Информация на сайте ГАКО по исповедным росписям

14 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Натали

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 месяца назад
Регистрация: 25.01.2013 - 15:04

Подскажите, пожалуйста, если деревни нет в реестре ГАКО, это означает, что в эти годы ее еще не существовало? Или Исповедные росписи могут быть в другом архиве? Конкретно интересует дер. Власовская (ий) Баруткины 1 Стан Котельнического уезда.

Я интересуюсь фамилиями:
Баруткин Баранов
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 42 минуты назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Натали, насколько я знаю ИР надо искать по названию прихода, а не деревни... Ваша деревня находилась в Медведевской волости и относилась к приходу села ЮМА, Покровская церковь. (" Реестр сел, деревень..." В.Старостина) по сведениям на 1891 год. А за какой год Вы искали ИР?

Натали

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 месяца назад
Регистрация: 25.01.2013 - 15:04

Спасибо, это ценное замечание. Я знала про церковь, но меня смутило, что в качестве обязательного поля ГАКО указывает наименование населенного пункта и решила, что они разделили приход по деревням. Очевидно, это не так.

Я пока смотрела какие годы ИР есть в принципе по интересующему меня месту.

Я интересуюсь фамилиями:
Баруткин Баранов
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 42 минуты назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Натали, а я что-то толком не смогла в этой базе разобраться! Возможно на следующей недеде пойду в архив( чит. зал не работал до 1 февраля). Напишите, что Вас интересует по описям, посмотрю. Большего обещать не могу, а какие есть дела посмотреть смогу.

tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 5 дней назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

Я тоже не могу в этой базе разобраться! Читаю в Вятских епархиальных ведомостях в О.У. третьем благочининском округе с. Желтопесковское, Богородицкая церковь. В Реестре Старостина читаю, что д. Фокинцы (Фадеевское) относилось к с. Желто-Песковскому Желтопесковской волости, Богородицкая церковь. А в этом реестре ничего не могу найти по этому приходу!Интересует 1897 год. Как только я это Желтопесковское не писала- ничего!

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 42 минуты назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Чем мудрить, выложили бы опись...

Натали

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 месяца назад
Регистрация: 25.01.2013 - 15:04

Татьяне - А Вы напишите что угодно, он пишет далее, мол, такого нет, а ниже (прокрутить) все села, что есть. Но имейте ввиду, что ИР могут не быть до конца 19 века, в основном 18 век там. Когда построена эта церковь?

Тативе - Видимо, не хотят  полного копирования базы, хотя, казалось бы, для людей делали.

Я интересуюсь фамилиями:
Баруткин Баранов
Натали

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 месяца назад
Регистрация: 25.01.2013 - 15:04

Татьяне - В этом списке на букву Ж только Жеребцово поле... А других названий у села не было? Ищите село, где церковь была, а не как я ранее, где родственники жили?

Я интересуюсь фамилиями:
Баруткин Баранов
Натали

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 месяца назад
Регистрация: 25.01.2013 - 15:04

И записи, в основном, до 1855-59 годов...

Я интересуюсь фамилиями:
Баруткин Баранов
tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 5 дней назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

Я проверила все, что могла. с. Желтопесковское (Желто-Песковское). Церковь Богородицкая, построена в 1888 году. В ней крестили моего деда в 1897 г. Он из д. Фокинцы прихода с. Желто-Песковского. А где крестили ранее, не ясно. Может в Верхошижемском? Придется все-таки писать запрос в ГАКО!

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
Натали

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 месяца назад
Регистрация: 25.01.2013 - 15:04

Есть Верхошижемье (1887-1887) и Верхошижемское (1749-1887)

Я интересуюсь фамилиями:
Баруткин Баранов
Натали

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 месяца назад
Регистрация: 25.01.2013 - 15:04

Татива, спасибо за предложение, но, наверное, я пока не знаю о чем Вас попросить. Смотреть Вы будете, судя по интересам, другие приходы, так что посмотреть заодно моих родственников не получится. А ИР по Юмскому приходу заканчиваются на 1830 годах, достоверной информации кого искать в эти годы у меня пока нет. Сначала нужно вести поиск по другим источникам, вероятно переписи 1897 года. Не знаете сохранилась ли эта перепись в ГАКО?

Еще раз спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Баруткин Баранов
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 42 минуты назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Натали, а что за перепись 1897 года, я о такой не слышала... Знаю что есть "Списки землевладельцев и домохозяев за 1891 год ( лошадиной ещё  зовут)... По своим церквям я ИР посмотрела в архиве, так что и время не буду тратить на эту "базу"! Ещё интересная вещь - " 2-я всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916-17 года". Жаль, пл многим уездам ее не выдают, люди ждут не по одному уже году! А мне повезло, в прошлом году всю дедовскую деревню ( 52 двора ) переписала!

Натали

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 месяца назад
Регистрация: 25.01.2013 - 15:04

Я о ней узнала, когда искала по другой ветке своей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F0%E5%EF%E8%F1%FC_%ED%E0%F1%E5%EB%E5...(1897)

Оттуда же

"Большой научный интерес представляют первичные данные — переписные листы. Однако большая их часть была уничтожена. Полностью сохранились переписные листы по Тобольской и Архангельской губерниям, по некоторым губерниям — частично. Уцелевшие переписные листы хранятся в федеральных архивах в фондах ЦСК МВД и Главной переписной комиссии и в региональных архивах — в фондах губернских статистических комитетов и др."

Кстати, если узнаете выдают ли перепись сельскохозяйственную за 1916 год по Котельническому уезду Медведевской волости будет здорово. По крайней мере буду знать, что такой источник есть.

Я интересуюсь фамилиями:
Баруткин Баранов