ДНК Вятских родов

352 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
karavaev959
Аватар пользователя karavaev959

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 4 часа назад
Регистрация: 29.01.2017 - 14:11

Полногеномный тест отца, чьи предки сплошь вятичи, в дереве YFull попал в группу N-FT 68246. Ближайшие совпаденцы, братья Медведевы, оказавшиеся в этой же группе, почти ничего не знали о своем прадеде, "Столыпинском переселенце" в Сибирь. Покопавшись в архивных документах, я выяснил, что Медведевы часто оказывались близкими соседями моих Караваевых. Возникает даже мыслишка, а вдруг были приемные дети или кто-то из наших предков "нагулял" соседу сынишку... У нас есть подробные результаты тестирования (Медведевы сделали BigY 700). Вот бы узнать, как далеко по времени находится общий предок?

Я интересуюсь фамилиями:
Караваев Давыдов Бакулин Короваев
SWETLANKA

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 16.04.2013 - 13:42

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста. Прочитала, но мне многое непонятно. Хочу сделать днк-тест. Правильно я поняла ,что тест с 37 я не могу сделать, только мужчины? Если сделает брат, это линия по отцу. А если сделает сын, присоединятся предки мужа. С чего начать? 

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 54 минуты 43 секунды назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Доброго часа! Сама ничего в этом деле не понимаю, но скажу...)))))

Y-хромосома передеется только от отца к сыну.

Y Вашего брата - это хромосома Вашего отца, вашего деда и т.д. Это хромосома Вашей девичьей фамилии.

Y Вашего сына - это хромосома Вашего мужа и его предков. 

Брат и сын никогда не увидят друг друга в совпаденцах по Y-хромосоме.  

А вот если и брат, и сын сделают аутосомный тест, то они увидят один другого. И если Вы сделаете этот же тест, то и Вы попадете в их компанию. Аутосомные тесты прослеживают родственников до пятого поколения независимо от пола. Они гораздо интереснее, но это сугубо мое мнение. 

 

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Татьяна Анатольевна, теоретически сын и брат могут иметь одну гаплогруппу, и являться родственниками по прямой мужской линии.

Для женщин также доступен тест митоДнк, по прямой женской линии. Конечно, он не такой информативный, как Y, но зато доступен и мужчинам, т.к. сын имеет ту-же мито,что и мать.

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 54 минуты 43 секунды назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Владимир Николаевич, доброго! Ко мне можно без отчества )))

Вы совершенно правы насчет гаплогруппы, только смысла то в ней практически никакого, слишком уж это обширное понятие. А учитывая интерес жителей вятского региона к ДНК-тестированию, можно не более одного совпаденца выявить ))) 

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

по аутосомам - есть несколько кузенов с Кировской, и даже с админом родство, но очень дальнее)

 

а по общей гаплогруппе - не такая уж большая редкость, для деревни особенно. у моей бабушки и отец и мать - одной фамилии, из соседних деревень,  ~6 юродные брат и сестра..

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 54 минуты 43 секунды назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

О! кодовое слово "по аутосомам"!  Это Вы всю родню подбили тесты делать? Да еще, небось, и спонсора нашли? ;-)))

А чего это вы админа-родственника в "дальние" задвинули? Если, как говорят, только до пятого поколения родство выявляет...

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

аутосомный (family finder) - и себе и маме, там 49,8% общих, с женой родства не показало..)

этот тест может не показать родства у 4-юродных, и в то же время показывает в кузенах 4-6 уровня - тысячи каких-то левых финов и пр. европейцев.

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 54 минуты 43 секунды назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Да, и нынешним исследованиям нельзя доверять безоговорочно, но и предкам нашим тоже. Вдруг по принципу "В одной деревне, да еще разбираться, кому с кем спать" ))) Вот и вини потом тесты...

А левые финны - это, думаю, погрешности или легкие следы. Наверное, до пятого поколения - это гарантировано, а там, типа, что-то усматривается, но без гарантии. Ведь не может же 5 поколений что-то общее просматриваться, а на шестом - резкий обрыв...

