Л.Н.Макарова Кировский пединститут Древние наименования города Кирова (Вятка - Хлынов)

Комментарии

Аватар пользователя bookreader

Про Германию не знаю, что сказать, но была одна передача про дом Павлова в Сталинграде, и там один дедушка рассказывал (в студии на телевидении), как они много раз захватывали этот дом, потом снова отступали - и так много раз.  И вот однажды красноармейцы были на первом этаже, а гитлеровцы на втором - случилось небольшое затишье - все устали.  И вот гитлеровцы со второго этажа на плохом русским кричит "иван, давай меняться - мы тебе сигареты, ты нам воду".  Вот тот дед говорит, что у красноармецев не было курева, а у гитлеровцев - воды. Наши ему кричат: "Давай будем меняться".  Гитлеровцы спускают на шнурке каску, в каске сигареты. Наши налили в каску воды.   В телестудии, где шел этот разговор, вскакивает молодая девушка и почти  кричит:  "И что вы фашистам налили воды?  Надо было им гранату положить в каску!!".  Тот дед растерялся и даже чуть не заплакал...  

Генетически казаки думаю не изменились, на них не действую "мутации" (Это мое скромное мнение).  Только они одни воевали против работорговцев. Вопрос:  А где были "русские холопы"?  А они воевали на стороне работорговцев.  По этой причине "Красная армия"  в первую очередь уничтожала всех казаков.

 

http://www.rusizn.ru/rom12_011.html
Крестьянское восстание было вызвано резким ухудшением положения широких слоев населения. Выросли размеры барщины и оброка, а также государственные повинности. Крестьян продавали целыми деревнями, разделяли для продажи семьи. Обычными явлениями были жестокие истязания по прихоти помещика и ссылки крепостных в Сибирь. В ответ участились убийства помещиков и их управляющих, бунты вспыхивали по всей России. 
      Грандиозное восстание под предводительством Е.И. Пугачева началось в сентябре 1773 г. на хуторе Толкачевых. Отряд пугачевцев из 80 человек быстро вырос за счет казаков и солдат гарнизонов Яицкой линии. Против Пугачева выслали отряд из 200 казаков, но они перешли на сторону восставших. В "манифестах" от имени Петра III Пугачев жаловал яицких казаков "реками и морями, денежным жалованьем и всякой вольностью", свободой исповедовать старую веру, обещал сделать их "первыми людьми в государстве". Были посланы манифесты к татарам, казахам, башкирам. "Мухаметанцев" жаловали "верой и молитвой", вечной волей, землями и угодьями. У дворян Пугачев собирался отобрать деревни, а взамен платить жалованье. 

 

   

 https://cyrillitsa.ru/past/47390-chem-russkie-kazaki-otlichayutsya-ot-uk...

в 1690 году вышел указ, запрещающий донским казакам заниматься земледелием

 

https://vpk-news.ru/articles/39733?

Лев Троцкий (Лейба Бронштейн) снискал себе неплохие лавры на Западе. И было за что. Он, проливший немало людской крови во времена гражданской войны (его так и прозвали – «демон революции»), сполна расплатился с иностранными благодетелями. А чтобы безбедно проживать уже после отъезда из СССР, он передал властям США уникальный партийный архив.

Именно он был автором кровавого приказа о «расказачивании» – поголовном истреблении всех казаков, не поддержавших Советскую власть. Когда на Дону начались казачьи восстания, реализация директив Троцкого – сжигать восставшие станицы, брать заложников, расстреливать каждого десятого, или даже каждого пятого мужчину – не помогала.​

А вскоре Троцкий издает приказ № 100: «Гнезда бесчестных изменников и предателей должны быть разорены. Каины должны быть истреблены. Никакой пощады к станицам, которые будут оказывать сопротивление». Помимо этого, он телеграфирует в Москву своему заместителю Эфраиму Склянскому предложение продумать применение «удушливых газов». Как говорил Лев Давидович, «казаки – единственная часть русской нации, способная к самоорганизации. По этой причине они должны быть уничтожены поголовно... Это своего рода зоологическая среда, и не более того... Очистительное пламя должно пройти по всему Дону и на всех них навести страх и почти религиозный ужас... Пусть последние их остатки, словно евангельские свиньи, будут сброшены в Черное море…»

 

Аватар пользователя skygrad

Отбор действует на всех без исключения, даже на полностью изолированные группы живых организмов на далеком острове. Но характер воздействия окружения (среды) и его результаты отличны. Казаки изначально жили в пограничье государств, отбор здесь был направлен на выживание более крепких и ловких, способных к войне, особо своевольные выдвигались в атаманы .  

В дальнейшем по мере укрепления гос власти в России и расширения ее территории, казаки часто бунтовали в стремлении сохранить свои вольности и привелегии. Власть старалась их приручить, но вместе с тем, уничтожить более своевольных. Казаков использовали для наведения порядка в городах и весях в предреволюционный период, это вызвало недовольство к ним в народе. В ходе большевицкой революции казаки стали врагами новой власти, так как она хотела всех сравнять и подчинить целям переустройства общества.  История сложная. 

