Более 2200 населённых пунктов Республики Марий Эл на сайте

В рамках продолжения проекта по административно-территориальному делению Республики Марий Эл на сайт были добавлены страницы по 1200 населённым пунктам. Общее количество деревень, посёлков, сёл и городов на сайте по этому региону превысило 2200, в том числе 1615 ныне существующих. Также была выполнена массовая привязка к страницам данных из справочников «ОКТМО», «Перепись населения-2010» и «АТД Марийской АССР 1952-1986 гг.».

Работа была выполнена следующим образом.

В первую очередь, был создан массив геопривязанных названий населённых пунктов с использованием топографических и других карт.

Затем было выполнено ручное сопоставление полученного массива названий со справочниками. ОКТМО и Перепись-2010 были привязаны полностью (т. е. в список включены все существующие населённые пункты). Процент связанных записей из справочников по АТД за 1952-1986 гг. на данный момент составляет почти 90%!

Наконец, последний этап – корректировка названий, уточнение типа и статуса населённых пунктов по ОКТМО и справочникам. Здесь использованы применяемые на нашем сайте подходы: в качестве основного названия НП используется существующее официальное название (согласно ОКТМО), а если НП не существует, то берется наименование по наиболее позднему справочнику АТД. То же самое касается типа НП.

В работе принимали участие Денис Шабалин, Наталья Шабалина и Владимир Бобиков (Владимир проделал основную часть работы - привязку справочников, за что ему большое спасибо!)

Приглашаем всех заинтересованных в развитии базы по населённым пунктам Марий Эл участвовать в проверке и дополнении добавленных сведений.

Комментарии

Большое спасибо всем ,кто принимал участие в создании этой базы.

Денис, для полноты картины неплохо бы добавить СНМ-1859 по Казанской губернии в части двух её уездов - Козьмодемьянский и Царевококшайский ..

Аватар пользователя ru-danko

Я не против, можем сделать, по аналогии с Вологодской губернией. 

Доделаем привязку АТД 52-55, затем можно приступить к СНМ, а там и до ревизий может дело дойдет...