Верхнее Кленовое, Трехреченского сельсовета, Вятского района, Кировской области

17 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Евпатор

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 10.02.2013 - 18:09

Решил исполнить не сбывшуюся мечту моего отыца Салтыкова Виктора Яковлевича создать родовое дерево.

Про отца я парктически все знаю, про маму, про ее корни- туман.

Решил не распыляться, а углубиться в историю рода по мужской линии - для начала. Блапго есть некая информация про деда, Салтыкова Якова Масксимовича, 1895 г.рождения Верхнее-Кленовое, Трехреченского с/совета, Вятского района, Кировской области (из автобиографии Салтыкова Я.М.). И вот первая загвостка, где это? За три дня поиска, я так и не нашел даже отдаленного упоминания о таком населеном пункте.......ни на просторах глобальной сети, ни на этом сайте - ПОМОГИТЕ КТО ЗНАЕТ!!!!!!

Я интересуюсь фамилиями:
Салтыков
Роман
Аватар пользователя Роман

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 5 дней назад
Регистрация: 21.12.2011 - 23:12

В СНМ 1926 года есть Вятская волость № 274 Вер. Кленовое, Кочкинская с/с Триреченский деревня 40 дворов.

Теперь это похоже н/п Кленовое.

Евпатор

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 10.02.2013 - 18:09

Спасибо, Роман. Наверное то что надо, почерк деда разобрать очень трудно, я предпологал, что мог ошибиться. А можно ссылку?

Я интересуюсь фамилиями:
Салтыков
tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 4 дня назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

Я написала Вам в блоге. По Реестру 2010: №28574 д. Кленовое (В.Кленовое, Ниж. Кленовое)Кирово-Чепецкий район. широта 58.45, долгота 49.4 карта O-39-51. Снята с учета 21.12.1994 Решение Кировской областной Думы № 8/67 от 21/12/1994. Ищите в Кирово-Чепецком районе, чуть южнее Трехречья.

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
Евпатор

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 10.02.2013 - 18:09

Спасибо. Как инайти этот реестр?

Я интересуюсь фамилиями:
Салтыков
Евпатор

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 10.02.2013 - 18:09

Татьяна, нашел реестр. Так значит этой деревни больше нет(((((( а где все метрики искать?

Я интересуюсь фамилиями:
Салтыков
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 6 часов назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

В СНМ 1926 было 2 населенных пункта Кленовое Вятской волости Вятского уезда 

  • №274 - Вер. Кленовое, Кочкинская - Триреченский с/с
  • №275 - Нижнее Кленовое, Чуркинская - Триреченский с/с

На карте Вятского уезда, которая опубликована у нас на сайте, отмечено 2 деревни Кленовое рядышком. Одна из них, скорее всего, была Верхнее, вторая Нижнее.

Позднее, видимо, деревни объединились в одну, и стали, как отметил выше Роман, называться просто Кленовое. Такая деревня отмечена на советских топокартах.

Ну и, как написала tatiana1-51, деревня Кленовое, по данным Росреестра, ликвидировалась в 2004 году. На фотках со спутника в этом месте поляна с отдельными деревьями, строениями - возможно, развалинами или сараями.

Предлагаю вам отметить Кленовое деревню карте сайта Родная Вятка. Вот точные координаты: 58.4517 49.3611. 

Интересно, правда, которая из двух частей была Верхняя, а которая Нижняя. Если "верхнее" подразумевается на горе, то, скорее всего это северная часть деревни, ну а нижняя - южная.

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 6 часов назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

СНМ 1859, который также вы можете найти на нашем сайте, тоже 2 Кленовых:

  • 269 Чуркинская (Верхне-Кленовская), д. каз. при рч. Шиям
  • 270 Кочкинская (Нижне-Кленовая, Кочкари), д. каз. при рч. Шиям

Забавно, что по сравнению с СНМ 1926 названия Чуркинская и Кочкинская наоборот. 

По данным Книги вятских родов Старостина, Салтыковы жили в деревне Кленовое, Кочкинская: http://herzenlib.ru/kniga/reestr/jkr.php?id=48180. Приход села Вязовское, Спасская церковь

tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 4 дня назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

У меня не слишком много данных, и нет Вятского уезда 1926 года. Но Раз Вятский, то я подумала, что это Кирово-Чепецкий, тем более там нашла Трехречье, и рядом Кленовое, так, что оно это или нет, точно я не знаю! А у Старостина, я что-то не нашла, сейчас посмотрю снова!

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 4 дня назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

Нашла, точно, плохо посмотрела!

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 48 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Евпатор, Вы спрашиваете " а где все метрики искать?". В "Реесре сел и деревнеь" В.Старостина написано к какому приходу относилась Ваша деревня.  Значит в ГАКО и искать, тем более что  название села и церкви Вам известны. 

