ДНК Вятских родов

352 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Ни холод, ни разумная жара (градусов до 50 точно) не повлияют на возможность анализа материалов. Так, хранят анализы часто именно в замороженном состоянии много лет (вроде хранить можно даже в жидком азоте). А что касается жары, то тот же Томас Кран несколько лет назад во время экспедиции в Камерун (Африка) собирал там также материалы для анализа (они искали и нашли происхождение ветки A00, ответвившейся раньше других от "хромосомного Адама") и скорее всего, аналогичным способом. Обрабатывали они их точно не на месте, значит месяц или больше при жаре это все легко выдерживает.

VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Здравствуйте!

В интернете пишут, что структура ДНК начинает разрушаться при 85С. Ну а хранят что-то действительно при температуре жидкого азота (-196С).

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 44 минуты назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Отправил сегодня щётки! Как и Дима, отправил обычным конвертом, но как мелкий заказной пакет. Оплатил марками, вышло чуть меньше.

Единственное, не заметил, как приклеили марки. Вышел с почты с ощущением, что марки не наклеили, а может я просто не смотрел, все устали, времени было уже много, почта закрылась, вышел последний.

...А их вообще наклеивают сейчас? Штрихкод наклеили - может, это вместо марок?

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

По поводу марок - у меня был как-то летом один-в-один случай как описал Иван - я тоже не посмотрел, наклеили или нет, но мелкий пакет добрался нормально. Так и не знаю до сих пор, было там что-то наклеено или нет.

Кстати, о текущей ситуации по доставке. Сейчас в Германию (я отправил очередной пакет дней на 10 раньше всех) наблюдается какая-то проблема в области доставки между странами (получилось время от границы России до границы Германии чуть ли не 10-12 дней вместо примерно 5 дней летом), и еще потом таможня в Германии тормозить стала (по форумам около 5-7 дней вместо примерно 3 дней летом).

Похоже, предновогодний бум почтовых покупок в Китае и до Германии добрался.

VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Здравствуйте!

Напишу чуть о том как отправлял анализ. Получилось несколько по другому нежели у жителей Кирова.

Во-первых, как оказалось, всего несколько почтовых отделений в Глазове отправляют мелкие пакеты. Я сунулся по незнанию в одно, а меня направили в другие, назвав 2 адреса. На следующий день пошел в одно из тех, куда отправили. Попросил конверт полиэтиленовый за 20 руб., а щетки туда не влезают по длине. Кроме этого размера были только огромные и пришлось идти искать в другое отделение. Купил за 25 рублей большего формата и вернулся обратно. Все заполнил, включая таможенную декларацию. Отдал сотруднику для дальнейшей обработки. В итоге, отправили заказным международным письмом. Взяли 184 рубля. Про желание осуществить отправку мелким пакетом я им говорил не раз, приводил примеры, но мне сказали, что мелкий пакет это довольно дорогая посылка стоимостью порядка 800 руб. А мои щетки в самый раз можно слать письмом и сказали, что зря наклеил декларацию (на письме она не нужна). В общем своя специфика. Теперь будем отслеживать (трек-номер есть в квитанции) и ждать.

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Удивительно (про невозможность отправки мелкого пакета)! Может, позвонить на горячую линию почты россии? Насколько я встречал на форумах в интернете, мелкие пакеты, как и посылки, бандероли, должны принимать в любом отделении (кроме крупных посылок). Письмо же тоже странное оформили - судя по цене, правда за 180.50 есть только заказное письмо с уведомлением о вручении, а уведомление о вручении в данном случае бессмысленно, так как трек-номер и так позволяет убедиться в доставке (правда, почта Германии не всегда его регистрирует). 

Ну да Бог с ним, скорее всего дойдет успешно, просто странно, что в Глазове так устроено. Но может, оператор просто не нашел в тарификаторе мелкий пакет (кажется, надо сперва зайти в оформление посылок, но тут я не знаю точно как устроены их программы).

Попутно сообщаю, что мой мелкий пакет, отправленый 11 ноября, в пятницу 2 декабря успешно добрался до лаборатории. Путь из Москвы занял ровно 3 недели. Из них по городу и на российской таможне - 3 дня, далее 10 дней был в процессе доставки между Россией и Германией, и 8 дней проходило немецкую таможно... Ну и потом по Германии 1 день.

Полагаю, из Кировской области путь может занять примерно на 4 дня больше (за счет доставки по России).

