Четвериков Н.И. 1906 д. Мальцевы

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Алексей С.
Аватар пользователя Алексей С.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 4 месяца назад
Регистрация: 23.10.2013 - 13:22

Здравствуйте уважаемые форумчане и участники проекта Родная Вятка!

Заранее прошу прощения у модераторов если разместил сообщение не в той ветке форума.

Меня зовут Алексей, я авялюсь участником Поискового отряда Горизонт (Московский энергетический институ), прошу Вас, людей не безразличных к истории своего родного края помочь в одном вопросе!

Наш поисковый отряд занимается поиском, установлением личностей, и последующим захоронением Советских солдат павших в годы Великой отчественной войны.

Осенью 2013 года   при проведении поисковых работ на территории Зубцовского района Тверской области были найдены останки и смертный медальон, вот данные из медальона:

Четвериков Николай Иванович,  красноармеец, 1906 г.р. Уроженец: Кировская область, Вожгальский район, Картмыжский с/с(?), дер.Малыцевы (или Малышево(ы)).

Вот сам скан бланка медальона (он уже обработан в фотошопе для прочтения, т.к. сперва практически ничего не было видно)

http://s019.radikal.ru/i640/1310/be/61bca6e54ce4.jpg

Так же информацию по солдату есть электронном архиве ОБД Мемориал

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55470028

Но там значится уже другое место рождения -Кировская обл., Пижанский р-н, д. Малызево

Мною получен ответ от администрации Пижанского района, что деревни мол такой не было и солдат не призывался...

http://s020.radikal.ru/i705/1310/cb/bb5f3b7badd5.jpg

Может кто знает или сможет подсказать: была ли такая деревня Малышево, Малызево на территории Вожгальского района?

На сколько я знаю Вожгальского района сейчас уже нет, в 1956 упразднен в Просницкий р-н

Если была такая деревушка, то к какому району она сейчас относится (необходимо для нового запроса).

Заранее спасибо за помощь!

 

 

 

Отредактировано: Алексей С. 23.10.2013 - 14:57
Я интересуюсь фамилиями:
Четвериков
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 39 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Алексей!  Постаралась разобраться с Вашим вопросом.  В Списках населенных мест Вятской губернии за 1926 г.  в Вятском уезде, Вожгальской волости есть деревня Мальцевы( ская) Четвериковского с/с ( заметьте название и фамилия нашего война совпадают). Деревушка в то время была из 9 дворов и жило там всего 37 человек.  На современной топокарте ее нет, но есть Четвериково и поблизости от деревни расположено село Кырмыж.  Вероятно в предвоенные годы здесь и был сельский совет, т.е название с/совета надо читать как Кырмыжский.  Я открыла в ОБД "Мемориал" "Донесение о безвозвратных потеря"х и прочитала строчку о Четверикове Н.И..Все таки там написано Вожгальский р-н и дер. точно Мальцевы! И ещё , заметьте, что жена его проживала в г. Кирове и призывался он Кировским РВК ( так в этом документе), а не по месту рождения. Видимо и запрос надо делать не в Куменский РВК ( на территории которого сейчас расположен Кырмыж и Четвериково), а в Кировский . Единственно смутило меня, что в Кирове в то время было два района и военкоматы назывались по названию района.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

В сети
Последнее посещение: 13 минут 46 секунд назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Здравствуйте! Как только увидел ваше сообщение сразу стал искать. Дай бог здоровья тем людям, кто ищет, находит, хоронит...

Обратил внимание сперва на ошибочный перевод в ОБД Мемориал. Оцифровано с ошибкой: если читать оригинальный скан, то там написан как раз Вожгальский район. Так что Пижанский район отпадает.

Долго искать деревню не пришлось: она находилась рядом с селом Кырмыж (у вас указан сельсовет Картмыжский - правильно Кырмыжский). Сейчас это территория Кумёнского района Кировской области. В Списке населённых мест 1926 года данный населённый пункт относится к Четвериковскому сельсовету Вожгальской волости Вятского уезда.

Удалось определить точное местоположение по карте. Вот искомая деревня:

http://rodnaya-vyatka.ru/places/63502

Был рад помочь!

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

В сети
Последнее посещение: 13 минут 46 секунд назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Пока писал, Татьяна меня опередила! Молодец!

Алексей, отпишитесь, пожалуйста, в комментариях к деревне о находке и добавьте её в Закладки, если хотите.

Алексей С.
Аватар пользователя Алексей С.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 4 месяца назад
Регистрация: 23.10.2013 - 13:22

Всем большое спасибо за ответы! В ближайшее время сформирую все необходимые запросы, будем искать родственников!

Постараюсь дальше держать участников проекта в курсе событий по дальнейшему поиску родственников Четверикова Н.И.

Я интересуюсь фамилиями:
Четвериков
Алексей С.
Аватар пользователя Алексей С.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 4 месяца назад
Регистрация: 23.10.2013 - 13:22

Если позволите, то так же задам вопрос один вопросик.

В медальоне указа адрес родственников - Четверикова Мария Андреевна, область Кировкая, Лесозаводский с/с. Лесозавод №1

Далее неразборчиво:  М(Н)......оный пос., дом 17 кВ 4.

Правильно ли я понимаю что это сейчас г.Киров? И есть ли сейчас лесозавод и поселок при нем?

Я интересуюсь фамилиями:
Четвериков
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 39 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Алексей, мы вчера с Иваном обсуждали адрес жены Четверикова. Читали на ОБД "Мемориал". Оказывается лесозавод № 1 носил имя Халтурина, а вот с улицей труднее, Вы прочитали первую букву "Н", посмотрите в донесении, там что-то похожее на "Нагор"... В современном поселке лесозавода ( он существует, хотя это не официальное название)  такой улицы нет. Улица с таким названием в городе есть, но в другом р-не. А вот про само предприятие я едва ли точно смогу сказать...В наше-то время каких только ООО и т.д. не существует! Есть и Лесозавод, но это ли предприятие...  Да, по расположению лесозавод должен был относиться к Ждановскому р-ну и призываться Четвериков должен был Ждановским РВК. Второй р-н города в то время назывался Сталинским.

Efrema
Аватар пользователя Efrema
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 14 часов назад
Регистрация: 04.04.2012 - 00:38

Не знаю, может это совпадение, но на сайте вчера зарегистрировалась представительница фамилии из Кирова
http://rodnaya-vyatka.ru/users/asya
Отправила сообщение (ссылку на тему) пользователю.
 

Алексей С.
Аватар пользователя Алексей С.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 4 месяца назад
Регистрация: 23.10.2013 - 13:22

Efrema, спасибо за ответ! Это однофомилица, я с ней уже обменялся сообщениями через ЛС.

Я интересуюсь фамилиями:
Четвериков