Отсутствие фамилий у зависимых крестьян

24 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

 На сайте ВГД встретил вот такую запись: "Думается, что отсутствие фамилий в переписной книге 1713 года объясняется тем, что усолье передавалось во владение князя А. Д. Меншикова, поэтому составители переписной КНИГИ руководствовались правилами учета крепостного населения в феодальных вотчинах."

Поиск в интернете этих правил не дал результат. Может кому-то попадались? 

Возможно, поэтому фамилия у крепостных крестьян по переписным и другим книгам появились так поздно. Но это не значит, что их не было. Мои наблюдения говорят, что фамилии у вотчинных крестьян были в пределах пятин Новгородской земли, начиная с 1495-1500 гг. и доля офамиливания постоянно росла. Исключение составила Бежецкая пятина, где преобладали дворцовые крестьяне, затем розданные в вотчины. Здесь у крестьян фамилии стабильно записаны начиная с книги 1564 г. Ранее только имена. Прозвища тоже отсутствуют. А в 1564 г. все с фамилиями или прозвищами. Как-то внезапно взяли и появились. Возможно, они были, но их не писали. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 3 дня назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Анализ вотчины помещиков Демидовых в Царевосанчурском уезде показал, что лишь малая часть крестьян, и то эпиодически, указываеся в первых ревизиях и метриках с фамилиями, к десятой ревизии у всех она уже есть. Но что интересно, есть случаи, когда один общий предок давал 2,3 а то и 4 фамилии.

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

vbob, уточните, были только имена или имя+прозвище? 

Там же прочел, что в 17 веке фамилии воспринимались несколько иначе, чем мы теперь, поэтому к фамилия записывалась с вариациями, как воспринимал ее переписчик. Очень часто братья имели несколько разное написание фамилии. Поэтому со временем и получалось несколько фамилий похожих, то теперь разных. Встречал примеры, когда есть фамилия и прозчище одновременно и далее один из сыновей получал фамилию по этому прозчищу, а остальные фамилию отца. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 15 часов назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Добрый день. Я уже упоминал тут на форуме, что исследую помимо Вятских родов, потомков которых являюсь, ещё и один Тульский. Они были крепостными. Да, мое мнение такое же - фамилии были, но не писались.

Примерно в 1880-х в моём случае фамилии начинают записывать в метрических книгах о браке. В записях о рождении появляются фамилии в 1890-е в семьях отставных солдат. И только примерно после 1905-го года фамилию пишутся у всех. Фамилии там на столько разнообразные и с архаичными корнями, что нет никакого шанса, что они могли быть придуманы в один момент в начале 20-го века.

Мое исследование пока дошло только до начала 19 века.

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Мне повезло, мои предки из черномошных крестьян. Дошел до переписи 1646 г. Выяснилось, что они пришлые. По данным интернета нашел несколько фрагментов, которые позволяют предположить, что они переселились из Сольвычегодкого уезда. Жду результатов на запрос в РГАДА. Последние работают очень медленно - 5-6 месяцев и более. Еще нашел книгу о земском самоуправлении черных уездов. Там под датой 1615 г. упоминается судейский целовальник Русинко Ондреев сын Дудин. Предполагаю, что это брат моего предка. Что интересно: в одном случае он Дудин, а во втором Дуткин, хотя более ближе по значению Дудкин; должностное выборное лицо - указано отчество, а по фрагментам ПК 1625 г. крестьяне записаны по именам и фамилиям. Далее следы ведут в Бежецкую пятину Новгородской земли. Все крестьяне - зависимые: вотчинные, монастырские, дворцовые, но при фамилиях. Прозвищ не более 5%. Вот теперь разбираюсь с фамилиями и как мои предки стали черносошными: бежали или откупились. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 3 дня назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

В переписи 1646 года - прозвища примерно у 1/5 части крестьян: Норка (Норкин), Корюка (Корюкин) и пр. Затем в первых трех РС вооще все без фамилий, в пятой и метриках этого периода изредка.

