Сроки репрессий, новый памятник и места захоронений

23 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Андрей Александрович
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 4 минуты назад
Регистрация: 11.05.2013 - 22:17

Перенесено из обсуждения новости https://rodnaya-vyatka.ru/blog/2570/112322

Отредактировано: ru-danko 12.11.2017 - 11:13
Андрей Александрович
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 4 минуты назад
Регистрация: 11.05.2013 - 22:17

Денис Юрьевич, здравствуйте! Прошу уточнить: 1. сроки начала и окончания репрессий по Вятскому краю; 2. есть ли информация о готовящемся проекте нового памятника с указанием имён репрессированных наподобие как сделано на Бутовском полигоне; 3. есть ли места массовой казни репрессированных на территории нашей области; 4. может ли руководство портала РВ выйти с предложением о создании проекта нового памятника на народные средства (или с предложением внести в бюджет области и города на 2018-19 гг. отдельную строчку на этот памятник)?

С уважением, Яровиков А.А.

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 23 часа 6 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Андрей Александрович! 
1. Сроки начала и окончания репрессий - это вопрос к историкам. Насколько я понимаю, в основном речь идёт про 1918-1950-е гг., но в Книге Памяти есть и осужденные в 1960-1980-е гг.
2-3. Такой информации у нас нет.
4. Чтобы делать такие предложения, надо обладать соответствующими ресурсами. У нас их нет, и это не входит в сферу нашей компетенции. 

Евгений1990

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 27.01.2014 - 14:01

Одним из мест массовых расстрелов могу назвать берег реки Вятки напротив города Котельнича. Расстрелы там проводились в основном в 1918-1920 годы. Местными краеведами собрано большое количество воспоминаний очевидцев тех событий, снят небольшой фильм. Проект называлася "Красный Яр". Само место расстрелов называетс Васёвский Яр, там где впадает речка Васёвка в Вятку. Но расстрелы проводились не только в Васёвском Яру, но и на всем протяжении берега напротив Котельнича. Находки человеческих костей тому подтверждение.

Я интересуюсь фамилиями:
Горев Демин Санников Кожинов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 10 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Петелинское кладбище: http://new.mapofmemory.org/43-01

 

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 10 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

И всвязи с этим контраргумент.

Если речь идет не конкретно о жертвах коммунистического режима, а о "жервах политического террора", то почему такие узкие временные рамки?

До революции так же имел место быть террор по политическим причинам. Тогда надо начинать с развода Вятки в 1490 г.

Либо надо корректировать название темы более конкретно.

Предлагаю Вашему вниманию интересный документ: Ответ правительства КО "Мемориалу" за подписью А.А. Галицких.

По которому к ЖПР относятся Герцен, Салтыков-Щедрин, Бауман, Воровский, Дзержинский, В.А. Горбачев и др. жертвы царского террора.

Иконка PDF Ответ Правительства Кировской области  

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 23 часа 6 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Я всего лишь констатировал временные рамки репрессий в отношении лиц, включённых в Книги Памяти. Они всё-таки относятся к советскому периоду.

С точки зрения раздела "Персоналии", можно добавлять и репрессированных лиц дореволюционного периода. В дальнейшем для них можно будет выделить подкатегорию.

Алексей Русских
Аватар пользователя Алексей Русских
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 6 минут назад
Регистрация: 05.09.2016 - 12:35

Виктор Иванович, тема жертв политических репрессий вообще очень деликатная. Как по вашему мнению, бандеровцы и власовцы, которых было не мало в Вятлаге, тоже жертвы коммунистического режима?

Я интересуюсь фамилиями:
Рублёв Русских Епифановских Бузмаков
Евгений1990

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 27.01.2014 - 14:01

Я думаю, жертвами прежде всего являются те, кто был реабилитирован судом в законном порядке. Именно их имена содержатся в Книгах памяти, а а реальных преступников не реабилитировали, поэтому и жертвами их называть было бы неуместно.

Я интересуюсь фамилиями:
Горев Демин Санников Кожинов
Алексей Русских
Аватар пользователя Алексей Русских
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 6 минут назад
Регистрация: 05.09.2016 - 12:35

Евгений Игоревич, тогда как можно охарактеризовать амнистии 1953 и 1955 годов? Под них попали многие и виновные и невинно осуждённые. Часть из них реабилитированы, часть нет.

Я интересуюсь фамилиями:
Рублёв Русских Епифановских Бузмаков
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 10 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Да вот именно, что тема деликатная и многое в ней зависит политических установок.

Не хотелось бы превращать наш сайт в место политических дискуссий. Может быть, надо ограничить добавление персоналий на сайт только Книгой памяти жертв политических репрессий?

Иначе здесь могут появиться и ОУНовцы, между прочим, по законам своей страны реабилитированные. Или люди с Болотной площади, тоже имеющие решение суда (ЕСПЧ). А нам это надо?

Хотя, с другой стороны, Книга памяти жертв политических репрессий вряд ли содержит полный список всех реабилитированных. Могу назвать несколько фамилий, кого там нет.

А реабилитированы ли немцы Поволжья, или мы их не считаем репрессированными?

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 23 часа 6 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Немцы Поволжья в целом как народ, насколько я слышал, всё ещё не полностью реабилитированы. Но это наверняка вопрос времени. 

Книга Памяти является основой для добавления персоналий в категорию "Репрессированные по политическим мотивам". Но с одной стороны содержит неточности, с другой - не является исчерпывающей. Поэтому добавление информации в раздел "Персоналии" позволяет дополнять сведения из Книги Памяти, собирать подробности о биографии этих людей. И в то же время позволяет рассказать о других людях, которые не включены в Книгу Памяти, но по которым имеются основания для отнесения людей к данной категории (разумеется, мы ожидаем, что пользователи будут обосновывать размещаемую информацию). Что касается спорных исторических категорий, если такие вопросы возникнут - будем обсуждать и принимать решение. Размещение информации о наших современниках не предполагается.