Евпатор

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 10.02.2013 - 18:09

Спасибо огромное всем, кто откликнулся Вы волшебники. Хочу выехать в конце февраля в те края (в Лысьву, там есть двоюродные сестра и брат, пора познакомиться, боже как нас раскидала судьба по миру). Татива, Вы говорите:- "Значит в ГАКО и искать" - как это делать? Запрос делать по почете, электронке или необходим личный визит. И еще выкладываю объедененное письмо Якова Максимовича сыну Виктору Яковлевичу, где он пишет свою автобиографию, четыре письма и везде даты отличаются, поэтому Виктор Яковлевич просит пояснений, но чем больше пишет Яков Максимович, тем ибольше возникают вопросы. Почему выкладываю АБиографию, может кто то что то знает и подскажет где искать информацию.... по РККА, по заводам, по обществам, по деревне Юрья, по спискам НКВД - где искать.

Я интересуюсь фамилиями:
Салтыков
Евпатор

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 10.02.2013 - 18:09

А вообще загадок очень много. Много не ясного в биографии, тем интереснее иработа:

Биография

Салтыкова Якова Максимовича.

Родился в 22 октября 1895 г. в семье крестьянина – бедняка в деревне Верхнее-Кленовое, Триреченского с/совета, Вятского района, Кировской области (бывшая Вятская).

СНМ 1859, который также вы можете найти на нашем сайте, тоже 2 Кленовых:

  • 269 Чуркинская (Верхне-Кленовская), д. каз. при рч. Шиям
  • 270 Кочкинская (Нижне-Кленовая, Кочкари), д. каз. при рч. Шиям

Забавно, что по сравнению с СНМ 1926 названия Чуркинская и Кочкинская наоборот. 

По данным Книги вятских родов Старостина, Салтыковы жили в деревне Кленовое, Кочкинская: http://herzenlib.ru/kniga/reestr/jkr.php?id=48180. Приход села Вязовское, Спасская церковь

Церковь

Название селения. Всего в селении: р - родов; с - семей; ж - жителей

Район Киров. обл., река и расстояние до райцентра

Род

Семей

Хозяйство; Промысел

Вятский уезд Югринская вол. с. Вязовское, Спасская ц.

Кочкинская; Кленовое

5 - р 29 - с 179 - ж

К-Чеп. район река: Быстрица

11 км южн. 39 км зап. от р-ц.

Салтыков

3

земли - 12 дес. скота - 2 гол. валенщик; маслобойщик

Салтыков Яков Максимович, хранитель - внук, Салтыков Андрей Витальевич

                 

 

 

С 1911(1909) по 1915г.г. С 14 лет рабочий на Колбасной Фабрике ( быв. фирма Репиной) г. Киров (бывшая Вятка);

 

Дом построен в 1813 - 1816 годах для купца П. Аршаулова. В 1830-х годах он перешёл во владение Е. И. Репиной, а с 1856 года Я. А. Прозорову который пожертвовал его Вятскому благотворительному обществу. В 1918 году здание было муниципализировано.

 

 

 

 

В Апреле 1915 г. Мобилизован на фронт (1 Империалистическая война) в Царскую Армию (3-й внеочередной набор) в 45 Сибирский Стрелковый полк;

45-й Сибирский стрелковый полк создавался на базе 5-го Томского кадрового полка (г. Томск). Второочередным Сибирским стрелковым полкам с №45 по №56 пожалованы 1 октября 1914 года простые знамена образца 1900 года (отправлены в полки в июле 1915 года). Знамена имели белое полотнище и малиновую кайму, навершие образца 1857 года и черное древко. Приказом начальника штаба Верховного Главнокомандующего и военного министра генерал-лейтенанта М. К. Дитерихса № 831 от 17 августа 1919 года расформирована и обращена на укомплектование 11-й Уральской стрелковой дивизии (приказ войскам Уральской группы N 166 от 12 августа 1919 г.), 45-й Сибирский стрелковый полк был переименован в 42-й Троицкий.

 

 

В Конец е 1916 г. Тяжело ранен и контужен;

В Августе 1917г. После очередной  контузии направлен на излечение в Московский военный госпиталь;

2 Апреля (Ноябрь) 1917г. Врачебной комиссией комиссован по здоровью,  демобилизован на Родину;

С Сентября 1917 г.  по июль  1919 г. Работает на Колбасной Фабрике ( быв. Фирма  Репиной) в г. Кирове  (быв. Вятка). Работал на разных должностях. После Октябрьской Революции на должности мастера от Губсовкирхоза;

С 1919 года в супружестве на Агрипине Ивановне из семьи крестьянина бедняка, 1906 г.рождения, уроженки  стации Юрья, Вятской губернии.  До замужества работала по найму, после работала продавщицей.

С  Июля  1919 г. по  1921 г. Служба в рядах Красной Армии против Колчака, служил в Вятском Губвоенкомате в административной части. Демобилизован в 1921 году;

С  1921 г.  по Сентябрь 1927 г. Работал помощником управляющего  и мастером производства в Колбасной фабрике Вятского Облпотребсоюза;

14.01.1927 год родился сын Виктор, г. Киров (Вятка);

Сентябрь 1927 г. по  1939 г. (1933) По договору переехал на работу  в г.Лысьва,  Молотовской области (Пермская обл), работал в Потреб обществе мастером, тем временем Агрипина Ивановна не работала, была домохозяйкой.