 

 

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Итак, поскольку внезапно YSEQ уже стала выполнять заказы, попробую описать вкратце, что делать дальше.

Прежде всего, еще раз - получаемые STR-маркеры лишь приблизительно позволят найти "совпаденцев". Для их обнаружения используется разница в значениях маркеров (неважно, маркер больше или меньше сравниваемого, но он может отличаться на несколько единиц - и чем меньше это в сумме по всем сравниваемым маркерам, тем "ближе" совпаденец).

Неважно, проводился анализ в FTDNA или в YSEQ, дальнейшие действия зависят от того, согласны ли мы делать результаты публичными или же нет. Несмотря на то, что как я писал ранее - я не нашел никакого способа причинить вред на основании данных такого тестирования, есть люди, которые все равно опасаются публикации своих данных, или же их просто не хочется даже частично публиковать до окончания всего исследования.

Сперва опишу случай для варианта, когда мы согласны полученные данные опубликовать (по опыту, никому они особо не будут интересны, кроме Вас и Ваших же "совпаденцев").

Для прошедших тестирование в FTDNA такой публикацией в первую очередь является участие в проектах FTDNA. Если же тестирование было не в FTDNA, то только за доп. деньги можно "перенести" часть данных в их базы, и далее принять участие в "проектах". Но есть вполне альтернативный вариант - даже с лучшей базой данных. Он заключается в том, что сперва мы заносим данные в поисковую систему (организованную той же FTDNA) - YSearch.org. В том же личном кабинете YSEQ для переноса туда данных есть ссылка, но можно сделать все вручную - это не сложно.

Заведенной там учетной записи будет присвоен номер типа VHF57 (для примера взят номер уважаемого Semargl из сообщества molgen.org). В случае желания потом можно будет учетку удалить, но если она останется, Вас смогут в будущем найти новые "совпаденцы". Поиск по самой базе YSearch, как ни странно, мало даст информации - да, можно найти совпаденцев, примерно опять же определить гаплогруппу и т.п.

Но самое правильное потом - зайти на форум molgen.org в раздел Y-гаплогруппы, далее в Вашу предварительно определенную гаплогруппу верхнего уровня (например, R1a) и в ней - в тему Новички R1a (или с аналогичным названием - например, Получил результаты (я R1a)). В этой теме просим занести наши данные в базу данных Semargl.me (она на самом деле включает всех, кто открыл свои данные в FTDNA, а также из других источников) из базы YSearch, указав полученный там номер - например, тот же VHF57. Как правило, админы в течении 1-2 дней заносят данные в базу Semargl. И вот потом по Semargl.me можно выполнить поиск по тому же номеру (в моем примере это VHF57). Полученные результаты гораздо лучше классифицированы, чем в YSearch. И тут же Вы получите и список "совпаденцев", да и вообще кучу материала для дальнейших раздумий (на том же сайте можно поизучать и карты расселения по гаплогруппам разного уровня - смотрите свою и соседние). По найденным снипам у "совпаденцев" можно поизучать, где примерно находится и Ваш результат по дереву YTree (чтобы сделать поиск по снипу, надо там использовать Search в правом верхнем углу).

Пожалуй, вот и всё сперва. В следующей заметке опишу для случая, когда данные по какой-то причине не хочется публиковать вообще (конечно, его также можно использовать всем).

П.С. можно обойтись и без занесения в YSearch - просто сразу на molgen.org в теме о новичках (группу сперва определить по предикторам) написать все значения маркеров и попросить занести сразу в базу Semargl.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 44 минуты назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Спасибо, Тимофей! Как только появятся данные по всем маркерам, загружу данные! Но уже с почти 100% вероятностью у меня гаплогруппа N1c! Ближайшие совпаденцы по тем маркерам, которые я ввёл - это финны и швед, но пока рано говорить, жду результатов всех 37-и маркеров!

Очень здорово! Эта же гаплогруппа встречается у якутов, удмуртов и т.д. Если кому интересно: http://haplogroup.narod.ru/hapn.html

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Второй вариант анализа полученных STR-маркеров - для случая, когда мы не хотим их ником образом публиковать для общего доступа. Впрочем, его можно использовать и в любом случае. Разумеется, сперва можно использовать предикторы, которые предскажут с некоторой долей вероятности гаплогруппу высокого уровня, а в некоторых случаях дадут и более детальный результат. Можно также не загружать данные в YSearch, а выполнить там поиск одноразово, вручную введя данные. Но тем не менее, в большинстве случаев речь будет идти о гаплогруппе уровня, скажем, R1a. Это явно недостаточно для дальнейшего.