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 21 минута 40 секунд назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Левые финны - это не погрешности. Это люди, имеющие сходную ДНК с вашей. Напомню, что мутации в генах происходят в среднем раз в 500 лет, т.е. на популяционном уровне финны - не просто "родственники" вятчан (по крайней мере - значительной части вятских), а одна популяция.

К степеням -юродности это не имеет отношения. Родные братья вполне могут иметь разные гаплогруппы (один пошёл "в мать", другой "в отца").

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Виктор Иванович, гаплогруппы разные у братьев не могут быть, вы путаете с аутосомным набором - там да, 50/50 от отца/матери.

А гаплогруппа Y-ДНК у родных братьев одна -папина ( для примера, та же R1a  субклад Y-2902 Волго-карпатская ветвь). Гаплогруппа мтДНК у них также одна - мамина ( U4a2 - ветвь Урсулы).

По Y в базе ftdna  у меня всего 3 совпаденца из России (на 25 маркерах) и один на 67 маркерах, тоже с Вятской. С ним генетическая дистанция 7, т.е. БОП порядка 800 лет.

По мито - 2 (Россия и Польша)

По аутосомам 1880 кузенов (на MyHeritage - вообше >7 тысяч)

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 21 минута 40 секунд назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Да это понятно, что Y только от отца... ну, к примеру, у двоюродных братьев - разные отцы. Тем не менее двоюродные братья - это очень близкие родственники.

Это я всё к тому. что не надо вопринимать количественные показатели генетического сходства как признак близкородственности. В масштабе 500 лет все мы (включая левых финнов) - родственники, а на меньшем масштабе ДНК-методы не работают. 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

как же не работают.. очень даже работают.

аутосомный тест как раз на 1-3 поколениях прекрасно определяет степень родства: мать-сын 50% общих аутосом, 

бабушка-внук 20...30% и т.д.

тест на Y также прекрасно показывает родство между отцом и сыном - от 0 до 2 мутаций, три мутации на 67 меркерах дадут БОП ( ближайший общий предок) в пределах 300 лет, что уже можно документально подтвердить.

 

 

 

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 54 минуты 43 секунды назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Все работает. Показываю на картинках )))  Совпадение моего сына с моей свекровью

А это раскладка по хромосомам: красным цветом - общие участки

А это сравнение теста свекрови с тремя членами одного семейства примерно 4-5 уровня родства, предки которых 100 лет тому назад мигрировали из Европы в Америку

Но вся проблема в том, что без метрик ничего не определить, а МК по нужной территории за большой промежуток времени были утрачены в годы ВОвойны.

Я это все к тому, что без документов - ничего не доказать, никого не связать. А когда родство явное, то и доказывать ничего не надо.  

Но тесты однозначно работают...

 

 

 

 

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 21 минута 40 секунд назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Вот именно эту мысль я и провожу. К тестам, как методу химанализа, претензий нет. Претензии есть к интерпретациям их результатов. Причём с установлением отцовства для телешоу - тоже всё норм, а вот с интерпретацией слабых свопадений - тёмный лес. Теоретически в пределах одной популяции (например, вятской) у всех должны быть слабые совпадения со всеми, ну, к примеру как на втором рисунке Татьяны. Почему это называется "4-5 уровни родства" - непонятно. А ведь это практически важно, т.к. с 4-5-м уровнем нельзя жениться, а вот с 7-8-м - можно.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
SWETLANKA

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 16.04.2013 - 13:42

Здравствуйте! Поняла, что каждому человеку нужна своя учетная запись. Подскажите, пожалуйста, сначала регистрироваться на сайте или присоединиться к группе "Вятка"? или без разницы? 

Jelena
Аватар пользователя Jelena

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 20 часов назад
Регистрация: 29.06.2021 - 13:05

Скажите, пожалуйста, никто не делал тест на роды САННИКОВЫХ или Хоймовых или ЗОРИНЫХ?