Что касается нескольких фамилий, приведу пример моего пра...деда, у него три сына в первой ревизии, в 10 ревизии потомки первого носили фамилию Жирновы (4  семьи в 1917 г.), второго - Поросенковы (исчезла), третьего - Бобиковы (3 семьи )

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Очевидно, что кроме правил учета зависимых крестьян  играло определеную роль и личность переписчика и его помошника подъячего. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Посмотрел свои записи. Перепись Казанского уезда 1566-1568 гг. имеем - имя:имя+прозвище:фамилия примерно  25%:25%:50%, а в 1599-1600 гг. преобладают фамилии, но много еще прозвищ, просто имя единицы. Сачур вроде бы рядом с Казанью. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 3 дня назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Да Казани 170 по прямой, до Кирова 234. Все три ревизии по Царевосанчурскому уезду здесь выложены, можете поискать. Фамилии только у купцов и пр. в самом городе указаны, остальные все без, даже священнослужители

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

В интернете нашел мнение - Кроме того есть данные, что помещики и монастыри показывали только имена с тем, чтобы скрыть беглых и не выдавать их, иначе некому будет работать. Особенно это относилось к крупным поместьям, владельцы которых напрямую переманывали крестьян. 

Вполне применимо к Вятской губернии. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

В книге "О пятинах и погостах новгородских в XYI веке" нашел: 1646 г. - при царе Алексее Михайловиче был издан указ "переписать в уездах крестьянские и бобыльские дворы и в них людей по именам, с означением отцов и прозвищ".

Обычно перепись 1646 г. связывается с очередным этапом закрепощения крестьян, так как указ царя предписывал им оставаться там, где их застали переписи 1620-х годов. В данном случае "означение отцов и прозвищ" - дополнительная мера для отыскания беглых крестьян и дворцовых людей, но она же, похоже, "подстегнула" появлению фамилий у крестьян. Ну а нам, потомкам, облегчила поиски предков. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Marusia

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 03.12.2021 - 12:35

Добрый вечер! Меня заинтересовало Ваше упоминание о Книге о земском самоуправлении черных уездов. Пыталась сама ее найти, но поиски не увенчались успехом. У Вас не осталось ссылки на нее? Поделитесь, пожалуйста.

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

О.П. Сенигов Памятники земской старины. СПБ, 1903. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 24 минуты назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Скажите, пожалуйста, как искать зависимых крестьян? Если в 1881 году найден брак , а в РС от 1858 года нет этих крестьян в деревне.

Какие источники можно еще использовать, чтобы узнать откуда переселились?

Заранее благодарю.

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 59 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Вопрос нормальный, но к зависимым крестьянам он отношения не имеет. Поэтому зря вы его здесь разместили, здесь - никто не ответит, т.к. этот пост - про другое.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 24 минуты назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Модератор, вынесите пожалуйста в отдельную тему вопрос- безфамильные крестьяне( казенные и помещичьи)

Скажите, пожалуйста, как искать безфамильных крестьян? Если в 1881 году найден брак , а в РС от 1858 года нет этих крестьян в деревне.

Какие источники можно еще использовать, чтобы узнать откуда переселились?

Заранее благодарю.

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

OlgaK, у Вас ситуация не совсем характерная для Вятской губернии. Здесь преобладают черносошные, т.е. лично свободные крестьяне.

Поэтому: 1) прошло 20 лет с момента реформы 1861 г. Не понятно почему считаете предка крепостным. 2) Если знаете, что из крепостных, то должны знать из каких именно и знаете собственника: помещика или монастырь. Соответственно там и ищите. 3) Как это - обратитесь к имеющим такой опыт, а это центральные губернии и это сайт ВГД. 

OlgaK, Вы можете сами создать свою тему. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Неожиданно старая тема ''вспыла'' из-за двух вопросов не совсем по теме. Но раз обновилась, то решил немного обновить информацию, так она не совсем верна. Сообщения написаны, когда только начинал понимать сущность фамилии у крестьян. Поэтому не заметил принципиальную ошибку, хотя она не по моей вине. Необходимость её исправления объясняется наличием у меня блога ''Перспектива поиска пращура ранее 1600 г.'' Без правильного понимания сути фамилии и времени её появления данные поиски мало вероятны, хотя и возможны. 