Разумеется, если мы не хотим публиковать наши данные ни в одной базе данных, то не остается ничего кроме как проводить анализ самостоятельно. Для этого можно смело "походить" по проектам FTDNA - например, зайти в проект RussiaDNA (в нем представлены разные гаплогруппы) в раздел DNA Results и выбрать либо Classic Chart, либо Colorized Chart и там поискать вручную "совпаденцев" по принципу - у кого более похожие STR-маркеры.

Кроме того, можно поискать проекты FTDNA, посвященные непосредственно Вашей гаплогруппе, предсказанной предикторами - например, по словам "ftdna r1a project" и т.п. И там поискать "совпаденцев".
Разумеется, этот процесс можно частично автоматизировать, перенеся данные для сравнения в таблицу Excel или типа того - например, этот файл: https://yadi.sk/d/szxACRJh33hWJy

В нем собраны данные по проектам FTDNA (Россия и около неё) и приведены лишь 37 маркеров специально для случая YSEQ и в большинстве случаев этого будет более чем достаточно.
Как воспользоваться данными в Excel - прежде всего его надо скачать себе на компьютер. Далее, на Листе1 следует занести свои данные. Данные маркера DYS464 не используются в расчетах в связи с частыми RecLOH в нем. Данные "двойных" маркеров типа DYS385, CDY следует заносить в соседние ячейки (например, DYS385a и DYS385b, и, соответстенно, CDYa и CDYb).
Затем следует перейти на Лист2 и выделить на нем все данные, нажав на левый верхний угол листа (слева же вверху над ячейкой A1). После этого следует найти в меню пункт Сортировка и фильтр - далее Настраиваемая сортировка - далее в открывшемся окне справа вверху отметить галочкой Мои данные содержат заголовки. Сортировку следует выполнять по столбцу Summ в порядке По возрастанию.
В итоге получим таблицу, отсортированную по "расстояниям" (по сумме расстояний в разницах маркеров между Вашим результатом и данными других пользователей).

В первой колонке представлен номер кита FTDNA - по нему можно найти (через тот же Google) другие данные о пользователе (простым запросом вида "ftdna B3901" находим, что это Christoph Kirmse b1762 Altenburg d1832 Fichtenhain, Germany).
Во второй колонке представлен конечный снип (SNP) - он дан либо по предсказаниям FTDNA (если это снип высокого уровня - типа M512), либо по результатам "снипования" - это снип более низкого уровня (например, Z283 или даже YP263) - для тех пользователей, которые кроме STR-маркеров также тестировали снипы либо снип-паками, либо индивидуально снипами. Наиболее интересны как раз те, кто тестировал низлежащие снипы. Уровень снипа можно уточнить, найдя его в дереве YTree либо в дереве ISOGG.

(будет еще небольшое продолжение, что делать еще можно с "совпаденцами")

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Что же можно сделать с "приближенцами" еще. При той же базе Semargl.me есть утилита построения дерева "приближенцев". Для этого составим список номеров китов приближенцев, которых мы хотим сравнить. Например, так или иначе мы составили такой список членов группы R1a, которые оказались ближе всего (по STR-маркерам):
352661, 410500, B3901, 355804, 212638, 318156, 27726, B14462

На сайте semargl.me в верхней строке выбираем Tools - Tree, и вводим следйющие данные:

Mutation rate: 0.004 (это вероятность изменения одного STR маркера на единицу за одно поколение, значение найдено в интернете и оно среднее, на самом деле маркеры имеют разные скорости, но в первом приближении этим можно пренебречь).
Generation lenght: 80 (количество поколений, на которое строится дерево - значение можно подбирать)
Number of markers: 37 (тоже можно разные варианты выбирать)
Рекомендуется также поставить галочку Exclude DYS464 - исключить его. Другие два маркера можно оставить, не исключать - но также с этим можно "поиграться".
В пустое поле внизу вводим весь список "приближенцев", который приведен выше (который нашли разными путями).
Ну и в результате, нажав кнопку Подача запроса, получим вариант "дерева" между приближенцами.

Это просто забавно.

