Памашъял

Тип: деревня
Статус: ныне не существует

Деревня ПАМАШЪЯЛ
 
Не существующая ныне деревня. Она находилась в 4 км от центра сельской администрации, деревни Шорсола, в западном направлении.

Деревня была расположена на Вятских увалах, на восток от деревни примерно в 1,5 км расположен один из увалов — холм высотой 250 м над уровнем моря, одна из наиболее высоких точек Республики Марий Эл. Здесь начинаются небольшие речки: Лаж в 3 км к юго-востоку от Памашъяла и Немда ( приток Вятки) в 5 км западнее его. В самом же Памашъяле протекал большой ручей Шамберю или Шамбериха, но ручей этот давно высох, а в деревне остались два ключа, в которых вода очень чистая и вкусная.

Деревня Памашъял возникла в середине XVIII века. Она относилась к Ирмучашской волости Уржумского уезда Вятской губернии. По сохранившемуся преданию, основателями деревни были жители из города Хлынова (так до 1780 года назывался город Вятка, сейчас Киров). Памашъял в переводе с марийского означает "родниковая деревня". Самой большой достопримечательностью деревни, выделявшей ее среди всех окружающих деревень, было "Горное Заделье", или "Гора", или "Деловье", как говорили предки. В 2-3 км севернее деревни Памашъял, в лесу по берегам глубокого лога, довольно давно были обнаружены большие залежи камней очень крепкой породы, превосходно годившихся для мельничных жерновов. Здесь с давних времен в небольших поселениях жили марийцы. Одну часть деревни назвали Верхним Памашъялом, другую — Нижним Памашъялом, а вскоре рядом марийцы создали свою деревню Мари- Памашъял. В 1958 году эти деревни были объединены в один населенный пункт — деревню Памашъял.

Среди новых поселенцев были потомки уральских и пермских горняков, они начали добычу и обработку камней, в основном на производство жерновов для мельниц.

В 1859 году деревня Памашъял была казенным починком, в котором было 16 дворов, 168 жителей.

В 1874 году в деревне было 50 дворов, где проживало 145 человек мужского пола и 173 — женского пола по национальности русские. В хозяйствах имелись 828,4 десятины земли, из них под пашню отводили 520,5, на усадьбу — 39,9, на сенокос — 33,6, на выгон — 125,8. В среднем на двор приходилось 16,4 десятины земли. Жители содержали 92 лошади, 203 коровы, 405 голов мелкого скота (овец, свиней, коз).

В 1891 году в деревне Памашъял было 47 дворов, в 4 хозяйствах содержалось 19 лошадей.

За 200 лет разработок камня было пробито около 100 штолен. Труд был тяжелым, но он был необходим для существования. Во время рабочего дня, продолжавшегося до 14 часов в сутки, штольня освещалась смольем.

Первичную обработку жерновов проводили на месте выработки, затем их выкатывали наружу. Это был самый ответственный момент в работе. Если камень был большой, то приглашались с соседних штолен мужчины и выкатывали его вручную. Иногда камень выкатывали с помощью лошадей. Извлеченный из штолен камень подвергался обработке начисто, выставлялся, как говорили, на базар. В "Горном Заделье" работали крестьяне из 11 близлежащих деревень. Памашъяльские жернова отличались хорошим качеством, и слава о них распространялась довольно далеко.

Жернова продавались в Яранске, Казанской губернии. По воспоминаниям старожилов, памашъяльские жернова знали в Персии.

Для перевозки жерновов (весом 3-3,5 тонны) имелись специально оборудованные сани или телеги.

Жители деревни были прихожанами Петропавловской церкви села Юледур. В деревне отмечались праздники: Рождество, Троица, Крещение, Пасха, Никола, Петров день, Казанская.

Деревня Памашъял относилась к Ирмучашской волости Уржумского уезда Вятской губернии.

