Продолжается работа над электронной версией Книги Памяти

На портале «Родная Вятка» реализуется проект по оцифровке Книги Памяти. Силами инициативных участников списки погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны переводятся в формат электронной базы данных и публикуются на нашем сайте. За последнее время были добавлены данные по Орловскому, ОпаринскомуОмутнинскому, Белохолуницкому районам Кировской области, а также Граховскому и Алнашскому районам Удмуртской Республики. Таким образом, проект вышел за рамки Кировской области, а общее количество районов, по которым опубликованы данные, достигло 19.

Кроме этого, был расширен функционал раздела. Все записи Книги Памяти теперь можно связывать со страницами населённых пунктов, названия которых указаны в Книге Памяти (связанные записи обозначаются значком ). В результате этого списки воинов отображаются не только в разделе «Книга Памяти», но и на страницах городов, сёл и деревень, где они родились или проживали. Также в раздел добавлены карты современных районов, на которых отмечены все связанные населённые пункты.

Мы призываем пользователей активнее включаться в работу над Книгой Памяти. Нам нужна ваша помощь в обработке следующих районов и в привязке персон к базе населённых пунктов.

Как выполняется оцифровка и подготовка данных для публикации

Работа включает в себя следующие этапы:

1. Распознавание сканов страниц Книги Памяти (сканы опубликованы на сайте ОБД «Мемориал»). Частично эта работа уже предварительно выполнена.

2. Проверка и корректировка распознанного текста, преобразование в табличный вид (это основная задача, именно в этом нам нужна ваша помощь).

3. Сформированная таблица загружается в базу данных сайта.

Если вы желаете поучаствовать в проекте – сообщайте нам, мы вышлем вам необходимые материалы и инструкции.

Форум по теме: https://rodnaya-vyatka.ru/forum/101222

Как выполняется привязка персон к страницам населённых пунктов

В тексте описания каждой записи Книги Памяти, которая ещё не привязана к населённому пункту, отображается значок . Клик мыши по этому значку позволяет вызвать диалоговое окно «Поиск населённого пункта». Необходимо указать название искомого НП и выбрать подходящий в списке. Для проверки щёлкните по значку - вы увидите информацию о принадлежности населённого пункта к сельсоветам за разные годы и о фамилиях из «Книги Вятских родов». Если подходящего ещё нет на сайте, его нужно предварительно добавить.

Привязки к населённым пунктам проходят премодерацию. После добавления привязок они проверяются модераторами и только после этого персоны появляются на страницах НП. Для модераторов разработаны служебные страницы для проверки и добавления привязок.

Несколько важных замечаний.

  • Если в тексте описания указано более одного населённого пункта (место рождения и проживания), необходимо выполнить привязку к месту рождения. При необходимости создать привязку к нескольким населённым пунктам, можно создать страницу в разделе «Персоналии», добавив в события из жизни человека несколько мест проживания.
  • Если в тексте описания не указан населённый пункт, но его удаётся установить по документам, выложенным на сайте ОБД «Мемориал» или «Память Народа», необходимо направить уведомление () с указанием ссылки на документ и текстом из данного документа (населённый пункт, сельсовет, район - как в документе). После проверки данная информация будет указана в примечании к записи Книги Памяти и привязка персоны к данному НП будет подтверждена.
  • Если вы заметили, что персона привязана неправильно, напишите нам об этом ().
  • На вкладке «Персоны на карте» отображаются разным цветом населённые пункты, к которым есть привязанные записи из Книги Памяти, и те, к которым ещё нет привязанных записей (выбираются только те, что указаны в предвоенных списках населённых мест). Поскольку наверняка в каждой деревне были погибшие и пропавшие без вести, населённых пунктов без привязанных персон должно остаться очень мало.

Обработку Книги Памяти по последним добавленным районам выполнили: Анатолий Мыльников (Орловский и Опаринский), Денис Шабалин (Омутнинский и Белохолуницкий) и Виктор Щербань (Алнашский и Граховский).

Комментарии

АленаК, посмотрите здесь: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51991670

У него там отчество неполностью записано, поэтому и сложно найти.

Спасибо, огромное, очень рада, что смогли помочь, место рождения тоже с ошибкой)

 

Да, ошибок в документах военной поры много.

Кстати, 8 гвардейская стрелковая дивизия, в которой воевал Ваш дед, - та самая, которой под Москвой командовал генерал Панфилов, после его гибели она получила название Панфиловской. И 28 панфиловцев из этой же дивизии.

Аватар пользователя ru-danko

На сайт добавлена Книга Памяти по Юрьянскому району (данные из томов 14 и 18). Ссылка на район: https://rodnaya-vyatka.ru/kniga-pamyati/districts/4338

Обработку текста выполнил Анатолий Мыльников, сопоставление с ОБД Мемориал - Виктор Щербань.