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 недели 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

По акции заказал апгрейд с Y-37 на Y-67.
Сделали за 3 недели. Подтверждается прогноз на CTS8816 - Y2902. Рекомендация делать снип-пак Z280.
Также по акции планирую Family Finder за 59$

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 44 минуты назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

А что даст Family Finder и как выглядит результат его исследования? На сколько он точен и интересен с точки зрения генеалогии?

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 недели 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

1. Найти ближайших родственников в пределах 7 поколений (при условии что они тоже сделали FF)
2. Этносостав (в %)
3. По медицинским делам (предрасположенность к заболеваниям и пр.)

Подробнее - на молгене.

VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Здравствуйте!

Сегодня уже пришли первые результаты (STR). Nevgen.org: R1a - 97,57%, R1a> ... >Z287 - 1,84%. Ждем результаты по остальным маркерам.

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 1 час назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Получил результат: моя гаплогруппа r1a-Z280. Зарегистрировался на молгене и отправил запрос о включени в семаргл [forum.molgen.org].

My STR: 14,23,16,10,11-15,12,12,10,14,11,31,15,9-10,11,11,24,14,20,32,12-13-15-16,11,12,19-23,15,16,20,20,34-41,14,11,0,0,0-0,0,0,0,0,0,0,0,0-0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0
TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Замечательно, что результаты пошли!

Кстати, там в предикторе nevgen.org есть кнопка настроек слева вверху  - что-то типа такого:

Если на нее нажать, то в окне настроек можно выбрать режим для гаплогрупп R1a и R1b (пока только для этих групп) - с пределением субкладов.

В итоге предиктор даст чуть более детальный прогноз для этих групп.

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 1 час назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Спасибо, получил следующее R1a Z282>Z280>Z92>>CTS9551 (100%).

Говорят, что у меня субклад R-YP5611 (новгородского происхождения). По базе R1a проекта [yadi.sk] Тюрин (из Вятско-Полянского района) указывает, что он имеет нижегородские корни.

На молгене переместили моё обсуждение на другую ветку [forum.molgen.org]. Сегодня не удаётся зарегистрироваться на ysearch, выдает ошибку:  500 - Internal server error. There is a problem with the resource you are looking for, and it cannot be displayed.

В базе [semargl.me] мне присвоили номер YS7787 (сокращение от первых букв YSeq и номера ID). Оперативно сработали ребята!

VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Тимофей, спасибо за подсказки!

Прогнал по R1a и получилось: R1a Z282>Z280> CTS1211>YP343>> YP371

У меня еще в процессе исследования 607 маркер. Как только будет полная картина, сразу начну прописываться в базах данных.  

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 44 минуты назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Мои результаты тоже готовы, правда на почту уведомление из YSEQ пока не пришло! Попросил на молгене добавить меня в базу Semargl, гаплогруппа у меня N1c, как я и говорил, а более точные данные я пока не в состоянии вычислить.

Лекомцев Сана
Аватар пользователя Лекомцев Сана

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 час назад
Регистрация: 15.12.2014 - 05:21

кстати у меня есть проект в ftdna . Я могу регистрировать там . надо только за контейнеры платить , которые высылают . Проблема у меня только в том что я не могу сейчас к себе в проект зайти . фиг знает вроде верный пароль ввожу но не получается - воопщем я могу востановить пароль . у меня народу в проекте не фига нет вот я и не имею цели в него входить . 

Кстати YSEQ в плане снипования намного лучше FTDNA . например мой друг который по мужской линии толи помор толи карел ( с берегов белого моря короче ) имеет у своей гаплогруппы N1C1 предположительно снип z1934 . этого снипа в пакете для гаплогруппы N в FTDNA нету . так что опять придётся играть в угадайку чтоб его сниповать . а в YSEQ всё цивильно . 

кстати в FTDNA вроде как можно загружать какие то файлы связаные с гаплогруппой . из других компаний . 

Я с проекта могу заказывать 12 маркеров для гаплогруппы . 59 что ли стоит такой заказ не считая деньги на отсылку контейнеров . 

у меня по 12 ти маркерам 1577 совпаденцев . их так много только потому что у меня эти 12 маркеров мутировали за многие тысячелетия не особо . а по 25 ти маркерам у меня совпаденцев как бы нет - есть один белуджи из Ирана но он мне точно не особо близкий родственник если можно его таковым назвать . 