У меня (среди родственников) нет Y -хромоссомы. разве что у далеких, кого не знаю. Только X

Может быть кто-то-то делал . начала листать, а тут много очень разговоров про древние галлогруппы

 

pikulev
Аватар пользователя pikulev

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 14.08.2021 - 16:04

Я Кунгуров из Данилово пока только отследит 1800 их году группа E-V13  делал в 23andme 

В планах сделать группу по Валовым и Бочкаревым  Обе фамилии из Данилово ( тесты в 23andme )

Вот кит отца моего gedmatch FL7804836  

Annette
Аватар пользователя Annette

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 5 месяцев назад
Регистрация: 07.09.2016 - 12:41

 



Обращение ко всем мужчинам кто имеет фамилию Печенкин и чей род происходит из Подосиновского района Кировской области,Вологодской и Архангельской обл,пожалуйста,сделайте ДНК тест Y-DNA PATERNAL ANCESTRY FTDNA, начались ежегодные скидки,стоит относительно недорого,уверен что многим из вас не проблема его купить 101.gif Даже если мы не происходим от одного предка мужчины, тем не менее интересны Ваши гаплогруппы и субклады, мы же "печеняны". Раскроем вместе загадку происхождения Печенкиных. Достаточно сделать 37 маркерный тест и определить субклад в предикторе НЕВГЕН

https://www.familytreedna.com

У нашего рода Печенкиных обнаружен южнорусский субклад Y2915 гаплогруппы R1a

Я интересуюсь фамилиями:
Печенкин Поникаровский
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Уважаемые коллеги! Просьба сделать инструкцию, методичку для чайников по сайту FamiliyTreeDNA.

Заказал анализ. Пока сесть результат на 12 маркеров. Жду данные на 37. Но совершено не понятно практическое применение. R-M198. В таблице 427 совпадений. Знаю, что однофамилец сделал в прошлом году анализ. Тоже R-M198, а в списке нет. Как найти? Почему нет? 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Александр Фёдорович, практического применения 12 маркеров нет, дождитесь 37. М198 - это R1a.. которая более чем у 40% россиян. Ваш однофамилец  мог не открыть свой профиль на общий доступ, либо на 1 маркере различие с вашими данными, можете сравнить вручную.

 У меня на 67 маркерах от ftdna тоже стоит  М198 (хотя в реальности Y-2902) , но всего 16 совпаденцев на 12 маркерах сайт показывает, почти все - из других стран. 

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Спасибо! Будем ждать. 

Карта совпаденцев - один из Коми, остальные северо-запад России, Литва, Беларусь и Польша. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Annette
Аватар пользователя Annette

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 5 месяцев назад
Регистрация: 07.09.2016 - 12:41
Я интересуюсь фамилиями:
Печенкин Поникаровский
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Есть результаты по 37 маркерам. Собственно анализ делался по двум причинам: 1) узнать гаплогруппу; 2) проверить родственные связи. Задал вопрос на сайте МолГен. Первый это мой сын. 

Имеются две ветки Дудиных, ведущих свои родословные от предков Вятской губернии, ныне Кировская область. Возникло предположение об общем пращуре на уровне 1580-1590 гг. и ранее. Представители обоих родов сделали анализ ДНК по 37 маркерами. По 12 маркерам у обоих R-M198 и далее предположение R-M417 или R-YP1051. Полных совпадений по 25 или 37 маркерах нет. Нет и совпадений между ними 
Первый 13 25 16 11 11-25 12 12 10 13 11 30 15 9-10 11 11 25 14 19 30 12-14-14-16 11 12 19-24 16 17 18 19 35-37 13 11
Второй   13 25 16 10 9-14 12 12 11 13 11 29 16 9-9-10 11 11 23 14 19 33 12-12-15-15-15 11 11 19-23 17 16 18 19 34-35-11 14 11
Насколько гаплогруппы далеки? Могут быть родственные связи?