Аватар пользователя bookreader

"Казаки изначально жили в пограничье государств"

Вы как то пытаетесь свести разговор к теме "казаки - это беглые воры и бандиты".  Не признают вожди  "рабочих и крестьян", что у казаков было свое государство, а "французы с англичанами" - понемногу "отжали"  его у них.   Как то подозрительно совпадает "по датам" с взятием Казани Иваном Грозным?     А был ли "мальчик", вот в чем вопрос...  :)

Пару лет назад отменили "татаро-монгольское иго".  Возможно, скоро могут отменить "куликовскую битву" и "взятие Казани Иваном Грозным".    К этому все идет... 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Московская_компания

Московская компания (англ. Muscovy Company) — английская торговая компания. Предприятие было основано в 1551 году

В 1551 году по инициативе известного мореплавателя Себастьяна Кабота и математика и астронома Джона Ди, поддержанных регентом Джоном Дадли герцогом Нортумберлендским[1], в Лондоне была создана «Mystery and Company of Merchant Adventurers for the Discovery of Regions, Dominions, Islands, and Places unknown».

Предшественницей компании была созданная еще во второй половине XIV века лондонская гильдия купцов-путешественников, имевшая своим покровителем Св. Томаса Бекета и в 1485 году получившая привилегии от короля Генриха VII[6].

В 1540-е годах австрийский дипломат Сигизмунд Герберштейн, побывавший в России в 1517 и 1526 годах, составил карту Сибири, на которой в верховьях Оби было показано огромное озеро, названное им «Китайским» (Kitai lacus), неподалеку от которого располагался город «Кумбалик» (Ханбалык), совр. Пекин

Такое же озеро указывалось на опубликованной в 1562 году в Лондоне «Карте Руссии, Московии и Тартарии» Энтони Дженкинсона.

«Китайское озеро» в верховьях Оби на «Карте Руссии, Московии и Тартарии» Энтони Дженкинсона, 1562 год.

Компания снарядила экспедицию из трёх кораблей: 160-тонного «Эдуард Бонавентура» (Edward Bonaventure), 120-тонного «Бона Эсперанса» (Bona Esparanza) и 90-тонного «Бона Конфиденца» (Bona Confidentia)[10], которая вышла из Лондона 10 мая 1553 года. Опытный шкипер из Бристоля Ричард Ченслор (Richard Chancellor) по рекомендации Р. Хаклюйта-старшего назначен был капитаном самого крупного корабля — «Эдуард Бонавентура»

В Москве Ченслор получил аудиенцию у царя. Ченслор передал Ивану Васильевичу письмо от Эдуарда VI, написанное на нескольких языках всем северным правителям. Царь в ответном письме разрешил торговать в России английским купцам. В феврале (или марте) 1554 года Ченслор выехал из Москвы.

В 1555 году «Mystery» была переименована в «Московскую компанию». Новая компания получила патент от королевы Марии Тюдор. Первым говернором компании назначен был Себастьян Кабот

Компания ежегодно избирала 28 правительственных членов; из них четверо назывались консулами, а двадцать четыре — ассистентами.

Компания имела право приобретать земли, но не более, чем на 60 фунтов стерлингов в год, издавать свои правила, наказывать членов компании, для чего иметь своих сержантов, строить и снаряжать свои корабли, торговать во всех портах, делать завоевания и приобретать страны и города в открытых землях, противодействовать совместным действиям торгующих в России иностранцев и даже англичан, если они не являются членами Московской компании.

В 1555 году Ченслор ещё раз отправился в Москву. Царь выдал льготную грамоту для английской компании. Грамота давала право свободной и беспошлинной торговли оптом и в розницу, построить дворы в Холмогорах и Вологде (дворы не облагались податями), подарил двор в Москве у церкви св. Максима, компания могла иметь собственный суд, при рассмотрении торговых дел суд совершал царский казначей. Таможенники, воеводы и наместники не имели права вмешиваться в торговые дела компании, компания могла нанимать русских приказчиков (не более одного в каждом дворе).

Ченслор вернулся в Англию. С ним в посольство к английской королеве поехал дьяк посольского приказа Осип Непея.

Ежегодно из Англии начали прибывать караваны кораблей. Они шли вокруг Норвегии до устья Двины.

Компания хотела осуществить свои планы открыть торговые пути в Китай. Летом 1555 года Стивен Бэрроу из Колы доплыл до Оби, посетил Печору, Новую землю и Вайгач. В 1557 году член компании Энтони Дженкинсон предложил царю открыть торговый путь в Китай через Бухару. Англичане имели сведения о том, что в Китай из Бухары ходят караваны. Царь разрешил проезд до Астрахани.

Дженкинсон выехал из Москвы 23 апреля 1558 года, в Астрахань прибыл 14 июля. Путешествие проходило по Москве-реке до Коломны, оттуда по реке Ока до Нижнего Новгорода, а потом по Волге в Астрахань. Из Астрахани Дженкинсон отправился в Бухару.

В 1567 году королева Елизавета Тюдор выдала компании новый патент. За компанией остался монопольный доступ к Беломорскому пути.

Разрешалось хождение английской монеты в Москве, Новгороде и Пскове. Компания могла отправлять свои «комиссии» для охраны своих товаров от разбойников, пользоваться ямскими лошадьми. Ни один корабль (даже английский), не принадлежащий Московской компании, не мог заходить в Печору, Обь, Колу, Мезень, Печенгу, Холмогоры, Соловецкий остров. Ни один иностранец (даже англичанин, не входящий в компанию) не мог следовать через Россию в Китай, Персию, Бухару, Индию. Члены компании имели право сами ловить таких путешественников и конфисковывать их имущество.

Подобные привилегии позволили компании занять важные места в России. В 1567 году компания открыла свою главную контору в Москве

Аватар пользователя skygrad

Дальнейший разговор о казачестве перенесем в мой блог.

Страницы