Не стоит политизировать вопрос и тем более подвергать сомнению необходимость сохранения памяти о наших земляках - жертвах репрессий.

Предлагаю всем, кому интересна данная тема, поискать в Книге Памяти уроженцев и жителей населённых пунктов, которые вам интересны, и сделать привязку к этим населённым пунктам.

Андрей Александрович
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 4 минуты назад
Регистрация: 11.05.2013 - 22:17

Виктор Иванович, документ архиинтересный! Все перечисленные памятники и памятные доски - борцам против самодержавия, т.е. тем людям, кто разрушал идеями и делами государственный строй Россиийской империи! По аналогии с нашим временем - это Навальный, Мария Гайдар, Болотная площадь и т.п. Придёт еще время и эти так называемые "памятники и памятные доски" будут иметь свой первоначальный смысл - как подготовка и осуществление большевистского переворота в Российской империи. Кстати, памятник Герцену стоит на мраморной подставке от памятника императору Александру III, установленному на народные деньги перед Александро-Невским собором и снесенному большевиками.  Советская власть нашла деньги на памятник, а основание под Герценым осталось имперским. Когда придёт время восстановление памятника императору, то это основание нужно будет вернуть на законное место!

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 10 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Да, Алексей Алексеевич и Андрей Александрович, многое тут зависит от политических установок и конкретно-исторической ситуации в конкретной стране. Как, например, уже 3 раза за последние 100 лет сменились установки в отношении нашего земляка Степана Халтурина. Так и Андрея Сахарова кто-то может обвинит в том, что он разрушал идеями и делами государсвенный строй.

Но не хочется вдаваться в политику, по крайней мере, в этой теме и на этом ресурсе.

Андрей Александрович
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 4 минуты назад
Регистрация: 11.05.2013 - 22:17

Евгений Игоревич, здравствуйте! Спасибо за информацию о расстрелах. Вы можете выложить этот фильм на портал "Родная Вятка" или дать ссылку - где можно посмотреть это фильм. Хоть на одном из мест расстрела установлен Поклонный Крест? С уважением, Яровиков А.А.

Евгений1990

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 27.01.2014 - 14:01

Добрый вечер, Андрей Александрович! Приложу ссылку на этот фильм, так как не знаю, как сюда добавлять видео и куда. Если администраторы сайта сочтут нужным, то пусть опубликуют фильм на сайте. В принципе его с момента выпуска основная часть населения не видела, выложен он только нынче  https://www.youtube.com/watch?v=66yFhfuV8OE Также некоторые воспоминания о расстрелах за Вяткой, собранные протоиереем Алексием Сухих я приводил в статье на сайте Яранской епархии http://xn----7sbabytjxwdif3d6ggh.xn--p1ai/jizn_prihodov/detail.php?ID=3185

Да, и Крест там установлен. Его даже можно при желании рассмотреть из города, когда листьев нет.

Я интересуюсь фамилиями:
Горев Демин Санников Кожинов
Андрей Александрович
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 4 минуты назад
Регистрация: 11.05.2013 - 22:17

Спаси Бог за эти материалы!

Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 20 минут 23 секунды назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Какой ответ могли получить родственники на запрос (Буторин С. Ф. (1877-1938) был осужден по статье 58-10 ч. 1. Расстрел в г. Казани) и возможно найти место захоронения? 

Андрей Александрович
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 4 минуты назад
Регистрация: 11.05.2013 - 22:17

Если запрос был в советское время- то это, возможно, измена Родине. В наше время нужно повторить запрось в архивы Казани. Расстрельные места должны быть указаны в архивах.

Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 20 минут 23 секунды назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Спасибо, Андрей Александрович. Уточню вопрос о Буторине С.Ф. До настоящего времени его судьба оставалась неизвестной. В свое время его арестовали, естественно родственники делали запрос. Какие варианты ответа могли получить родственники в то время, после расстрела Буторина в 1938 г.

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 14 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Вобще-то ст.58-10, ч.1 - это не "измена Родине", а "антисоветская агитация". А "измена Родине" - это 58-1.

Если Буторин С.Ф. был осуждён по статье, с соблюдением всех процессуальных норм, то на запрос о его судьбе хоть в каком году должны были ответить: "осужден по ст.58-10, ч.1".

Однако замечу, что ст.58-10, ч.1 - не "расстрельная". Хотя расстрелять за это могли при отягчающих обстоятельствах, предусмотренных ст.58-10, ч.2.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Ольга А
Аватар пользователя Ольга А

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 06.06.2021 - 21:44

Добрый день! Я не давно на сайте, только начинающий исследователь своих корней) У меня есть информация от родных, что мой прадед в 30-х был арестован по "политической" статье, из деревни Ниж. Сиковка Нолинского района, из данных только имя и фамилия: Сиков Николай. В книге памяти данных нет о нем. Скажите, можно ли что-то найти с таким скудным объемом исходных данных? 

Андрей Александрович
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 4 минуты назад
Регистрация: 11.05.2013 - 22:17

Христос Воскресе! Ольга, здравствуйте! В ЦГАКО есть Сельскохозяйственная Перепись 1916-1917 гг. (до революции). Можно запросить данные о хозяевах домов на всю д. Н. Сиковка. Там обязательно будет и инфо о вашем прадеде: ФИО, сколько ему лет, грамотный или неграмотный, а также сколько лет его жене и детям. Есть инфо и о животных (лошади, жеребята, коровы, телята, овцы, свиньи и т.д., а также данные о том, сколько десятин земли он обрабатывал и его сельхозинструмент (плуг, борона и т.д.).