 

Получен ответ от модератора - Не родственники. Ближайший предок жил 5000 л.н.

Первый из Z92, а скорее даже YP569.
Второй M458, возможно L1029.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

модератор прав. ваши Дудины - просто однофамильцы, конечно они м.б.  родственниками по к.л. смешаной линии, но по Y - увы...

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Гаплогруппа YP569 считается Северной Евразийской-1. Доля в 16% (максимальная) узкой полосой проходит от границ с Латвией и Эстонией через Новгород, Москву и Нижний Новгород, где и заканчивается. Большой ареал в 12-8% захватывает Белоруссию, район южнее Москвы и север Украины. Результат оправдал ожидания. Совпаденцы с минимальным шагом в 1 именно здесь и расположены.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
pikulev
Аватар пользователя pikulev

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 14.08.2021 - 16:04

Дублинах встречал в атабаево - причём много что уде напечатано

tanya
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 3 часа назад
Регистрация: 11.01.2013 - 22:42

Здравствуйте!

Смотрю многие делают Y-хромосому. А аутосомы в FTDNA делали?

Тк я при аутосомном выяснила много интересного. Нашла совпаденцев из Вологодской и Архангельской губернии. 

С учетом, что мой предок - Артемий Коврижных присутствовал на Вятке еще в Переписных книгах. То следовательно это более глубокое родство - или по женской линии. 

Есть ли группа вятских по аутосомному тесту на FTDNA? 

Я сдала - у меня оказалось очень много совпаденцев Архангельская, Вологодская губернии. Думаю это тоже совпали - древние - реликтовые кусочки ДНК. 

Как массово с финнами у русских. Но еще и совпаденцы - норвежцы (!?) - это наверное как и финны - допустим наши русские вятские потомки поморов и в 14-15 веке были активные торговые отношения - оттуда общие кусочки ДНК. 

pikulev
Аватар пользователя pikulev

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 14.08.2021 - 16:04

аутсом то само собой - часто делают - но   многоие делаеют Big Y  но не все понимают что аутсом там не включен - кстати 

 

Веденей
Аватар пользователя Веденей

Не в сети
Последнее посещение: 23 часа 12 минут назад
Регистрация: 18.02.2014 - 20:24

Поделюсь результатом теста Y-DNA на 37 маркеров с https://www.familytreedna.com/
Предсказанная гаплогруппа R-M198. 19 совпаденцев на 25 маркерах с шагом 2 (русские, поляки, белорус, украинец, литовец). По 37 маркерам совпаденцев нет.
На www.nevegen.org получил еще такое предсказание:
R1a Z282 > Z280 > Z92 > Y4459 > YP569 > YP575 > Y11268 с вероятностью 16,4%
R1a Z282 > Z280> Z92 > Y4459 > YP569 > YP575 > Y5570 с вероятностью 12,38%
Неизвестный субклад с вероятностью 71,22%

Правильно ли я понимаю, что судя по результатам, я тяготею к YP569 (ветвь венедов)?
Далёк ли общий предок с указанными совпаденцами?
Можно ли свои результаты загрузить ещё на какие то сторонние ресурсы (есть ли смысл, узнаю ли что-то ещё новое)?

p.y.gusev

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 21.03.2021 - 20:07

Друзья, здравствуйте! 
сделал несколько ДНК тестов в семье и получил достаточно интересные результаты, а именно наличие ген Венгров в ДНК родственников с Вятки 10-15% у некоторых членов. Мои родственники из селения Гурзевой (Гурзевай) https://rodnaya-vyatka.ru/places/86479 . Скажите пожалуйста, мб кто-то знает что-то про венгерские поселения? 

Я интересуюсь фамилиями:
Микрюков Ходырев Казак Линийчук Гусев
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 38 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Это именно ген современных венгров? Или угро-финнов, к которым относятся венгры, марийцы, удмурты?

