д. Поломовщина, Нолинский уезд, Вятская губерния

18 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
STElena
Аватар пользователя STElena

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 25.04.2013 - 20:16

Доброго времени суток! Ищу любую информацию о деревне, которая ныне не существует в Кировской области, на старых картах практически не обазначена и о родственниках  - Дровосековых, которые там жили. Очень бы хотелось приехать и посмотреть на те места. Посоветуйте с чего начать поиск. 

Отредактировано: Иван Зыков 31.07.2013 - 15:05
Я интересуюсь фамилиями:
Дровосеков
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 38 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Елена, мы поможем найти вам вашу деревню. Но для начала нужно определиться, что мы ищем. В СНМ-1926 в Нолинском уезде есть две деревни с таким названием:

  • Нолинский уезд, Ухтымская волость № 130
  • Нолинский уезд, Немская волость № 113
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 7 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Иван, у Елены в "Профиле" написано Кырчанский р-н. 

По В. Старостину в "Реестре сел и деревень..."  Дровосековы жили в нескольких нас. пунктах Нолинского уезда, но вот это очень похоже на дер. №113 Поломовщину Соколовского с/с - " Нолинский уезд, Барановская вол. с. Соколово, Кляпово , ПолоУмовщина" ( ошибка или описка?). В деревне из 34 семей 11 - Дровосековых. На карте есть урочище Поломовщина...

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 38 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Не думаю, что это ошибка — В СНМ-1859 № 8442 Коробовской (Клепово и Палаумовшина), поч. каз.

Я добавил населённый пункт на сайт:
http://rodnaya-vyatka.ru/places/57452

STElena
Аватар пользователя STElena

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 25.04.2013 - 20:16

Всем доброго времени суток! Спасибо большое за внимание к моим вопросам! Но, вот вы знаете, мучают меня сомнения по поводу места расположения деревни, которое определили - Точное местоположение определено по карте O-39-089-Б 1981 года. На карте НУ 1887 г. (2 в.) обозначен П. Коробовский - во-первых в 1981 г. д. Поломовщина уже не существовало, т.к. после укрупнения в 50-х гг она практически исчезает, во-вторых, в паспорте моего прадеда написано, что он родился в 1885 г. в деревне Поломовщина (а не Полоумовшина), Немской волости, Нолинского уезда, Вятской губернии.......вот как-то так.....Помогите разобраться с этими сомнениями....

 

Я интересуюсь фамилиями:
Дровосеков
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 7 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Елена, на современной топокарте отмечено урочище Поломовщина, т.е. место где была деревня. А название со временем могло меняться ...

STElena
Аватар пользователя STElena

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 25.04.2013 - 20:16

Да, Вы совершенно правы!!! Приношу извинения, если вдруг кого-то обидела своими сомнениями. Всё дело просто в том, что чем больше я изучаю материалы на сайте из достоверных источников - официальных документов, тем больше у меня возникает противоречий с той информацией, которую мне рассказывала бабушка. А основное противоречие в информации состоит в том, что по рассказам бабушки, когда она с братом и с сестрой в середине 70-х гг. ездила на свою малую Родину, в д. Поломовщина, то они  с трудом  смогли её даже найти, т.к.  там не только жителей, там домов не было, где можно было бы остановиться, а было одно заросшее поле, а на сайте в документах я нахожу, что деревня была - Сведения взяты из книги Кировская область. Административно-территориальное деление. (На 1 июля 1978 года).

Я интересуюсь фамилиями:
Дровосеков
STElena
Аватар пользователя STElena

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 25.04.2013 - 20:16

Иван, большое спасибо за координаты деревни!!!

Я интересуюсь фамилиями:
Дровосеков
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 38 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Пожалуйста! Ваш дед получал паспорт уже при советской власти. Наименование деревни указали то, которое было в момент выдачи паспорта, а вот волость и уезд указали старые, так как на момент рождения районов-то и в помине не было. Отличающееся звучание и написание названий населённых пунктов - повсеместное и обычное явление. Особенно, если речь идёт о разных временных промежутках.

В данных 1978 года деревня, конечно, значится, но не обязательно, что она жилая. Просто её могли на тот момент не снять с учёта. Я так думаю.

Про координаты кстати: на карте 1981 года деревня не подписана, там указаны дома и «нежил». Если вы говорите, что в 70-х гг. от деревни камня не осталось, то местоположение следует уточнить. Но то, что «где-то в этих местах» — в этом можете быть уверены.

STElena
Аватар пользователя STElena

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 25.04.2013 - 20:16

Иван, вот Вы знаете, после Вашего сообщения у меня естественно возник вопрос, а когда же нашу деревню сняли с учета, и я не смогла найти на него ответа. В базе данных, которая на сайте нашей деревни просто нет.....либо я что-то не правильно делаю. Подскажите еще пожалуйста где можно посмотреть карту, на которую Вы каждый раз ссылаетесь -  карта O-39-089-Б 1981 года. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дровосеков
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 15 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Деревня Поломовщина Соколовского сельсовета снята с учёта решением Кировского облисполкома от 27 января 1986 г. № 2/55.

STElena
Аватар пользователя STElena

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 25.04.2013 - 20:16

Спасибо! Простите, за любопытство, а откуда данные? 

Я интересуюсь фамилиями:
Дровосеков
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 15 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Из книги "Административно-территориальное деление Вятской губернии – Кировской области. 1917-2009 гг. 2011."

STElena
Аватар пользователя STElena

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 25.04.2013 - 20:16

Большое спастбо!!! А вот подскажите пожалуйста, можно ли где-нибудь найти карту моей деревни или района?

Я интересуюсь фамилиями:
Дровосеков
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 7 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Елена, мне только что написала одна женщина. Она советует Вам зайти в   группу "СОКОЛОВО  НЕМСКИЙ р-он Кировская обл."  

STElena
Аватар пользователя STElena

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 25.04.2013 - 20:16

Спасибо большое, с удовольствием, только киньте ссылку, а то я найти не могу эту группу.....

 

Я интересуюсь фамилиями:
Дровосеков
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 7 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Елена, просто наберите в поиске на "Одноклассниках"  СОКОЛОВО НЕМСКИЙ.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 38 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Ещё раз публикую ссылку на деревню: http://rodnaya-vyatka.ru/places/57452

Тему закрываю, дальнейшее обсуждение предлагаю вести по ссылке выше.

Тема заблокирована