Загадки при составлении родословной

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Ольга Геннадьевна

Последнее посещение: 1 день 6 часов назад

Уважаемы форумчане! При составлении родословной сталкнулась вот с какой загадкой. У моего прадеда был родной брат Вахрамеев Алексей Степанович (проживал: Кировская обл., Котельничский район, Морозовский с/с,д.Волки). Листая метричесие книги я выяснила, что у этого Алексея и его жены Евдокии Моисеевны 28.08.1897 родился сын Семен. В базе "мемориал" я нашла сведаения, что Вахрамеев Семен Алексеевич 1897 г.р., уроженец: Кировской облати, Котельничского района Морозовского с/с, д.Волки, погиб в 1944 года. И тут начинаются загадки:

1. Призывался он с г.Омска, там у него осталась жена и даже имеется адрес;

2. Моя бабушка (Вахрамеева Антонина Димитриеван 1932г.р.) очень хорошо помнить и дядю Алексея и его семью (жили в одной деревне), но она утверждает, что жену его звали Ксенья, она была старше Алексея;

3.Ни о каком Семене в семье не знают. Со слов бабушки у Семена и Ксеньи было четверо детей (она их помнить, они были ее ровестниками и в детстве вместе дружили), т.е. рожденне в 30 годах;

Я не могу понять, это другой Семен? Если это наш родственник, тот как он попал в Омск? Как мне установить истину? 

vbob
Модератор

Последнее посещение: 1 час 10 минут назад

Добрый день.

Какого года рождения ваша бабушка? Вы пишете, что 30 годов - наверное описка?

Как звали детей Алексея? Возможно, Евдокия - первая жена, с ребенком  Семеном уехала в Омск... Или др. варианты

Зуенко Ю.И.
Активист

Последнее посещение: 5 часов 59 минут назад

Да вобщем-то обычное дело. С родовспоможением было неважно, многие женщины умирали рано, мужчины женились вторично, а то и по три раза. Евдокия Моисеевна, вероятно, умерла в 1900-1910-1920-е годы, Алексей женился на Ксении и несмотря на немолодой возраст обоих у них родилось четверо детей - эту семью и помнит ваа бабушка. Естественно, что женщину, умершую ещё до её рождения, она не помнит. Дети Алексея от первой жены, к тому времени уже взрослые, разъехались кто куда, Семён - в Омск (вопрос "как он попал в Омск?" меня удивляет больше всего - а какая разница как? ну, наверное на поезде приехал на стройки социализма). Поскольку он уехал тоже ещё до рождения вашей бабушки и больше в деревне не появлялся - его там и знать не знают (ну, может близкие родственники слышали, но двоюродная племянница - это далековато). Вобщем, если верить всему написанному в представленных вами документах - то на войне погиб "ваш" Семён, а стало быть в Омске должны быть ваши родственники. Каких-то особых усилий по установлению истины, на мой взгляд, не требуется.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
vbob
Модератор

Один момент смущает - Алексей не ранее 1880 г.р. Ксения старше его, и родить в 50 лет четверых детей... 

Ольга Геннадьевна

Владимир Николаевич, меня это тоже смущает. Я не знаю точную дату рождения Алексея, но его брат, мой прадед был 1961 года рождения. Моя бабушка 1932 г.р.

Ольга Геннадьевна

Юрий Иванович, простите, я наверно неправильно написла, наверно правильнее не как попал в Омск, а зачем, почему, при каких обстоятельствах? И почему моя бабушка о нем ничего не слышала. Ведь его отец Алексей был жив и моя бабушка его хорошо знала, почему никто о Семене не говорил?

Ольга Геннадьевна

И еще вопрос, как мне, если в Омске все-таки родственники выйти на них? Может дадите совет? Может есть какие-то сайты или возможно сделать куда-то запросы? Может кто-то сталкивался с Омском.

vbob
Модератор

Ольга Геннадьевна, год рождения прадеда - 1901 очевидно?

Как-то не складывается общая картина, либо звено одно пропущено в цепочке, или все-же разные люди.

По базе ОБД Мемориал - могу привести свой пример - есть три полных однофамильца, одного года рождения, из нашего села. У всех разная дата гибели, у одного жена записана в Омске, у другого - в селе. Но семей с этой фамилией было много, так что возможно, это все разные люди. В вашем случае, всего две семьи в деревне...

Ольга Геннадьевна

Цепочка (мне известная) следующая. Вахрамеев Егор Степанович (1961г.р.) его брат Алексей Степанович (г.р.?) сын Егора - Вахрамеев Димитрий Егорович (1894 г.р.) (мой прадед) - дочь Димитрия - Вахрамеева Антонина Димитриевна (1932 г.р.) (мой бабушка). Предположительно сын Алексея - Семен (1897 г.р.). 

Зуенко Ю.И.
Активист

Последнее посещение: 5 часов 59 минут назад

Ольга, всё же разберитесь с клавиатурой, ну нельзя же совсем не обращать внимания на цифры, которые вы пишете!

Что касается возраста второй жены Алексея Степановича, то при желании можно всё уложить. Допустим, Алексей 1880 г.р., Семён 1897 г.р.- его первый ребёнок, через 15-20 лет первая жена умирает, он женится на Ксении, допустим 1878 г.р., то есть ей 35-40 лет - теоретически они ещё могут родить 4 детей. Правда, они будут не вполне ровесники вашей бабушки, постарше, но всё же одно поколение. Да и не факт, что все четверо были их общими детьми, среди них могли быть и дети от первых браков Алексея и Ксении. Не, ну конечно, и экзотические версии типа "поругался с мачехой и ушёл из дома, порвав все связи" - тоже имеют право на жизнь.

Точно узнать при каких обстоятельствах Семён попал в Омск вам скорее всего не удастся, да и столь ли это важно? Но наиболее типичная для тех времён схема - поехал на заработки на стройки социализма, смог там устроиться и остался. Может, и женился там, а может и с женой поехали - так поступали миллионы.  

В каком возрасте ваша бабушка "знала" дядю Алексея? Ну, в лучшем случае в младшем школьном. И чего бы он ей рассказывал о своём старшем сыне? Тем более, что, как правило, при повторном браке связи с детьми от первого брака ослабевают.

Выйти на родственников в Омске, если они сохранили фамилию (а с фамилией вам повезло - не слишком распространённая) - просто: выявить всех живущих в Омске Вахромеевых, связаться с ними и спросить о вятском происхождении. Как правило (это я вам как сибиряк говорю), в таком приближении район происхождения в семейной легенде сохраняется. Правда, таких Вахромеевых скорее всего будет несколько - тут уж сверяйтесь по именам. Наверное, лучше было бы наоборот: вначале найти всех Вахромеевых 1920-1930-х гг. с отчеством "Семёнович", но практически невозможно связаться с людьми в таком возрасте.  

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин