Вопрос про стариную фотографию

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
SVET.LANKA
Аватар пользователя SVET.LANKA

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 45 минут назад
Регистрация: 27.05.2015 - 14:47

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может кто знает-какой примерный год фото. Фотограф Н. И. Сапожников. Слева первый мой прадед. Знаю, что он участвовал в 1 мировой войне. На фото довоенное или после военное время? И можно что-то по форме определить? 

Отредактировано: ru-danko 10.03.2022 - 01:19 Причина: Загрузка картинок
SVET.LANKA
Аватар пользователя SVET.LANKA

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 45 минут назад
Регистрация: 27.05.2015 - 14:47

Добавлю. Входил в состав 336 Пехотного полка 84 Пехотной дивизии. 

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

В сети
Последнее посещение: 6 минут 40 секунд назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ну, в послевоенное (т.е. советское) время вряд ли солдатикам пришло в голову фотографироваться в полной форме Императорской армии, хотя б погоны бы сняли... Хотя вопрос про форму - в точку, это может что-то дать

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
SVET.LANKA
Аватар пользователя SVET.LANKA

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 45 минут назад
Регистрация: 27.05.2015 - 14:47

Я имела ввиду время после 1 мировой или прямо до ухода на войну? Может форму выдали и сфотографировались. Я почему спрашиваю-бабушка говорила, что у отца не было некоторых пальцев на руке, а тут все. Вот и задумалась, как так. По форме что можно узнать? 

sherif43
Аватар пользователя sherif43

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 9 часов назад
Регистрация: 17.11.2013 - 21:58

https://gwar.mil.ru/documents/?person=336%20пехотный%20полк&group=opisdoc:chasti:lk:mat:proch&types=documents:rlt_documents:book_area:prikazi_raspor:donesenie:reports_materials:svedenia:awards:predstavlenie_nagrad:perepiska_awrd:instruction:docs_chats:personal_data:list_awards:lists_awards:warlist_documents:cards_voennoplenn:docslk_documents:name_poter:alboms:maps_schemes:diplomat_docs:permid_docs:docs_english:report_info_card:upper_command:newsjourn_documents:other_docs:burial_docs&page=3

SVET.LANKA
Аватар пользователя SVET.LANKA

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 45 минут назад
Регистрация: 27.05.2015 - 14:47

Спасибо за ссылку. 

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

В сети
Последнее посещение: 6 минут 40 секунд назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Мне почему-то кажется, что фасон гимнастёрки немного необычный, но я не спец по форме, конкретно сказать ничего не могу.

Что касается вашего основного вопроса: до или после 1-й Мировой, то - не после, т.к. война закончилась в 1918 году, уже при Советской власти. Поскольку фото сделано в г.Вятке, в глубоком тылу, то наиболее вероятно, что - до отправки на фронт.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 32 минуты назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Можно предположить, что ф-фия сделана и до войны, т.е. призванные на действительную службу... Уж очень молоденькие солдатики! А про фотографа Сапожникова есть такая информация. "§ САПОЖНИКОВ Николай Иванович. Вятка | 1911-1917
Владелец фотографии. Крестьянин Бобинской волости Вятского уезда.
1911 – Вятка, Спасская улица, дом Лернер
1917 – Вятка, Царевская, соб. дом.
Визитка, автограф 23-06-1917 г." (http://fototikon.blogspot.com/).

И ещё, среди раненых не искали, если у него была покалечена рука?

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 20 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Вам бы, конечно обратиться на форум ВГД: https://forum.vgd.ru/148/61760/0.htm?a=stdforum_view&o=

Там есть хорошие специалисты по военной форме.

Не очень разбираюсь, но форма типовая для нижных чинов. Не старая, которую обычно выдавали призывникам запасных полков. А здесь гимнастерки-косоворотки образца 1912 года, фуражки уже с кокардами и с козырьками. На ремнях пряжки с орлами (в годы войны в целях маскировки их заменили рамочными, но не у всех). После 1912, но не позднее 1917 года снимок сделан

То, что молоденькие солдатики, то и в 1914 г. молоденьких тоже призывали.

Но и, мне кажется, они уже не новобранцы. Пороху, возможно, еще не нюхали (нет никаких нашивок о ранениях, знаков, наград), но форма уже более-менее на них сидит и подогнана по размерам. И еще, как тогда было модно: фуражки сдвинуты на правый бок, под "бывалых". Возможно, уже отслужившие несколько месяцев.

Вы по ссылкам sherif43 просмотрите журналы военных действий полка. Если полк никогда в Вятке не стоял, значит это либо новобранцы, либо, сначала, возможно в Вятке в другой части служили или курс молодого бойца проходили.

Фотоателье Сапожникова на Царёвской улице находилось на месте современного Дома художников напротив Царёво-Константиновской церкви. Есть старинное фото этого дома с вывеской.

 

 

 

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 32 минуты назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

https://gwar.mil.ru/army/426/

И ещё. 

Триста тридцать шестой пехотный Челябинский полк

Триста тридцать шестой пехотный Челябинский полк, воинская часть рос. императорской армии. Полк сформирован в авг. 1914 в воен. городке «Казармы Инсарского полка» (см. Красные Казармы) на базе Сто девяносто шестого пехотного Инсарского полка как полк 2-й очереди, комплектовался в Челябинском уезде. Вошел в состав 84-й пехотной див. 12-го арм. корпуса 9-й армии, был направлен на Юго-Зап. фронт. Участвовал в боях в районе р. Быстрицы, дер. Посеерн и оз. Штренгаль; в составе 84-й пехотной див. под командованием ген.-м. А. А. Берцика сражался в Польше, затем был переброшен в Литву. В бою под Августовом (Зап. Белоруссия) 3 февр. 1915 силами полка был уничтожен австрийский батальон, взяты в плен 3 офицера и св. 100 солдат. В числе отличившихся в боях капитан В. Ф. Сороко и подпоручик А. И. Мезенцев, награжд. Георгиевским оружием (10 июня 1915). Полк особо отличился 10 окт. 1916 в бою у местечка Мацков Гай, во время к-рого было взято в плен 60 неприят. офицеров и 1600 солдат. За годы 1-й мир. войны не менее 8 офицеров полка стали Георгиевскими кавалерами, 4 ниж. чина — полн. Георгиевскими кавалерами. Бессменным командиром полка был полк. С. А. Николенко. Полк расформирован в марте 1918 в связи со всеобщей демобилизацией старой рус. армии.

SVET.LANKA
Аватар пользователя SVET.LANKA

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 45 минут назад
Регистрация: 27.05.2015 - 14:47

Спасибо всем большое за ответы и помощь. Нашла на сайте по ссылке, что он был ранен 20 сентября 2016 года в д.д. Звыжень-Чепеле. Мой прадед родился в 1896 году. Получается, что в 20 лет, а то и раньше был призван и ранен. Подскажите, пожалуйста, а куда - то делают запрос по первой мировой войне, возможно ли что-то еще там узнать? (кроме того, что есть на сайте)