СНП Уральской области 1928 года: Сарапульский округ и Сосновский район Пермского округа

На сайте «Родная Вятка» опубликованы материалы издания «Список населённых пунктов Уральской области» (1928 г.) по Сарапульскому округу и Сосновскому району Пермского округа (в настоящее время это районы Удмуртии и Пермского края).​

Списки содержат сведения о наименованиях и типах населённых пунктов, о численности населения и национальном составе по переписи 1926 года, о принадлежности к волостям на 1916 год, о ближайших водном источнике, ж.д. станции, пристани, о расстояниях до административных центров и социально значимых объектов по данным за 1927 г​.

Новый раздел доступен в меню «База знаний» и по ссылке: https://rodnaya-vyatka.ru/snp1928-ural.

 

 «Список населенных пунктов Уральской области» (Свердловск, 1928) – 16-томное издание орготдела Уралобисполкома, Уралстатуправления, и окружных исполкомов (электронные версии этого издания доступны на сайтах региональных электронных библиотек).

Каждый из томов состоит из трех частей:

  1. описание округа и районов, их карты и районные показатели (даны краткие, общие характеристики и показатели округа и районов)
  2. список населенных пунктов,
  3. алфавитный указатель населенных пунктов (служит для более удобного пользования списком)

Согласно предисловию к изданию, главными источниками для составления списков населенных пунктов служили:

  • специально проведенный Орготделом Уралсовета и Уралстатуправления «поселенный бланк 1927 г.»;
  • Всесоюзная демографическая перепись 1926 года;
  • поселенный бланк оформления низового районирования Урала 1925 года.

 

 

 

Для справки: Уральская область бразована Постановлением ВЦИК от 3 ноября 1923 года из Пермской, Екатеринбургской, Челябинской и Тюменской губерний. Центром области стал Екатеринбург (с 1924 года Свердловск). В 1927 году область состояла из 16 округов: Верхне-Камского, Златоустовского, Ирбитского, Ишимского, Коми-Пермяцкого, Кунгурского, Курганского, Пермского, Сарапульского, Свердловского, Тагильского, Тобольского, Троицкого, Тюменского, Челябинского, Шадринского и 210 районов. Структура и состав области несколько раз корректировались, изменялось число округов. Область прекратила существование 17 января 1934 года.

Сарапульский округ с центром в г. Сарапуле включал территорию как бывшей Вятской губернии, так и части Пермской и Уфимской губерний. В новый раздел сайта добавлены списки всех районов округа.


Карта Сарапульского округа.

Из Пермского округа на сайт добавлен Сосновский район, поскольку образованный в том числе из него современный Большесосновский район Пермской области включён в географию нашего портала.

img-sosnovskiy.jpg
Карта Сосновского района Пермского округа.

Пояснения «к списку населённых пунктов» и алфавитному указателю.

Текст пояснения приведён по оригинальному изданию, см. скан по ссылке.

1. Названия населенных пунктов указывались по показаниям поселенных бланков 1927 года и бланков оформления низового районирования Урала 1925 г. с коррективом их по следующим изданиям, находившимся в распоряжении составителей списка: а) «Список населенных мест Пермской губернии». Изд. Пермск. Губ. Земства 1909 г. по всем 12 уездам, б) «Словарь географическо-статистический Чердынского уезда, Пермской губ.» Кривощеков, изд. Чердынского уездн. земства, 1914 г., в) «Список населен. мест Тобольской губ.». Изд. Тоб. Губ. стат. Комитета, 1912 г., г) «Список населен. мест Оренбургской губ.». Изд. Оренб. губ. стат. Комитета, 1901 г., д) «Список населен. мест Челябинского уезда». Изд. Челяб. уездн. Земства, 1916 г., е) «Алфавит волостей и селений Уфимской губернии». Изд. Уфимского губ. Присутствия, 1902 г.

За официальные названия населен. пунктов преимущественно принимались те, которые указывались в бланке 1927 г., а национальные, прежние и местные брались как из этого бланка, так и из бланка 1925 г. и из выше перечисленных дореволюционных изданий.

Населенные пункты, имеющие в своем составе с течением времени слившиеся с ними другие населенные пункты со своими отдельными названиями, в списке показаны как один населенный пункт под общим названием более мощного по количеству населения, и рядом указывались названия слившихся с ним населен. пунктов; в алфавите показаны как общее название, так и отдельно каждого из слившихся населенных пунктов. Населенные пункты, зарегистрированные переписью населения 1926 года, как отдельные и по показаниям поселен. бланка не слившиеся сплошной застройкой – в списке показывались, как отдельные населенные пункты. Названия одного и того же населенного пункта по разным источникам, которыми пользовались при составлении настоящего списка, довольно часто отличались друг от друга своими окончаниями: в одних источниках название указывалось полное, а в других то же название – усеченное, а потому в настоящем списке приняты и те и другие, причем окончание одного из них взято в скобки, напр.: Григорьева (-ское), Кургановское (-во), Ключи (-ки) и т.д.

Имея в виду чисто практическое значение списка населенных пунктов, составители его не преследовали цели увязки названий поселений с лингвистической точки зрения, а следовали местному произношению, по этой же причине не увязывалось окончание названия населенного пункта с родом типа его.

В некоторых случаях из-за экономии места пришлось объединить мелкие хутора и участки одного и того же наименования, но за разными нумерами, отстоящие друг от друга от ½ до ¼ клм, в один населенный пункт под общим названием с указанием всех номеров объединенных хуторов или участков.

Довольно значительные затруднения встретились у составителей списка при внесении в него населенных пунктов полосы отчуждения жел. дорог: будок, казарм, полуказарм и проч. вследствие, с одной стороны, их неустойчивости (одни открываются, другие закрываются), и неимения, в виду этого, в управлениях жел. дорог точного их списка с распределением по типу и обозначений в километрах, а с другой – необходимостью прикрепления их в административном отношении к тому или иному сельсовету, а потому эти населенные пункты показаны по данным бланков 1927 года, как последнего по времени источника, с коррективом их по имеющимся железно-дорожным данным, причем расстояния в километрах при обозначении жел. дор. населен. пункта (будка, казарма, полуказарма такого-то клм) брались в большинстве случаев от того или иного конечного пункта линий данной железной дороги, а не от крупных промежуточных жел.-дорожных пунктов.

При пользовании списком населенных пунктов нужно иметь в виду, что по произношению, принятому населением Урала, неударяемые гласные буквы нередко заменяются одна другою, например:

  • а и о – Кыласово и Кылосова,
  • у и о – Ябурова и Яборова
  • е и и – Вежайка и Вижайка
  • у и ы – Курдым и Кырдым
  • у и а – Ивучева и Ивачева
  • и и у – Чигаева и Чугаева
  • е и а – Чажегова и Чежегова
  • е и ю – Тельканова и Тюльканова
  • я и е – Якимова и Екимова

Согласные иногда заменяются одна на другую, например:

  • ш и щ – Логиновшина и Логиновщина
  • б и м – Бичурова и Мичурова
  • ч и с – Боранчинова и Борансинова
  • к и т – Маркелова и Мартелова
  • л и м – Лалетин и Малентин
  • к и х – Кайдукова и Хайдукова
  • с и з – Сюзьва и Зюзьва
  • т и ч – Нетунаев и Нечунаев
  • л и н – Рахвалов и Раванов
  • ч и щ – Чакилева и Щакилева
  • ц и ч – Цибиан и Чибиан
  • д и н – Дородина и Доронина
  • х и ш – Хлюпина и Шлюпина
  • н и м – Никитина и Микитина.

2. Число хозяйств, население по полу и национальности (гр. 2-9 списка) указаны в списке по предварительным итогам переписи населения 1926 г. (детальная разработка переписи по отдельным населенным пунктам не производилась), причем для городов и городских поселений в графе «число хозяйств» указано число владений. Со времени переписи и до проведения бланка 1927 г. прошло около года, за какое время возникли новые, а кое-где расформировались существовавшие при переписи населенные пункты (особенно мелкие), чем и объясняются в некоторых случаях расхождения в итогах населения в сельсоветах и РИК’акх настоящего списка с итогами ранее изданной брошюры «Предварительные итоги Всесоюзной переписи населения 1926 года в Уральской области».

3. При отнесении того или иного населенного пункта к волости 1916 г. (гр. 10 списка) составители пользовались для округов, составлявших Пермскую губернию, земским изданием «Итоги сельско-хозяйственной переписи 1916 г.», для Челябинского округа – «Списком населенных мест Челябинского уезда 1916 г.», а для остальных округов – изданиями выше перечисленными, та как в своем распоряжении они не имели источников 1916 г., показания же бланка 1927 г. в некоторых случаях вызывали сомнения.

4. Водный источник, при котором расположен населен. пункт (гр. 11 списка), указывался по показаниям бланков 1927 г. и 1925 г., в случаях несовпадения показаний названий речек обоих бланков и невозможности выяснить подлинное наименование, в списке указывалось просто «речка» без указания ее названия. Населенные пункты, расположенные на больших реках или в расстояниях от них до 1 версты, показывались стоящими на этой реке, при расстояниях же до 2 верст – указывалось в списке «близ р. такой-то».

5. Указание вида дороги, на которой расположен нас. пункт (гр. 24 списка), вносилось в список исключительно по показаниям бланка 1927 г.