я покупал полный синтез гаплогруппы в FTDNA . за 575 долларов ( брал кредит даже ) . может быть Yfull компания с офисом в Москве . рубли из Paypalа она принимать отказалась . принимала только доллары . в итоге я оплатил интерпретацию мимо кассы .  мой номер в Yfull YF05550 . со скидкой по моему два раза в год а может и 3 раза в год бывают скадки на полный синтез 575 баксов вроде как до 460 ти опускается . 

в ftdna доллары на генетические нужды можно копить в проекте .

Кстати я сегодщня вошёл к себе в проект . нашёл доступ так сказать 

Лекомцев Сана
Аватар пользователя Лекомцев Сана

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 час назад
Регистрация: 15.12.2014 - 05:21
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 недели 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

кстати у меня есть проект в ftdna . Я могу регистрировать там . 

Проект по Вятке? 
Наверное малоперспективно, наберётся человек 15…

Лекомцев Сана
Аватар пользователя Лекомцев Сана

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 час назад
Регистрация: 15.12.2014 - 05:21

ну да у меня набралось только человека два если честно . да по вятке . и три своих я туда отправил номера в FTDNA 

пофиг за то можно теперь доллары копить , но только на генетические нужды 

 

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Ну почему же

Наверное малоперспективно, наберётся человек 15…

Мне кажется, количество людей, прошедших тестирование только в FTDNA из Кировской области реально уже в районе минимум 50-100 человек, а то и более.

Это косвенно подтверждается тем, что в близком по размеру проекте Северная Двина сейчас числится 156 человек. Кроме того, я выборочно смотрел карты гаплогрупп на Semargl.me и то в той, то в другой - люди из Кировской области числились, а ведь ещё координаты для карт дают далеко не все - в лучшем случае треть или пятая часть людей.

Да взять тот же снип CTS9551 - судя по дереву Ytree для CTS9551, уже минимум двое из его имеющих, сделавших полное тестирование Y-ДНК, проживают в Кировской области (или имеют корни из нее). А значит, еще в несколько раз больше людей из Кировской области его имеют, но либо не доделали снипы, либо просто "размазались" по другим проектам... И это лишь один из тысяч снипов!

Лекомцев Сана
Аватар пользователя Лекомцев Сана

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 час назад
Регистрация: 15.12.2014 - 05:21

CTS9551 не двое а четверо . я пока пятого не заметил есть ли он . но однозначно большинство гаплотипов Кировской области из прибалтики . у меня в проекте есть человек корнями откуда то где Яранск . у него него снип гаплогруппы I1 именно шведский ( предки вышли из шведции более тысячи лет назад ). есть Меркушев с гаплогруппой I1 с северо - востока Кировской области у того гаплотип очень близок кучке всяких карелов с фамилией Лессонен . видимо у него откуда то из Карелии линия . 

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 недели 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

 количество людей, прошедших тестирование только в FTDNA из Кировской области реально уже в районе минимум 50-100 человек, а то и более.

Я имел в виду сам региональный проект. Из этих 100 хорошо если 10% войдёт в проект…

Вот размер русскоязычных групп: RussiaDNA - 1847 members, Russian Impire < 1000, Russian Ethnic Project < 500

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 недели 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

 у меня в проекте есть человек корнями откуда то где Яранск . у него него снип гаплогруппы I1 именно шведский 

Этот наверняка из ланцев. 

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Да, в проекты войдут меньше, их надо раскручивать. Но и на самом деле проекты FTDNA не так много дают людям, поэтому нужен иной подход. Но какой? Тут надо думать.

Лекомцев Сана
Аватар пользователя Лекомцев Сана

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 час назад
Регистрация: 15.12.2014 - 05:21

у него приближенец в россии живёт . : YF04031 он . https://www.yfull.com/arch-4.07/tree/I-Y16804/ говорит что его дед то ли из Яранский уезд или Уржумский уезда фамилия Крашенинников 

возраст определяется по 67 ми маркерам ( в грубой не научной форме конечно ) идёт одна мутация на сто лет . но в этом есть одно но если отец получил сына в молодом возрасте то мутация будет одна к примеру . а если в приклоном возрасте то мутаций будет больше .  поэтому по тому расчёту который грубый одна мутация на сто лет , может быть и две мутации на сто лет . то бишь возраст субкладов варьируется от единицы на сто лет до полторы единицы на сто лет . 