Аватар пользователя ru-danko

Опубликованы данные из 5-го тома Книги Памяти Кировской области по Куменскому району. Распознавание выполнил Сергей Столбов, сопоставление с ОБД Мемориал - Виктор Щербань. Ссылка: https://rodnaya-vyatka.ru/kniga-pamyati/districts/4314

Опубликованы данные из 17-го тома Книги Памяти Кировской области по Оричевскому, Опаринскому и Орловскому районам. Распознавание выполнил Анатолий Мыльников, сопоставление с ОБД Мемориал - Денис Шабалин. Ссылка: https://rodnaya-vyatka.ru/kniga-pamyati/books/4317

Аватар пользователя ru-danko

Опубликованы данные из Книг Памяти Кировской области, всего 1376 записей:

  • Куменский район (данные из томов 14, 17, 18). Распознавание выполнил Сергей Столбов.
  • Орловский, Оричевский и Опаринский районы (данные из томов 14, 18), Юрьянский район (т. 17). Распознавание выполнил Анатолий Мыльников.

Сопоставление с ОБД Мемориал - Денис Шабалин

Аватар пользователя ru-danko

Опубликованы материалы Книги Памяти по Сунскому району Кировской области из 11, 14, 17 и 18 томов: https://rodnaya-vyatka.ru/kniga-pamyati/districts/4332

Распознавание выполнил Сергей Столбов, сопоставление с ОБД Мемориал - Виктор Щербань.

Аватар пользователя ru-danko

Опубликованы материалы Книги Памяти по Слободскому району Кировской области из 10, 14, 17 и 18 томов: https://rodnaya-vyatka.ru/kniga-pamyati/districts/4330

Распознавание и обработка - Анатолий Мыльников, сопоставление с ОБД Мемориал - Денис Шабалин

Полностью завершён Том 10 Книги Памяти Кировской области!

Аватар пользователя ru-danko

Загружена массовая привязка персон и населённых пунктов Кумёнского района Кировской области. Привязку выполнил Сергей Столбов

Аватар пользователя ru-danko

Завершена работа над оцифровкой Советского района (тома 11, 14, 17). Добавлена часть данных по Тужинскому району (из томов 11, 14, 17, 18). 

Распознавание и обработка - Сергей Столбов, сопоставление с ОБД Мемориал - Денис Шабалин

Аватар пользователя Сергей Федорович

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! ТАК В ЖИЗНИ ПОЛУЧАЕТСЯ , ЧТО ЛЮДИ И ДЕРЕВНИ УМИРАЮТ И ПОСЛЕ НИХ НЕ ОСТАЁТСЯ НИЧЕГО ! ХОТЯ ЛЮДИ ЖИЛИ , ОБЗАВОДИЛИСЬ ЖЕНОЙ И ДЕВЯТЬЮ РЕБЯТИШКАМИ , ИМЕЛИ КРЕПКОЕ ХОЗЯЙСТВО ! ОДНИМ СЛОВОМ - ЖИЛИ !!! ПРИШЛА ВОЙНА ,ВЯТСКИХ МУЖИКОВ ,ВСЕХ , ПОГОЛОВНО НА ФРОНТ !   ПРОПАЛ БЕЗВЕСТИ  МОЙ ДЕД В 44 ГОДУ НА УКРАИНЕ ! ТРИ ЕГО СТАРШИХ СЫНА ТОЖЕ ВОЕВАЛИ , САМЫЙ СТАРШИЙ БЫЛ УБИТ ПРИ ПЕРЕПРАВЕ Ч/З ДНЕПР В 43 ГОДУ .  САМОЕ ГЛАВНОЕ , ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОПАЖЕ ДЕДА ПРИШЛО ОТ КОМАНДОВАНИЯ ШТРАФНОЙ РОТЫ , КАК ОН ТУДА УГОДИЛ , НИКТО ИЗ РОДНЫХ НЕ ЗНАЕТ ! О МОЁМ ДЕДЕ НЕ ОСТАЛОСЬ НИ КАКИХ БУМАГ , НИ ФОТО .    ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЗНАТЬ О НЕМ ВСЁ , ЕЩЁ ЛУЧШЕ И ЕГО РОДИТЕЛЯХ ТОЖЕ !    Я ( ЕГО ВНУК) ЖИВУ В УСТЬ-ИЛИМСКЕ , ОТ ВЯТКИ ДАЛЕКО !  МОЕГО ДЕДА ЗВАЛИ АФОНАСИЙ КАРПОВИЧ СЕЛЕЗЕНЕВ , 1899-1944ГГ , ПРОЖИВАЛ В КОТЕЛЬНИЧСКОМ УЕЗДЕ , ДЕРЕВНЯ МАЛУШАТА ( МАЛЬШАТА , МАЛЫШАТА). ЭТА ДЕРЕВЕНЬКА БЫЛА ВОЗЛЕ СЕЛА БАЛАХНА (ИЛЬИНСКОЕ) , ИЛЬИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ РЯДОМ !    Я ПЫТАЛСЯ НАЙТИ В ИНТЕРНЕТЕ О НЁМ ХОТЬ ЧТО - НИБУДЬ , КРОМЕ ИЗВЕЩЕНИЯ С ФРОНТА НИЧЕГО НЕ НАШЕЛ .    ЕСЛИ КТО СМОЖЕТ ПОМОЧЬ , ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН !
 