Первоисточник ошибки ''Указатель  к первым шести томам" (к "Новгородские писцовые книги, изданные Императорской археографической комиссией", СПб, 1859-1910 г.). Там имеем: В указатель имён личных внесены все без исключения имена князей, помещиков, земцов, своеземцов, купцов, посадских ...; 

из числа крестьян внесены имена лишь тех, которые обозначены кроме личного имени и отчества ещё фамилию, прозвищем или обозначением ремесла.

Выделил нужный момент. Примеры: Зверев Иван - крестьянин, Зверев Никита - помещик,  Зверев Иван Иванов - помещик. Даже в последней записи Зверев может быть не фамилия, здесь нужны дополнительные данные. Фамилии у дворян только начали формироваться. А у крестьян они только начали появляться в во второй половине XVII века. Внешне отличить прозвищное отчество и фамилию невозможно. Потому и попался на данные Указателя.

Для правильного понимания нужно изучить книгу В.К. Чичагов ''Из истории русский имён, отчеств и фамилий''.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 24 минуты назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Спасибо Александр Федорович. Я на сайте ВГД всё перечитала по этому поводу, четкого понимания как искать нет, по-видимому каждый случай уникален.

Я предка не считаю, ни крепостным, ни казенным. Деревня, в которой обнаруженен брак предка, относилась к казенным, там даже у некоторых фамилии есть по РС 1858 г. Но ведь после 1861г в эту деревню мог и бывший крепостной переселиться?

Буду пытаться искать. Но еще сложности- это Костромской архив, который горел, и многих документов просто нет.

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
osokins
Аватар пользователя osokins
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 5 дней назад
Регистрация: 20.04.2017 - 22:54

"Если в 1881 году найден брак , а в РС от 1858 года нет этих крестьян в деревне" - очень актуальный вопрос. И, действительно, в каждом случае все индивидуально...

Как вариант(по моему опыту, помогло продвинуть поиск): по приходу, где обнаружена запись о браке, максимально выявить всю родню (поручителей, воспреемников), по родне ясно, откуда мог прийти половничать и затем женился.

OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 24 минуты назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Здравствуйте, обращшаюсь к сообществу. Надлеюсь на коллективный разум.

Крестьяне безфамильные продолжение.

1. Найден брак 1880 г Василий Павлов женился в возрасте 18 лет, отец Павел Данилов. Мать не указана. Василий Павлов не найден в МК прихода , где женился.  Крестьяне государственные в этой деревне жили до 1861г.

2. В 10-й и 9-й ревизиях в деревне, где женился Василий Павлов, отца Павла Данилова нет. 

3 . Потратив кучу времени, в Ветлужском уезде и волости Варнавинского уезда, граничашие с Ветлужским уездом, Павел Данилов нашелся один, но из крепостных крестьян.

4. В документах по выкупу замли у помещиков в 1884г бывшие крепостные крестьяне Павел Данилов и его сын Иван Павлов принимают участие.

Вопрос является ли Василий Павлов сыном найденного Павла Данилова? Как это проверить? МК деревни, где жил Павел Данилов не сохранилось за период 1859-70 гг

P.S.  по браку поручители крестьяне безфамильные. Возможно соседи по деревне. В ИР 1908 г ( по моему ИР неполные) Павловичей нет.

Есль женщины, но они дочери из близлежащих деревень.

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 59 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Пока зацепок мало, по существу нет. Имена непримечательные. Прежнее сословие для 1880 г. значения уже не имело - этот Василий Павлов мог свободно перемещаться по стране и жениться на ком хочет. Единственный более-менее информативный момент - это что у него не было фамилии. А остальные (местные) крестьяне записаны в МК с фамилиями? Его невеста. к примеру? Если все с фамилиями, а он - без, то логично предположить, что он - не местный, а выходец из бывших крепостных. Если же все без фамилий, а деревня не помещичья - то значит просто пономарю было лень их записывать. В таком случае не исключено, что фамилия у него таки была, и через какое-то время попадётся запись с фамилией. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Просьба перейти на 

https://rodnaya-vyatka.ru/forum/134822

 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Наталья Михайловна

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 26.02.2024 - 13:57

думаю, что после  брака надо сплошняком смотреть метрические книги этого прихода  за несколько лет.