Новокайдатские

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Ольга Николаевна
Аватар пользователя Ольга Николаевна

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 30.05.2012 - 14:08

Здравствуйте, уважаемые Вятичи!

Моя прабабушка Новокайдатская ( в браке Домбровская) Виктория Алексеевна родилась в 1883 году почему-то в Казани ( по данным сохранившейся домовой книги).?! Но у меня есть ее фотография с маленькой дочерью Зосей, на паспарту которой написано "Репин.  Вятка"   и фотография ее родителей, на обороте которой стоит печать "Фотографъ Шиляев. Вятка".  Мой дед, Домбровский Петр Константинович, всю жизнь проживший и похороненный в г.Иркутск однажды сказал про свою маму: "Вятская она".   Фамилия - не очень распространенная и за все время моих довольно продолжительных, хотя и эпизодических поисков встречалась всего дважды:

1. в Донесении о безвозвратных потерях - Новокайдатский Владимир Алексеевич, 1899г.р., проживавший  в г. Киров и погибший в 1943г

2. в Книге памяти жертв репрессий Кировской обл - Новокайдатских Александр  Алексеевич, 1883 г.р. , родившийся в Казани ( как и моя прабабушка!) и проживавший в Кирове.

Может быть это родственники моей прабабушки? Я думаю, что фотографии в те времена стоили не дешево и позволить это себе  могли люди обеспеченные? Прошу помощи в отыскании любого следа. Заранее благодарна за любую информацию!   С уважением. Ольга Николаевна

Отредактировано: Ольга Николаевна 03.11.2012 - 13:04
Я интересуюсь фамилиями:
Новокайдатский Домбровский
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 34 минуты 43 секунды назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Ольга Николаевна! А Ваши предки были католиками?  Я почему спрашиваю, у моей знакомой ( немки по отцу) прадед был крещен через год после рождения и тоже кажется в Казани... В Вятке тогда возможно ещё не было каталического костела... Мы находили с моей знакомой документ, подписанный ее прадедом, прошение об открытии в Вятке костела. Сейчас не смогу точно вспомнить год, но можно поискать в инете.

Ольга Николаевна
Аватар пользователя Ольга Николаевна

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 30.05.2012 - 14:08

Возможно предки и были католиками... Потому что прадед мой , муж Новокайдатской Виктории Алексеевны: Домбровский Константин Станиславович (?) - отчество не точно, кажется был поляк. Имя первой дочери - Зося: тоже не русское. Но своих следующих детей Петра(7.04.1908г.р.) и Марию, родившихся уже в г.Верхнеудинск (ныне Улан-Удэ) они крестили в православной церкви. Хотя возможно и по той же причине - в Улан-Удэ не было тогда костела! Какие-то польские корни видимо все же есть, т.к. моя бабушка, когда сердилась на меня и деда говорила:"У-у-у! Паны!" Дедушка как-то обмолвился: "Я - потомственный дворянин". Но Домбровских в России очень много, думаю не меньше Ивановых!!! Предполагаю, что это как-то связано с Польскими восстаниями, ссылками и т.д. Есть фотография молодого прадеда с братом , на обороте которой написано "Ковно", а это Каунас...

Я интересуюсь фамилиями:
Новокайдатский Домбровский
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 23 часа 42 минуты назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Домбровские (Dąbrowskie) - однозначно польская фамилия. Аналог восточно-славянского варианта "Дубровский". Посмотрите, сколько на польской Википедии статей о Домбровских: http://pl.wikipedia.org/wiki/Dąbrowski. В статье "Польские фамилии" говорится, что эта фамилия 11-я по распространенности в Польше, наиболее часто встречается в Подляском воеводстве (у границы с Беларусью). Ну и ещё известный факт, польский гимн называется "Мазурка Домбровского" (Mazurek Dąbrowskiego).

Зося (Zosia) - это польский уменьшительно-ласкательный вариант имени София - http://pl.wikipedia.org/wiki/Zofia_(imię), то есть то же, что русское Соня.

Что касается фамилии Новокайдатские, по форме она тоже похожа на польскую (оканчивается на -ский), но фамилии Nowokajdacki в польском интернете я не нашёл.