Венгры до того, как откочевали на территорию современой венгрии, жили надалеко от Вятки - в 8 в. на Южном Урале, реках Каме и Белой.

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

"гены венгров" - это что, какая-то характерная гаплогруппа по Y, или аутосомный набор..?

p.y.gusev

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 21.03.2021 - 20:07

аутосомный тест family tree dna. Насчет угро-финнов, к которым относятся венгры, марийцы, удмурты я ничего сказать не могу. Мб кто-то знает как в Family tree dna происходит оценка марийцев и удмуртов например? 

Europe100%

Eastern Europe

East Slavic 88%

Magyar 10%

Baltic <2%

Asia<1%

Western Siberia

Northwestern Siberia <1%

Middle East & North Africa<1%

Middle East

Anatolia, Armenia, & Mesopotamia <1%

Я интересуюсь фамилиями:
Микрюков Ходырев Казак Линийчук Гусев
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

этническая составляющая аутосомного теста сильно притянута за уши, интерес представляет лишь установленное кровное родство в пределах 3-5 поколений: отец-сын 50% общих аутосом... 

p.y.gusev

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 21.03.2021 - 20:07

Спасибо большое за ответ! Но Зачастую раньше люди жили на одной территории и если они не перемещались, то сдав тесты нескольким членам семьи в разных ответвлениях и разных поколений, то можно подтвердить или опровергнуть родство. Я сейчас жду тесты предположительно своих родственников в 5 поколении из Воткинска, если тест подтвердит родство, то получится в дальнейшем подтвердить мою теорию о родных братьях интересуемого мной села. Также по результатам теста мной было подтверждено, что по одной из веток моего деда воспитывала мачеха, а не родная мама, и я сейчас ищу метрики с родной его матерью. 

Я интересуюсь фамилиями:
Микрюков Ходырев Казак Линийчук Гусев
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

что по одной из веток моего деда воспитывала мачеха, а не родная мама, и я сейчас ищу метрики с родной его матерью.

аутосомный тест может помочь в этом случае, если сделать анализ для прямых потомков - родной матери деда.

Kirill

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 9 месяцев назад
Регистрация: 02.09.2017 - 02:52

Привет, земляки)

Спасибо, что создали и курируете данную ветку форума и наш ДНК-проект на FTDNA. 

Можно попросить администратора ДНК-проекта поменять его название c Vyatskya Gubarnya на Vyatskaya guberniya. Ну и порядок нам бы там навести. Например, не видно графу с местом жительства самого раннего известного предка. И подкопилось количество нераспределенных гаплотипов.

Предлагаю переименовать в Vyatka DNA Project (стандартное название для региональных проектов на FTDNA). И искать будет легче. Есть подозрение, что часть людей по этой причине туда не добавилась. По крайне мере меня спрашивали, как найти вятский проект.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Сметанин
Kirill

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 9 месяцев назад
Регистрация: 02.09.2017 - 02:52

Павел, приветствую.

Вятка относится к кластеру северных русских. Для северян вполне типичны все указанные компоненты с преобладанием East Slavic. Только вместо Мадьяр могут нарисовать что-нибудь ещё, например, Скандинавию. При этом, если бы в родне были европейские венгры, скорее всего была бы указана и значительная доля West Slavic (типична для западных славян и региона проживания европейских венгров, русских из южных или центральных регионов страны). Скорее всего в этих 10% местные приуральские финно-угорские предки, при этом они видимо внесли достаточно значимый вклад в геном, т.к. незначительный компонент восточных финно-угров обычно зашивают в East Slavic. Так что европейских венгров иметь в предках для этого не нужно. Немножко "Балтика" многим русским также могут нарисовать произвольно, как восточноевропейцам. Что меньше <1% - шумы. Вся эта раскладка очень условна, не стоит воспринимать компоненты myOrigins буквально и непосредственно.

