Веденицы

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
ЗCВ

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 4 месяца назад
Регистрация: 25.12.2012 - 14:51

Не могу найти ни какую информацию по с. Веденицы. Видимо - село. Так указано в месте рождения моего отца Захарова Вениамина Прокофьевича 1926 года рождения. Его отец Прокофий Тимофеевич. Больше данных нет. Прошу сообщить если у кого то есть информация

Я интересуюсь фамилиями:
Захаров
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 39 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Светлана, Вы не указали в каком районе находились Ваши Веденицы. На сайте в "Базе знаний" есть "Список населенных мест (СНМ).В алфавитном указателе находим "Веденицы". Название встречается дважды под № 13527-Слободской уезд починок казенный Тарасовской(Веденицы) при колодцах, проживают там 3 семьи , мужчин 8 и женщин-10, и под № 14352 тоже в Слободском уезде :деревня казенная Ниско-Новгородская (Веденицы, Веденичи) при речке Кордяге, тоже 3 семьи , мужчин-6, женщин-8. ( по данным 1859-73 г.) Расположены они в совершенно разных местах, одна ближе к границе с Орловским уездом, другая восточнее на реке Кордяге, притоке Чепцы. В "Реестре жителей сел и деревень" В.Старостина нет Захаровых проживающих в этой деревне. В р-не реки Кордяги только в  дер. Лимоновская (1 семья) приход села Селезеневского( совр. Зуевский р-н). Много Захаровых проживает на территории совр. К.Чепецкого и Куменского р-нов ( в районах сел Н.Ивкино, Ошлань,Кстинино,Просница).-данные 1891 года.

ЗCВ

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 4 месяца назад
Регистрация: 25.12.2012 - 14:51

Спасибо большое за ответ. Но у меня только два документа: св. о браке моих родителей, в котором указано место рождения отца, как Кировская область с. Веденницы ( с двумя нн). И св. о смерти, в котором, видимо на основании паспорта указано с. Веденицы ( с одним н) Кировский район, Кировская область. Совсем не знаю эту ветвь и нет какой либо дополнительной информации, за что бы можно было зацепиться. 

Я интересуюсь фамилиями:
Захаров
ЗCВ

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 4 месяца назад
Регистрация: 25.12.2012 - 14:51

Научилась пользоваться Базой! Оказывается  14352 Веденинцы, а 13527 Ведевицы. И данные 1859-1873гг. Если дата рождения отца 1926, то они может быть и не жили там  в эти годы. На основании чего-то ему же дали паспорт, где написано именно это с., видимо село. И вроде года то не столь дальние. Где бы еще поискать?

Я интересуюсь фамилиями:
Захаров
tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

В ОБД "Мемориал".Из однофамильцев кто-нибудь да родился в д. Веденинцы. Тогда узнаете сельсовет. В СНМ 1926 есть Веденичи, Ведоничи, Ведененки в Халтуринском уезде. У моего деда тоже в свидетельстве написано д. Фокины, и он говорил, что родился в д. Фокины. А по всем последним источникам- это д. Фокинцы. Так что не надо исключать похожие названия. Удачи в поисках!

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
ЗCВ

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 4 месяца назад
Регистрация: 25.12.2012 - 14:51

Спасибо за участие. Поисками еще не занималась, это мои первые попытки. Видимо не надо исключать ошибки в свидетельстве. Но тогда получается нужно как-то запрашивать по всем населенным пунктам с похожими названиями? А то, что в 1926 еще не было Кировской области как то может повлиять на написание просто обобщенного названия по месту жительства. Ведь при рождении видимо был указан сельсовет. А что могли написать в  документах у родившихся до переименования области или края, когда выписывали паспорт, когда уже было произведено переименование? А если мне делать запрос в Киров (ЗАГС или архив)? 

Я интересуюсь фамилиями:
Захаров
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 39 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Светлана, давайте рассмотрим ещё такой вариант. Если есть указание на Кировский район, это уже хорошо! Конечно на момент рождения Вашего отца не было ни Кировской обл., ни Кировского рацона. Это названия на момент получения документа...В настоящее время район называется Кирово-Чепецким. В реестре нормализованных названий есть деревня Веденинцы К.Чепецкого района , существовала до 1970 г.Название похоже на то, что в св-ве о браке( может быть "и " пропущена?). На карте найти не удалось...Набрала в поисковике "Веденинцы" и о чудо! "Саксонский мемориал",запись о гибели пленного кр-ца Колпакова Ал-дра Андреевича 1919 г.р., уроженца дер. Веденинцы Лубягинского с/с Кировского р-на Кировской области. Представляете, где "засветилась" вятская деревенька! В "Реестре жителей сел, деревень..." В.Старостина  Захаровых, проживающих в нас. пунктах с похожим названием нет...А набрав там фамилию Колпакова, нашла её сразу. Вятский уезд, Югринская волость село Лубягино, Спасская церковь. Рябов Ефим( название деревни) и (Веденинцы), из 17 семей-1 семья Колпаковых... Современная привязка деревни-К.Чепецкий р-н река Якимиха. На карте К.Чепецкого р-на есть Лубягино на р.Якимихе, значит где-то рядом была и дер. Веденинцы.  Но почему же её нет в СНМ 1859-73 г.г. Смотрю с. Лубягино-есть под № 331 , а рядом под № 326- деревня каз. Ефима Рябова (ФЕДЕНИНЦЫ)! Только название реки "Якимчевка"  и  у с. Лубягино -тоже. На современной топокарте р. Якимчевка-это приток Якимихи... Вот какое "исследование" у меня получилось! Я думаю Вам надо сделать запрос в архив ЗАГСа Кирово-Чепецкого р-на, тогда будете точно знать место рождения отца. Да, адреса архивов ЗАГСа я давала здесь на сайе. Даже если и не эта деревня родина вашего отца, но то что указан Кировский р-н, значит это К.Чепецкий в настоящее время. Успехов Вам!.

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 21 минута назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Добавлю ещё данные 1926 года по деревне, которую нашла Татьяна Ивановна.

Вятский уезд, Вятская волость, №101, дер. Веденинцы, Ефима Рябова, Лубягинский сельсовет, 18,5 км до г. Вятки, 21 хозяйство, 91 житель.

На карте O-39-052-В (Нововятск) 1966 г. отмечена как Веденцы (точка с координатами Широта: 58.4480 Долгота: 49.6355)

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 39 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00
 Реестр:
37367 Веденинцы деревня   Кирово-Чепецкий район 58.45 49.65 O-39-52   14.07.1970 Решение Кировского облсовета от 14/07/1970.
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 39 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Сколько вариантов названия одной деревни! Вот и ищи тут...

ЗCВ

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 4 месяца назад
Регистрация: 25.12.2012 - 14:51

Спасибо всем огромное! Переварю всю информацию, покопаюсь. Я ведь тоже набирала в поисковике и именно нужное название не выходит ни в какую. Значит попробую учитывать Веденницы, как более вероятное - Веденинцы. Да уж... если в итоге окажется, что одна буква столько натворила. Очень вам благодарна!

Я интересуюсь фамилиями:
Захаров