у этого шведско - кировского I1 снип I-L1302 проходил бутылочное горлышко в скандинавском регионе поэтому он очень распространённый . поэтому у этих парней один из Кировской области другой из Рязанской общий предок мог быть не 1300 лет назад а допустим 1200 . ( мутации могли производиться быстрее ) в России у этого снипа бутылочного горлышка не было . 

К примеру я CTS9551 - CTS214 - CTS5149 . У меня есть приближенец Катаев мы оба по происхождению с северо - востока Кировской области и одного субклада . у нас 13 мутаций по 67 ми маркерам . выходит 12 делить на два получается 6 столетий . но так как это грубый расчёт может быть и 500 , а ещё мало вероятнее 400 сто . 

Лекомцев Сана
Аватар пользователя Лекомцев Сана

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 час назад
Регистрация: 15.12.2014 - 05:21

мда реально шведов пётр знал куда отсылать .lOL 

нет крашенинников со своей шведской линией однозначно в России тысячелетие уже https://www.familytreedna.com/public/I1-L1302?iframe=yresults

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 недели 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

У меня есть приближенец Катаев мы оба по происхождению с северо - востока Кировской области и одного субклада . у нас 13 мутаций по 67 ми маркерам . выходит 12 делить на два получается 6 столетий . но так как это грубый расчёт может быть и 500 , а ещё мало вероятнее 400 сто . 

Пусть 500, это ~1500 год, 15 поколений. Документально (архивы) родство не подтвердить, FF также не даст ответа.

Выход один - ждать, когда процесс ДНК-тестирования станет массовым. Но, как мне представляется, даже при минимальной цене этого не случится, по аналогии с генеалогией - ведь если вскоре выложат все метрики в архивах (ГАКО и РГАДА), массовым увлечение не станет, всё равно нужен труд, за который не получаешь материльных благ.

Недавно предложил товарищу, скоторым мы начинали изучение родословной, сделать тест, по деньгам для него это не сильно обременительно. "А зачем это надо?" 

Лекомцев Сана
Аватар пользователя Лекомцев Сана

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 час назад
Регистрация: 15.12.2014 - 05:21

Мне кажется у народа просто негативное мнение молекулярной генеологии . потому что те кто её продвигает у нас в стране постоянно врут . я конечно не говорю про Чудинова который реально псих . а Задорнов , Клёсов и Сидоров постоянно врут .  

Клёсов ни как не может опомниться что уже изучена ветвь пророка Мухамеда , изучена ветвь князя Рюрика . он всё ещё ищет останки Ярослава Мудрова которые никуда не пропали . и до сих пор на его лекции кто то ходит .

Задорнов это воопще . ( я про его два фильма про Олега и про Рюрика ) . Задорнов утверждает что в средние века отрова Рослаген не было . Книга о викингах утверждает что Рослаген находится на суше между Финляндией и Шведцией и является одним из трёх крупнейших кладбищь на территории Шведции . Задорнов в происхождении Рюрика опирается на варягов из Повести временых лет - он выясняет что варяг это профессия а не этническая группа . Но потом его осинило появился нимф на бошке и он начал называть их Славянской мафией . Задорнов не расхлёбывал Иокаимскую летопись времён Ярослава Мудрова хозяином которой в 19 том веке был Тютчев , в которой утверждается что Рюрик был финном ( ему за это не заплатилим !) . кстати Иоакимовская летопось днк тестами на рюриковичах  и подтвердилась .

Кстати о вещем олеге есть предание вроде как в той же шведции , он может быть даже шведом . ну есть какое то предание о конунге которое повторяет некоторые детали жизни Вещего Олега не знаю на сколько правда . 

Сидоров какой то утверждает что якобы многолойды сибири утверждали что пишли из китая . я когда читал их фольклёр там были вещи которые есть у народов Мяо - яо , например олицетворение человека с медведем ( у хмонгов которые народ мяо медведь - ojj ) в финно - угорских языках медведь как то так же . ханьцы кстати насмехаются над культурой народов мяо - яо . Сидоров много придумавает о связи многолойдов Сибири и народами Китая . и Сидоров откровенный расист .

Мулдашев кстати тоже оказывается любил поврать чтоб заполнить свои книги . придумывая придчи якобы из Тибета .  

skorolev

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 8 месяцев назад
Регистрация: 03.11.2015 - 01:38

Иван Зыков я видел ваш пост на molgen :) Вы  можете дать свой гаплотип c привязкой значений к маркерам, примерно так, как на картинке ниже? Вроде в YSEQ str-панель не полностью идентична FTDNA, что затрудняет сравнение с их базой.