Поля были разделены между двумя деревнями (Верхний и Нижний Памашъял). Обработка земли и все сельскохозяйственные работы проводились в основном традиционными средствами и орудиями. Соха и плуг для вспашки земли, бороны, позднее железные, а у некоторых только деревянные, самодельные косы, серпы, молотилки. Все остальные орудия производства изготовлялись местными умельцами и самими крестьянами. Первая конная молотилка и конная жатка появились в 1910 году у И.Н. Гребнева.

Почти каждый крестьянин в деревне лапти плел сам. Но были люди, для которых плетение лаптей было профессией. Еженедельно в таких семьях лапти выносили на базар, иногда продавались с дому.

Примерно с 1890 года крестьянских детей обучал отставной солдат Костя, который по истечению недели переходил со своими воспитанниками из одного крестьянского дома в другой, где он и питался. Среди лучших учеников того времени был М.М. Светлаков.

После солдата Кости обучением детей в деревне никто не занимался. В 1900 году было открыто одноклассное училище в арендованном доме Н.А. Гребнева. В 1907 году дом Н.А. Гребнева вместе со школой сгорели. Новое помещение под школу построил Г.Ф. Михеев, сдав его в аренду. Г.Ф. Михеев построил также льняной завод. Фундамент, ограды домов были каменными. Каждый четвертый молодой человек в деревне играл на гармони.

В 1903 году в деревню Памашъял приехала в качестве учительницы из Уржума А. М. Кострикова — сестра С. М. Кирова.

С образованием Марийской автономной области в 1920 году из деревни Памашъял были образованы три деревни — Верхний Памашъял, Нижний Памашъял и Мари-Памашъял.

25 марта 1958 года три деревни (Нижний Памашъял, Верхний Памашъял и Мари-Памашъял) были объединены в одну деревню под общим названием Памашъял, а колхоз назвали "Новая жизнь". Тогда же построили типовые свинарник, коровник, конюшню, картофелехранилище, запрудили пруд, соорудили плотину, построили клуб.

В 1968 году колхоз "Новая жизнь" присоединили к совхозу "Куженерский", а памашъяльские земли передали совхозу "Маяк". В 1969 году была закрыта Памашъяльская начальная школа, дети стали учиться в Куженерской средней школе. К 1973 году, к моменту открытия Шорсолинского сельского Совета, в деревне Памашъял было 30 хозяйств. За 10 последующих лет деревня распалась, последними в 1983 году уехали семьи А.Н. Михеева и И.С. Зверевой.

Деревня исключена из учетных данных в 1982 году.

Своеобразным памятником деревне служит каменный жернов, установленный на каменной стойке у родника.

Деревня Памашъял славится своими жителями. 9 человек получили высшее образование, среди которых Н.М.Светлаков, директор Куженерской средней школы, заслуженный учитель школ МАССР, Т.Н. Михеев, 15 лет проработал в советско-партийных органах района, имеет звание "Отличник народного просвещения РСФСР". В.И. Грязин, работал председателем исполкома одного из районов города Москвы. Житель деревни В.И. Михеев, участник Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства в 1954 году в г. Москве, с 1941 по 1986 годы работал механизатором, долгое время возглавлял тракторную бригаду в Юледурской МТС. А.И. Михеев после окончания Бакинского высшего военно-морского училища служил на Северном флоте подводником.

Источник: http://www.12rus.ru/List/25/1033/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Фотографии вблизи этого места с сайта

      Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

      Памашьял: стол и стул из жернова (offroadkazan)
      Памашьял: стол и стул из жернова (offroadkazan)

      Список населённых мест Вятской губернии 1859-1873 гг.

      НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация?Посмотреть скан документа
      15421Помаш-Ялпоч. каз.при ключе Помаш-ЯлеУржумский уезд,
      Стан 1
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом8540167593168

      Книга Вятских родов

      «Книга Вятских родов» В. А. Старостина

      Реестр селений и жителей на 1891 год.

      Название селенияГуберния, Уезд, Волость, ОбществоПриходРекаСемейЖителейПромысел или занятие
      18682ПомашьялВятская губерния, Уржумский уезд,
      Ирмучашская волость, Шургияльский район, Шургияльское общество
      н/дн/д49318н/д
      Рода, число семей:
      Примечания:
      Для просмотра полной информации из «Книги Вятских Родов» щелкните по № селения.

      Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

      № (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовМуж. полаЖен. полаОбоего пола[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник?Посмотреть сканы страниц книги. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      10020503починокПомашьялУржумский уездИрмучашская волость, Шургияльский район50145173318[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 76
      Сословие (разряд)
      Народность
      50145173318
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      № (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?
      101253деревняПомаш ЯлУржумский уездИрмучашская волость521761623381, л. 857
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

      Списки населённых мест по церковным приходам на конец XIX - начало XX вв.

      № (код)ТипНазваниеУездПриходГод
      388022деревняПомашъялУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Юледур, Петропавловская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      6905031301.05.1969деревняПамашъялКуженерский район7Куженерский сельсовет7Йошкар-Ола89русские
      7405090501.01.1974деревняПомашъялКуженерский район7Шорсолинский сельсовет4Йошкар-Ола89русские
      7805080501.01.1978деревняПамашъялКуженерский район7Шорсолинский сельсовет4Йошкар-Ола89русские

      Персоналии из этого населённого пункта

        Комментарии

        Марийские жернова "катились" до Ирана
        МАРИЙСКИЕ "КАТАКОМБЫ": ОБ ИСТОРИИ И СУДЬБЕ СТАРИННЫХ КАМЕНОЛОМЕН В МАРИЙ ЭЛ (5 ФОТО)

        АВТОР: 
        ДМИТРИЙ ШАХТАРИН

         

        Петляющая среди зреющих хлебов полевая дорога привела к ложбине, по обоим берегам которой шумели столетние тополя, ровными рядами выстроились акации и сирени, на дне оврага журчит ключик, а среди высокой травы, не сразу и разглядишь, стоит памятник с надписью «Памашъял». Да именно здесь на берегах давно высохшей речушки Шамбериха, что в Марий Эл, два с лишним века в радости и горести жила деревня Памашъял. Название ей дали бившие здесь полные сил родники, однако без людского пригляду они растеряли былую мощь.

        «ДЕЛОВЬЕ»

        Памашъял внешне был похож на десятки тысяч других русских деревень, но была и особенность – по сути, он являлся монодеревней. Сейчас ученые многие говорят о проблемах существующих моногородов, вся жизнь которых держится на каком-то одном крупном производстве. Так было и с Памашъялом, вся мужская часть которого из поколения в поколение занималась горнодобывающим производством. Собственно говоря, основали деревню потомки уральских горняков, которые переселились сюда примерно в середине 18 века – людей привлекли слухи о богатстве здешней «Каменной горы», у которой было несколько названий: «Горное Заделье», «Нолькин камень», а местные жители попросту звали его «Деловье»

        https://www.marpravda.ru/news/vsja-respyblika/korrespondent-mariyskoy-pravdy-proshel-dorogoy-potomstvennykh-kamenotesov-iz-mariy-el-5foto/

        Аватар пользователя Катерина Грязина

        Интересно пишут, но безосновательно - "переселились в середине 18 века"... А на памятнике вообще 1720 год напечатали.

        В ревизии 1814 года написано «вновь причисленного починка Памашъ Ялъ…» - 1 семья Павла Антоновича Михеева с женой и детьми и его брат Филипп с женой.

        А в ревизии 1816 года 4 двора - починок "Памашъ Ялъ Ключ по обе стороны" - 2 двора Михеевых, 1 двор Грязина, 1 двор Гребнева.

        Подробнее здесь https://rodnaya-vyatka.ru/blog/4716/111733

        Аватар пользователя Катерина Грязина

        Современные ФОТОГРАФИИ мест несуществующей деревни Памашъял https://rodnaya-vyatka.ru/blog/4716/122446

         

         

        Аватар пользователя fits

        Памашъял... вырезка из карты межевания Уржумского уезда 1795 года (знающие люди говорят, что карта гораздо более позднего времени 1815 г.)   http://a.radikal.ru/a24/1909/36/5b27e43a1c77.jpg