось название церкви, т.к. общее название ей стали давать по холодному храму, а прежнее название оставили за теплым, где находился не главный алтарь.

В конце 19 - начале 20 в. происходило разукрупнение церковных приходов, образовалось много новых. Поэтому предлагаю в список событий добавить факты образования новых приходов за счет выделения из описываемого прихода части н.п.

Аватар пользователя ru-danko

Вы говорите про п. 4? Я предлагаю для начала обсудить это, готового формата у меня пока нет, но если договоримся - сделаю шаблон. Какие события будем делать - озвучивайте предложения. 

Изменение наименования приходов тоже можно отразить в виде событий.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

По п. 7 мне было бы интересно попривязывать НП. Хочется онлайн. Я не смог найти метку для привязки. 

Аватар пользователя ru-danko

Как обычные СНМ.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Да, я сообразил теперь. Нужно войти в редактирование НП и там выбрать. Спасибо! Будо пробовать.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Попробовал вводить. Заметил, что у НП при описании выводится одинаковый номер (код) 6972. Это так задумано или ошибка?

Обнаружил две записи ссылающиеся на один НП https://rodnaya-vyatka.ru/places/82248, привязал их к одному НП. Как следует лучше поступить? На топо-карте O-39-051-Б (Лянгасово) видна другая часть деревни, явно не продолжение одной улицы.

Появилась первая справочная запись у сл. Дымковской! Достаточно ли этого для самоидентификации данного НП с точки зрения его независимости?

Получил удовольствие при вводе, полезная база!

Аватар пользователя ru-danko

Ошибку с отображаемым номером исправил, спасибо!

Мою позицию по двойным привязкам я излагал... Я считаю, что все такие случаи нужно тщательно исследовать по имеющемуся у нас массиву документов (карт, списков) и если принимается решение о двойной привязке, следует делать комментарий об этом. По твоему примеру ты проверил все источники? В частности, что в СНМ-1905?

Что касается авторитетности данного источника с точки зрения идентификации населенных мест - мне пока кажется он для этой цели недостаточно надёжным. Т.е. далеко не факт, что всё, что там перечислено, являлось населёнными пунктами в указанный период. Вполне возможно, есть адресные объекты, которые в списках населённых мест отсутствуют. Также вполне возможны задвоения и пропуски. Но заранее сложно говорить - практика покажет.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Спасибо, Денис! По СНМ-1905 (с.35) есть д. Михаила Русского (Сиухины) и д. Тырышкинская (Садаковы), они есть на карте и расположены рядом. Не пойму, почему название Михаила Русского по СНМ-1926 было записано к Садаковым? 

Аватар пользователя Алексей Русских

В книжные издания добавил три выпуска Известий Императорской Археологической Комиссии,1912 года. С описаниями некоторых храмов Вятской губернии с иллюстрациями. Возможно, тоже полезный материал по этой теме.

https://rodnaya-vyatka.ru/books/izvestiya-imperatorskoy-arheologicheskoy...

https://rodnaya-vyatka.ru/books/izvestiya-imperatorskoy-arheologicheskoy...

https://rodnaya-vyatka.ru/books/izvestiya-imperatorskoy-arheologicheskoy...

Аватар пользователя ru-danko

Спасибо. Было бы здорово этот материал тоже распознать и опубликовать в виде базы данных.

Это Новогодний подарок! Очень интересно, спасибо за большую работу. Коментарии в новом разделе возможны?

Аватар пользователя ru-danko

Спасибо за лестную оценку! Комментариев нет. Возможность создания уведомлений об ошибках скорее всего добавим. 

Аватар пользователя Lyu-belos

Спасибо.