Аватар пользователя Mr-Snow

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=406088613
А здесь информации больше. И в т.ч. копии документов!

[ссылка]

Аватар пользователя Сергей Федорович

 Mr-Snow - благодарю Вас за помощь ! Очень много не понятного !!! А не известного ещё больше !!! Начиная с даты призыва деда в РККА - в одних бумагах 1.01 .42  , в других 15 . 01. 42 . Боевой путь деда отслеживается по двум документам : Боевой путь 336 стрелковой дивизиии  - это первое , второе - списки л/с при перевозке 400 бойцов из Старого Оскола в Курск , не знаю это важно или нет , но 336 с.д. в этих краях не была ! Но не это главное ! В бумаге присланной из РВК моей бабушке , сказано ,что дед пропал без вести 28.03.44г. под Тернополем в составе ШТРАФНОЙ роты !!! У меня вопрос ; как и за что он попал в эту 253 АШР ,60 Армии ? На форуме советуют - нужно обращаться в ФСБ по месту призыва деда , причём лично . Может быть ещё есть варианты поиска ?
 

Аватар пользователя Mr-Snow

Думаю, что для начала нужно сходить в ближайший военкомат по месту жительства и там проконсультироваться.
Если подтвердят, то сходить в местное УФСБ и там проконсультироваться.
Идти нужно с копиями (или оригиналами) документов, которые имеются. В том числе свой паспорт и документы, подтверждающие родство.
В зависимости от результата этих "походов" сделать запрос в архив (Министьерства обороны или ФСБ).

Аватар пользователя Сергей Федорович

Спасибо за совет ! К большому сожалению в данный момент на руках имею только свой паспорт и 4500км. до Кирова ! Но в военкомат обязательно обращусь !
 

Аватар пользователя ru-danko

Обработан первый район по Республике Марий Эл!

Опубликованы материалы из книги "Книга памяти. Республика Марий Эл. Вспомним их поименно. Куженерский район". Обработку текста и перевод в электронные таблицы выполнила Юлия Фоминых.

Источник электронной версии для обработки - http://mari-el.gov.ru/republic/Pages/memory_kur.aspx

Аватар пользователя ru-danko

Опубликованы материалы Книги Памяти по Кирово-Чепецкому району Кировской области из 3, 17 и 18 томов: https://rodnaya-vyatka.ru/kniga-pamyati/districts/4312

Распознавание и обработка - Анатолий Мыльников, сопоставление с ОБД Мемориал - Виктор Щербань (из 3 тома), Денис Шабалин (из 17, 18 томов)

Аватар пользователя ru-danko

Опубликованы материалы Книги Памяти Кировской области из 14-го тома (кроме Яранского района, работа над которым ведётся): https://rodnaya-vyatka.ru/kniga-pamyati/books/4314

Распознавание и обработка данных по 28 районам, г. Кирову и разделу без указания района призыва - Сергей Столбов, привязка к ОБД Мемориал - Виктор Щербань.

Аватар пользователя ru-danko

Опубликован 9-й том Книги Памяти Кировской области (полностью): https://rodnaya-vyatka.ru/kniga-pamyati/books/4309

Опубликованы данные из 17 и 18 тома КП Кировской области по Пижанскому, Подосиновскому и Санчурскому районам. Работа над указанными районами завершена.

Всего добавлено 17380 записей.

Распознавание, обработку и привязку к ОБД Мемориал выполнил Денис Шабалин

Предлагаю сразу выполнить массовую привязку персон из указанных районов, а также из недавно опубликованного Кирово-Чепецкого. Подробнее здесь: https://rodnaya-vyatka.ru/blog/147/119573

 

Аватар пользователя ru-danko

Загрузил Оршанский район РМЭ: https://rodnaya-vyatka.ru/kniga-pamyati/books/1211

Данные взяты отсюда: http://mari-el.gov.ru/orshanka/Pages/books.aspx Книга там уже распознана и выложена в PDF. Я преобразовал в таблицы и почистил часть ошибок распознавания. Сопоставление с ОБД не выполнено - на ОБД эта КП не найдена.

Аватар пользователя ru-danko

В раздел "Книга Памяти" добавлены данные по Яранскому району из 14, 17, 18 томов: https://rodnaya-vyatka.ru/kniga-pamyati/districts/4339. Таким образом, работа над 14 томом завершена, также завершена работа над Яранским районом.

Распознавание и обработку выполнил Анатолий Мыльников. Сопоставление с ОБД Мемориал - Виктор Щербань.

Я подготовил файл для выполнения массовой привязки, нужна помощь: https://drive.google.com/file/d/1pfAyNTMflYRyY6RjhVGsCgfKROALXvWA/view?u...

Аватар пользователя Анатолий Мыльников

Не увидел, брал ли кто-то Кикнурский район. 

Аватар пользователя Иван Зыков

Да, Кикнурский в работе.

Страницы