Помимо установления близкого родства, аутосомные тесты полезны когда кто-то из предков недавно вошел в местную популяцию или при смешанном происхождении. Показатели в рамках нормы для региона, на самом деле, таже посмотреть полезно. Мы на первый взгляд этого не замечаем, но они говорят, что мы местные старожилы-вятчане и наша аутосомная картина выглядит так, как она и выглядит у вятчан и соответствует известным нам данным из других источников. 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Сметанин
pikulev
Аватар пользователя pikulev

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 14.08.2021 - 16:04

Здравствуйте !

Пришел тест по моему Y - самый древний предок - Андрей Степанович примерно 1675-80 года рождения - из сарапульского уезда села Данилово

Вот он на yfull https://www.yfull.com/tree/E-Y37092/  я там едиственный из РФ id:YF102459RUS [RU-UD] собственно вот гаплогруппа (из аутсомного от 23andme пришла E-v13 от небулы уже E-BY14150

ниже таблица перевода 1716 года 

Михаил Микрюков

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 4 недели назад
Регистрация: 21.12.2018 - 12:13

Делал в "Генотеке" июнь-июль 2022 ,  цена 7000+

По мужской линии R1a1a1b1a2a

По женской HV9b

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

R1a1a1b1a2a

 Z-92

на FTDNA Y-37 - 119$ с возможным апгрейдом до Y-111 / Big Y-700

Владимир Волков

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 8 месяцев назад
Регистрация: 19.06.2019 - 09:57

Появилась российская компания, которая занимается качественной интерпретацией результатов из Family Tree DNA (Y-хромосома, аутосомы).

Большая база данных для сравнения по Y-хромосоме

Уникальные методики выявления предковых аутосомных компонентов и многое другое

"Уникальные методики, используемые нашими экспертами, позволяют отделить уральского русского от других северных русских, коми-зырян от удмуртов, башкир от татар и выделить предковые этнические компоненты в Вашем геноме."

"Для каждого мы найдем индивидуальный подход и поможем разобраться в своей истории. Каждый, кто придет к нам - не уйдет с пустыми руками. Обращаясь к нам, Вы в любом случае получите сведения о своих предках, даже если, по каким-то причинам, не захотите воспользоваться нашими предложениями."

https://primalgenfamily.ru/

Для представителей вятских родов, я думаю, будет интересно. Большая база по жителям Вологодской, Кировской, Свердловской областей и Пермского края.

Можно сравнить, какая степень сближения

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

30 тыс. за интерпретацию аутосом..)

diana krasnova

Не в сети
Последнее посещение: 13 часов 53 минуты назад
Регистрация: 05.10.2022 - 23:36

Наши киты с GEDMATCH  QY3546503  и FT9856131 Смышляевы.

Я интересуюсь фамилиями:
Смышляев Марьин Неизвестно Ельсуков
олег78
Аватар пользователя олег78

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 10 часов назад
Регистрация: 07.09.2015 - 19:38

Предки Новгородские словене?

SWETLANKA

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 16.04.2013 - 13:42

Здравствуйте! 

Я опять с вопросами:). Сделали с сыном тесты. Не поняла где смотреть наше с ним родство. Чтобы было видно наше родство, мне надо mtDNA делать?  Гаплогруппу там же узнать можно? у сына гаплогруппа P-M269.

Вообще, хочу найти своего вятского дедушку. Надеюсь, что когда-нибудь его родня или потомки сделают тест, и мы выявимся как более-менее близкие родственники.

 

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

какие тесты сделали?

 

если аутосомы - должно показать с сыном ~50% общих. 

по мито тоже можно проверить, должна быть одинаковая гаплогруппа.

по Y ваше родство с сыном не подтвердить.

SWETLANKA

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 16.04.2013 - 13:42

Я делала FAMILY FINDER , сын Y-DNK.  Общее будет, если обоим сделать  mtDNA? 

 

 

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

проще и дешевле всего сыну сделать аутосомный тест - family finder или подобный.

делать обоим мито - не вижу смысла, аутосомы покажут родство. если только себе, чтобы г/группу знать.

Страницы