В 1929г. вступил в ряды ВКП/б Лысьвенской парторганизации;

С 1939 г. (1935) по июль 1941 г. Переведен на работу заведующим промышленного отдела  треста столовых и мастером Фруктового  завода.

В  июле 1941 г. Осужден по ст.109 на 2 года и исключен по суду из рядов ВКП/б;

Уголовный кодекс РСФСР редакции 1922 года. Особенная часть. Глава II. Статья 109.

109. Дискредитирование власти, т.е. совершение должностные лицом действий, хотя бы и не связанных с его служебными обязанностями, но явно подрывающих в глазах трудящихся достоинство и авторитет тех органов власти, представителем коих данное должностное лицо является, карается -

наказаниями, предусмотренными 1-й и 2-й ч. 105-й статьи.

105. Злоупотребление властью, т.е. совершение должностным лицом действий, которые оно могло совершить единственно благодаря своему служебному положению и которые, не будучи вызваны соображениями служебной необходимости, повлекли за собой нарушение правильной работы учреждения или предприятия, или общественного порядка, или частных интересов отдельных граждан, карается -

лишением свободы или принудительными работами на срок до одного года или увольнением от должности.

Если те же действия имели особо тяжелые последствия, или были совершены должностным лицом в корыстных или иных личных видах, то караются -

лишением свободы на срок не ниже одного года со строгой изоляцией.

Примечание: Под должностными лицами разумеются лица, занимающие постоянные или временные должности в каком-либо государственном (советском) учреждении или предприятии, а также в организации или объединении, имеющем по закону определенные права, обязанности и полномочия в осуществлении хозяйственных, административных, просветительных и других общегосударственных задач.

 

В Июне 1943 г. (1942) Мобилизован в ряды Красной Армии, прошел военную переподготовку в 8 роте запасного полка (Ялонские лагеря???). 1 августа 1943 ? году на переходе на фронт в маршевой роте попал под воздушную бомбардировку.   В очередной раз тяжело контужен, по состоянию здоровья, как не строевой, в феврале 1943 ? году направлен на работу в Магнитогорский металлургический завод /военный/ по вырубке брака до марта 1944 года;

С Марта 1944 г. по 30 март а 1946 г. Переведен на работу в г.Лысьву на Металлургический завод  начальником отдела, цех складирования топлива;

30 Март 1946 г. Взят под стражу и осужден по ст.109 сроком на 6 лет (должен был освободиться 9 июля 1952г.);

Уголовный кодекс РСФСР редакции 1922 года. Особенная часть. Глава II. Статья 109.

109. Дискредитирование власти, т.е. совершение должностные лицом действий, хотя бы и не связанных с его служебными обязанностями, но явно подрывающих в глазах трудящихся достоинство и авторитет тех органов власти, представителем коих данное должностное лицо является, карается -

наказаниями, предусмотренными 1-й и 2-й ч. 105-й статьи.

105. Злоупотребление властью, т.е. совершение должностным лицом действий, которые оно могло совершить единственно благодаря своему служебному положению и которые, не будучи вызваны соображениями служебной необходимости, повлекли за собой нарушение правильной работы учреждения или предприятия, или общественного порядка, или частных интересов отдельных граждан, карается -

лишением свободы или принудительными работами на срок до одного года или увольнением от должности.

Если те же действия имели особо тяжелые последствия, или были совершены должностным лицом в корыстных или иных личных видах, то караются -

лишением свободы на срок не ниже одного года со строгой изоляцией.

Примечание: Под должностными лицами разумеются лица, занимающие постоянные или временные должности в каком-либо государственном (советском) учреждении или предприятии, а также в организации или объединении, имеющем по закону определенные права, обязанности и полномочия в осуществлении хозяйственных, административных, просветительных и других общегосударственных задач.

 

 

На основании писем Якова Максимовича сыну Виктору:

  1. Письмо от 21 марта 1951 года
  2. Письмо от 31 марта 1951 года
  3. Письмо от 10 августа 1951 года
  4. Письмо от 25 февраля 1956 года
Я интересуюсь фамилиями:
Салтыков
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 48 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Евпатор! Про архив мы на сайте уже говорили, если есть возможность, то лучше работать самому. И вот ещё , на сайте ГАКО есть объявление."C 1 ноября 2012 г. по 1 июня 2013 г. временно приостановлен приём новых заявлений на генеалогические исследования."
http://kirovgako.ru/ -сайт ГАКО, почитайте о работе архива. Последние две недели читальный зал №1 был на ремонте, пока вроде бы объявлений  о изменении режима работы нет. Но иногородних принимают даже когда там бывают какие-нибудь мероприятия.
 

Евпатор

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 10.02.2013 - 18:09

Хорошо. Спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Салтыков
Евпатор

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 10.02.2013 - 18:09

Теперь не могу найти станцию Юрья, Вятской губернити.... я мамонт.....(((((( там бабушка родилась.

Я интересуюсь фамилиями:
Салтыков
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 48 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Посмотрите "Росреестр 2010"