Ищу информацию о прадеде Вершинине Ф.А.

16 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Pupetta
Аватар пользователя Pupetta

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 6 дней назад
Регистрация: 04.02.2015 - 11:26

Ищу информацию о своем прадеде -Вершинине Фёдоре Алексеевиче, примерно 1912 года рождения. Родился в деревне Вершиненки Бельского района. был призван в 1941 году в  городе Краснокамске.  Хотелось бы узнать побольше о нем и его возможных родственниках, если таковые имелись.

На ОБД есть два человека с подобными инициалами, но дальнейшей информации о судьбе его нет.  Ни в каком полку служил, ни в каком звании... 

Отредактировано: Иван Зыков 28.04.2015 - 15:27 Причина: Тема перемещена в новый раздел по установлению судьбы участников ВОВ.
Я интересуюсь фамилиями:
Вершинин Кропачев
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

В сети
Последнее посещение: 5 минут 54 секунды назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

А вы не знаете, где находилась деревня Вершиненки?

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 46 минут назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Если посмотреть в "Книжных изданиях" и найти электронный документ "История населённых пунктов Фалёнского района" (http://rodnaya-vyatka.ru/books/istoriya-naselyonnyh-punktov-falyonskogo-...), то просматривая Рябовский сельсовет найдете д.Осиновцы (название по списку 1939г.), а старое название поч. Осиновский (Вершиненки, Гриненки). Есть ещё д.Вершины.

Sergey GG
Аватар пользователя Sergey GG

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 20 часов назад
Регистрация: 06.11.2013 - 14:08

Вершинин Федор Алексеевич

Год рождения: __.__.1912 

место рождения: Кировская обл., Бельский р-н,      с. Рябовское 
Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени.

№ наградного документа: 79 

дата наградного документа: 06.04.1985
Если в 1985 году был награжден орденом, как ветеран ВОВ, то значит до этого времени был в добром здравии.
Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин
Pupetta
Аватар пользователя Pupetta

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 6 дней назад
Регистрация: 04.02.2015 - 11:26

В Бельском районе.

Я интересуюсь фамилиями:
Вершинин Кропачев
Pupetta
Аватар пользователя Pupetta

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 6 дней назад
Регистрация: 04.02.2015 - 11:26

Не совпадает место рождения. 

Я интересуюсь фамилиями:
Вершинин Кропачев
дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 46 минут назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Осиновский; Вершиненки № в КВР: 2403 http://rodnaya-vyatka.ru/kvr/places/20202/2403 Вершининых - 26 семей.

Pupetta
Аватар пользователя Pupetta

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 6 дней назад
Регистрация: 04.02.2015 - 11:26

Это я уже посмотрела. 

Я интересуюсь фамилиями:
Вершинин Кропачев
дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 46 минут назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Если это ваша деревня, то можете добавить на сайт.

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 12 часов назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Даша, Дмитрий дал Вам правильный "адрес", деревня относилась к Рябовскому сельсовету! Села Рябовского в районе не было ( была деревня Ряби), это ошибка!

Pupetta
Аватар пользователя Pupetta

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 6 дней назад
Регистрация: 04.02.2015 - 11:26

Я все сомневаюсь, потому что мало знаю исходной информации, а взять больше уже негде (

Я интересуюсь фамилиями:
Вершинин Кропачев
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 12 часов назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Даша, не сомневайесь! По моему всё сходится! Я ещё хочу посоветовать Вам зайти на официальный сайт Фалёнок. Там есть тема по родословным. А вдруг и првада найдутся родственники. И есть Фалёнская группа в "Одноклассниках".

Pupetta
Аватар пользователя Pupetta

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 6 дней назад
Регистрация: 04.02.2015 - 11:26

Спасибо большое. 

Я интересуюсь фамилиями:
Вершинин Кропачев
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Дарья, добрый день! У Вас есть масса информации о прадеде - Вершинине Ф.А. Вы сами написали, что он призывался из Краснокамска Молотовской области. Смотрим первую запсиь в ОБД "Мемориал" о Вершинине Ф.А. 1912 (1911) года рождения: http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82138764

В записи указано, что Вершинин Ф.А. попал в плен не позднее 20.09.1941 года. Открываем донесение и видим, что некий Вершинин Федор Алексеевич, 24 лет, с адресом проживания Молотовская область, г. Краснокамск значится в каком-то списке номером 43(705). Обратите внимание на ошибку сотрудников ОБД "Мемориал" - в документе указыввался адрес военнопленного, а они занесли в запись как место рождения.

При этом видно, что списки это медицинские, так как напротив ФИО проставлялись кодированно диагнозы. Листаем это донесение в обратном порядке и видим, что это госпитальный лазарет в Вильнюсе:

 

Судя по датам, Ваш прадед попал раненым в госпитальный лазарет в Вильнюсе уже после оккупации Литовской ССР немцами, то есть уже являясь военнопленным. Листаем это же донесение в обратном порядке и видим, что в дело подшиты списки умерших военнопленных Шталага 344. Шталаг 344 находился в пригороде Вильнюса - Ново-Вильне.

Затем следующая запсиь в ОБД "Мемориал": http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=582741863 о том, что Вершинин Ф.А., уроженец:Кировская обл., Бельский р-н, д. Осиповцы, попал в плен, но был освобожден. Учитывая, что его не значится по спискам военно-пересыльных пунктов, спецпроверку после освобождения из плена он прошел успешно. А в 1985 году был и еще награжден орденом Отечественной войны 2 степени, как ветеран ВОВ.

Учитывая ранение при пленении, а также длительность нахождения в плену, скорее всего после освобождения проходил лечение в наших госпиталях. Сделайте запрос в Филиал военном-медицинских документов ЦА МО РФ (г. Санкт-Петербург, переулок Лазаретный, дом 2), опишите все это и, есил  Ваш прадед лечился в госпитале после освобождения, то через 1,5-2 месяца Вам придет подробнейший ответ с указанием и номера части, и звания, а также много разной информации. В этом архиве волокиты, как в ЦАМО не разводят, я за последний год получил оттуда 7 ответов в том числе и на не очень близких родственников.

Удачи Вам! 

 

Pupetta
Аватар пользователя Pupetta

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 6 дней назад
Регистрация: 04.02.2015 - 11:26

Спасибо Вам большое за Ваш труд.  я , вот как раз не могла увязать все эти записи воедино, меня с толку сбивали все эти Вершинины, практически идентичные по своим данным.

А на Лазаретный я схожу, спрошу. 20 лет рядом прожила и не знала, что разгадка так близко. 

 

Спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Вершинин Кропачев
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Дело в том, что в ОБД "Мемориал" люди провели колоссальный труд, поэтому человеческие ошибки не исключены - место фактического проживания могут занести как место рождения, место призыва - как место рождения и так далее. Главное, что у Вас все сходится - ФИО, год и район рождения, а также место откуда он призывался.