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Панель YSEQ Alpha+Beta идентична 37 маркерам FTDNA. Порядок тот же.

skorolev

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 8 месяцев назад
Регистрация: 03.11.2015 - 01:38

Странно, вот гаплотип, который выложил Иван: 14,23,14,11,11,11,11,12,10,14,14,30,17,10,,12,12,24,14,19,30,14,15.3,,,11,11,18,20,15,15,19,19,35,,12,10
Я попробовал скормить это паре известных онлайновых предикторов, они не переварили. И пропуски вместо некоторых чисел странные.

VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Здравствуйте!

Я тоже попробовал и только Whit Athey's Haplogroup Predictor указал на N1. Я так понимаю, что значения по 4 маркерам ещё определены (т.е. =0 или ,,)? Как будет окончательный результат, то и картина прояснится.  

VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Я вот тоже жду  значения DYS607. Если оно будет равно 0, то большая вероятность субклада YP371, а если нет, то придётся начинать с R1a и анлиза данных совпаденцев.

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Если значение пропущено при завершенном анализе в YSEQ, то это значит, что маркер на данной позиции отсутствует (можно использовать ,0, вместо ,,).

Кроме того, выяснилось, что FTDNA несколько вольно обращается с некоторыми маркерами. Так, если DYS464 имеет всего 2 значения, например, 14 и 15.3, то FTDNA исторически во-первых, округляет (причем, похоже, не всегда в одну и ту же сторону), а во-вторых, дополняет их до "комплекта", дублируя. Тем самым вместо реального 14-15.3 FTDNA, судя по всему, полагает значение 14-14-16-16 (либо, с меньшей вероятностью, 14-14-15-15 - впрочем, это обычно слабо отражается на результатах). Аналогично, если CDY реально имеет одно значение 35, то FTDNA аналогично его удваивает до "комплекта" и у них будет 35-35 вместо реального просто одного 35. Особенно это наблюдается у гаплогруппы N1c1, но похоже, это правило у них действует и в других аналогичных случаях.

Что касается неготовности одного из маркеров (того же DYS607) - как правило, один маркер редко изменяет общую картину, поэтому когда он будет, результат обычно слабо меняется - и для R1a если и без него предсказывается YP371, то и с ним скорее всего будет он же.

П.С. как кто-то хорошо выразился: предсказания по STR-маркерам несколько похожи на попытку угадать цвет лошади по форме подковы (нашел источник: пункт 1) этого сообщения на molgen).

Поэтому все равно результат крайне желательно подтверждать тестированием снипа, и лучше еще потом - панели снипов.

 

VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Я тоже думал, что один маркер сильно прогноз не изменит.) Ради интереса подставлял в nevgen все иные значения маркера и во всех случаях "Unsupported subclade". Подождём. Пока имею следующее:13,24,16,11,11-14,12,12,11,13,11,29,16,9-10,11,11,24,14,20,31,12-14-15-16,11,11,19-23,16,0,21,19,33-38,13,11,0,0,0-0,0,0,0,0,0,0,0,0-0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0.

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Ну для YP371 значение DYS607 скорее всего около 16. Для этого можно зайти в дерево Ytree для YP371, рядом с этим маркером нажать info. В открывшемся окне переключиться на закладку STR.

Однако, все равно - столь глубокое "предсказание" в большинстве случаев неточно. Скорее всего, с уверенностью можно говорить только о группе Z280, и в лучшем случае лишь чуть ниже (CTS1211). Я бы теперь сперва проверил снип Z280, а потом бы заказал панель R1a-Z280, чтобы уточнить более глубокое расположение.

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 3 дня назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Добрый день. Как я наблюдаю, это самая оживлённая тема на портале сейчас.

Читал всю ветку, но полное понимание этих процессов будет только, если самому всем этим заняться. Поэтому есть вопрос пока от человека, мало понимающего в предмете. Но вопрос актуальный для меня.

Я пока не знаю, о чём мне могут сказать данные за 1000 лет, потому что я в своём исследовании родословной всё ещё решаю загадки 20-го и немного 19-го веков. Но, наверное, в будущем это может пригодиться, поэтому лучше делать тот тест, который вы тут все делаете. Но, всё же, позволяет ли этот тест определить достоверно ближайшее родство двух человек?  В 4-м и втором поколениях соответственно по общему мужскому предку?