6. В гр. 25 списка отмечалось на основании показаний поселенного бланка лишь наличие в данном населенн. пункте кооперации без указания вида её и количества лавок. Наличие в данном населенном пункты: конторы лесничества, агрономического и землеустроительного пунктов указывалось по показаниям бланка 1927 с коррективом на списки Уралземуправления.

7. Во всем списке все расстояния показаны по летнему пути и только в редких случаях, когда имелись разные данные, второй строкой указаны и по зимнему пути. Расстояния до пристани указаны только в тех районах, для которых связь с пристанью имеет экономическое значение.

8. Расстояния до окружных центров в большинстве показаны не по железнодорожному, а по гужевому пути, хотя во многих случаях по железной дороге значительно ближе.

9. Железнодорожные разъезды показывались в графе 15 списка только те, которые открыты в данное время для движения.

10. Больницы и врачебно-фельдшерские пункты указаны не всегда ближние, а те, которыми в силу привычки пользуется население того или иного населенного пункта, в отношении больниц имело значение также и административное деление. Больницы и врач. фельдшерские пункты показывались по данным поселенного бланка 1927 г. с коррективом по списку Облздравотдела.

11. Телефон и телеграф, вследствие различного понимания заполняющими бланк 1927 г. вопроса его «до ближайшего телефона и телеграфа» показаны в некоторых случаях ограниченного пользования, как-то: жел. дор. станций, разъездов, лесных кордонов и т.д.

12. Под понятием «почта» в списке подразумеваются не только почтовые конторы, но и почтовые отделения и почтовые агентства, как штатные, так и внештатные. Почта показывалась по данным бланка 1927 г. с коррективом по материалам Уральского округа связи.

13. В алфавите населенных пунктов поселения с несколькими составными названиями, за исключением национальных названий, показаны на каждую букву составного названия, например: «Верхний Уфалей» показан на букву «В» - Верхний Уфалей и на букву «У» - Уфалей Верхний. Все вторые названия населенных пунктов (национальные, прежние и местные) указаны в алфавите под звёздочкой *).

 

О публикации списка на сайте «Родная Вятка»

На нашем сайте представлены все данные из таблиц оригинального издания, но их компоновка изменена.

1) Раздел содержит возможность просмотра иерархической структуры административно-территориального деления (на верхнем уровне список округов и районов, затем список сельсоветов для каждого района, затем список населённых пунктов сельсовета).

2) Имеется форма поиска населённых пунктов по названию и некоторым другим критериям: тип нас. пункта, округ, национальность, водный источник, ближайшая ж.д. станция, ближайшая пристань. Ввиду наличия поисковой формы, необходимость в алфавитном указателе на сайте отсутствует (но он доступен  виде сканов на вкладке «Страницы»).

3) Ввиду большого количества граф оригинального списка населённых пунктов, непосредственно в таблицы включены только основные данные: №, тип, наименование, число хозяйств, число жителей с разбивкой по полу, национальность жителей, волость и уезд на 1916 год. Остальные данные показываются в виде списка в дополнительном блоке: водный источник, расстояния до сельсовета, райисполкома, окружного города, ближайшая ж. д. станция и расстояние до неё, ближайшая пристань и расстояние до неё, расстояния до школы I ступени, больницы, врачебного или фельдшерского пункта, ветеринарного пункта, телефона, телеграфа и почты, а также на какой дороге расположен нас пункт и примечания оригинального издания (информация о некоторых учреждениях и организациях). Нумерация граф списка не сохранена.

4) Сокращения в типах населённых пунктов раскрыты согласно списку сокращений.

5) К названиям волостей на 1916 год добавлены в скобках названия уездов и губерний (губернии указаны сокращённо: В. – Вятская, П. – Пермская, Уф. – Уфимская).

В разделе доступен просмотр сканов оригинального издания и предусмотрена возможность направления уведомления об опечатках.

Реализована привязка записей списка к базе населённых пунктов. Приглашаем пользователей участвовать в работе над привязкой.

Работа над публикацией.

Компьютерный набор списка выполнен участниками портала «Родная Вятка» (список доступен по ссылке). Большое спасибо всем, кто откликнулся и принял участие в этом проекте!

Подготовку к публикации и разработку раздела выполнил Денис Шабалин.

Комментарии

Аватар пользователя ru-danko

Стоит отметить, 1920-е гг. подарили нам много ценных СНМ с демографической статистикой. На данный момент мы опубликовали списки по следующим регионам: Вятская губерния (1926), Вотская АО (1924), часть Северо-Двинской губернии (1926), Прилузский район Коми (1930), часть Уральской области (1928).

В пределах географии портала остались не охвачены Марийская автономная область и Автономная Татарская Социалистическая Советская Республика (нас интересует несколько северных районов бывшей Вятской губернии).