Сборник храмозданных грамот в разделе «Церковные приходы»

На сайт в раздел «Церковные приходы» добавлен новый справочник — «Храмозданные грамоты на построение церквей в Вятской епархии». В справочник включены тексты из сборника храмозданных грамот, изданного в Вятке в 1914 году – всего 400 грамот по более чем 270 церквям Вятской епархии за период 1598 – 1860 гг., а также 6 грамот на основание монастырей.

Для удобства поиска информации справочник содержит поисковую форму, позволяющую осуществлять поиск грамот по следующим полям:

  • номер сборника;
  • название села или города (названия даются по оглавлению сборника, по состоянию на год издания справочника – 1914 год);
  • уезд (также на 1914 год);
  • год грамоты;
  • епископ, выдавший грамоту.

В результатах поиска выводятся заголовки найденных грамот, которые являются активными ссылками. При переходе по ссылке, а также при поиске по номеру в сборнике, открывается страница с текстом конкретной грамоты. Грамоты приводятся в оригинальной орфографии из источника. Указывается также номер страницы и ссылка для перехода на просмотр скана (это может быть удобно в случае, если есть сомнения по правильности распознавания текста).

Для каждой грамоты в виде активной ссылки отображается название села или города (в некоторых случаях также церкви) согласно оглавлению сборника. Ссылка ведёт на сводную страницу в разделе «Церковные приходы».

На страницах сводной информации о церковных приходах, а также на страницах населённых пунктов-сёл добавлен блок «Храмозданные грамоты», в котором отображаются ссылки на грамоты, относящиеся к соответствующему приходу.

При создании раздела использована электронная копия книги «Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии / [собиратель грамот В. Шабалин]. - Вятка : Губерн. тип., 1914», опубликованная на сайте «Вятская электронная библиотека» (http://herzenlib.ru/vpeb/books/detail.php?ID=14450).

Фрагмент предисловия указанного издания: «Печатаемый сборник храмозданных грамот – плод многолетних трудов лица, близко стоящего к архиву Консистории Вятской епархии. Справедливо сознавая, что храмозданные грамоты составляют громадный исторический интерес как для общей истории епархии, так и для изучения прошлого по каждому селу, это лицо стало собирать грамоты путем непосредственного обращения к настоятелям церквей с просьбой прислать или копии с подлинных грамот, находящихся при церквах, или самые подлинники для снятия с них копий…» Имя собирателя грамот – В. Шабалин – скромно указано в самом конце сборника (на стр. 513).

Над созданием раздела работали: Александр Гагаринов (распознавание текстов, создание электронной таблицы) и Денис Шабалин (привязка к списку церковных приходов в базе данных «Родной Вятки», разработка раздела сайта).

Мы надеемся, что новый раздел будет интересен пользователям, интересующимся историей вятских сёл и церковных приходов.

Комментарии

Аватар пользователя Mr-Snow

Кто может подсказать где можно найти храмозданную грамоту на построение Троицкой церкви в с. Соломино Пижанского района Кировской области (ранее Яранского уезда)?
Церковь была построена в 1876-1878 годах, а первая деревянная в 1863 году.