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 недели 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

всё же, позволяет ли этот тест определить достоверно ближайшее родство двух человек?  В 4-м и втором поколениях соответственно по общему мужскому предку?

В Вашем случае надо делать обоим  family finder

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 недели 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Я бы теперь сперва проверил снип Z280, а потом бы заказал панель R1a-Z280, чтобы уточнить более глубокое расположение.

Тимофей, ну прям мой случай )

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Панель-то R1a-Z280 может и общая :)

Но ее много людей делают, а общий предок у этого снипа может оцениваться в 4-5 тыс. лет (см. показатель TRMCA возле верхнего снипа Z280 на дереве YTree).

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 недели 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

а общий предок у этого снипа может оцениваться в 4-5 тыс. лет (см. показатель TRMCA

Это значит, что мы ещё только в "начале большого пути"…

Кстати, заодно не можете разъяснить по tree/R-Z280/ - там на схеме у некоторых снипов стоят идентификаторы, это конкретные люди ?

  • id:YF03871UKR [UA-68

а у некоторых их нет R-S24902* , R-YP469

skorolev

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 8 месяцев назад
Регистрация: 03.11.2015 - 01:38

Я пока не знаю, о чём мне могут сказать данные за 1000 лет, потому что я в своём исследовании родословной всё ещё решаю загадки 20-го и неТмного 19-го веков.

Тут вы не совсем верно поняли - Y-ДНК тест (на гаплотип и снипы) может показывать родство как на несколько тысяч, так и на сотни лет. Т.е. если у двух человек одинаковые 12/25 STR маркеров - можно уверенно говорить лишь о родстве на тысячах лет. А вот скажем 67-маркерные гаплотипы, имеющие 5-6 отличий - это уже сотни лет. Причем, если у схожих гаплотипов выявлен и одинаковый снип - можно весьма уверенно говорить об общем предке не старше возникновения этого снипа. А сейчас выявлены уже снипы "возрастом" младше 300-400 лет.

Соответственно, ответ на ваш вопрос:

Но, всё же, позволяет ли этот тест определить достоверно ближайшее родство двух человек?  В 4-м и втором поколениях соответственно по общему мужскому предку?

да, причем при общем мужском предке на такой исторически малой дистанции, скорее всего, гаплотипы будут практически одинаковыми даже на 67 маркерах. В этом плане Y-ДНК тест дает даже более надежный результат на родстве дальше двух поколений, чем FamilyFinder. FF полезен, когда уточняется близкое родство не по прямой мужской линии (например: я и мой дядя/тетя/кузен по матери - Y-ДНК тест тут бесполезен).

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Если под снипом есть идентификаторы - значит, да - есть конкретные результаты полного анализа Y-ДНК, обработанного в компании YFull.com (разумеется, там обработаны не все существующие в мире результаты, а только те, кто решил там обработать за $50).

По снипам - для R-S24902* нет ни одного человека, чей бы результат был бы обработан в YFull, но который бы не имел какой-то из низлежащих снипов. Просто R-S24902* означал бы человека, у которого S24902 положительный, а все низлежащие снипы - отрицательны. Для R-YP469* - аналогично.

Скорее всего, выделение этих снипов в отдельные ветки произведено компанией YFull на основании информации из других источников. То есть они знают, что такие снипы есть, но никто из тех, кто дал свои файлы в YFull, пока не попал в них.

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 недели 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

В этом плане Y-ДНК тест дает даже более надежный результат на родстве дальше двух поколений, чем FamilyFinder.

всё так, вопрос цены: FF - 59$, Y67 - 229$

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 3 дня назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Спасибо за ответы. Это цена за тест на одного человека? Как я понял, большая часть участников тут делала Y67 (или меньшее число?) по какой-то скидке.

Буду ещё подробнее изучать тему, потому что, если всё по плану, то тестирование это мне надо будет устроить несколько позже, т.е. не именно сейчас. И нужно снова дождаться скидок, а они наверняка будут.  

skorolev

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 8 месяцев назад
Регистрация: 03.11.2015 - 01:38

всё так, вопрос цены: FF - 59$, Y67 - 229$

Это да, Y67 я ни разу не покупал "с нуля" - максимум 37 и потом апгрейдил. Такая "рассрочка" морально легче воспринимается :)

Кстати, сейчас с купоном на скидку -40, Y67 можно купить за 189 уе., а Y37 - за 119 вместо 139.

Страницы