поиск родных и предков

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
aleks.t.47

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 20.04.2015 - 15:47

Здравствуйте! Я с детства помнила,что у меня был дед __Иван Ильин,который пропал безвести во время войны. Его жена __Ольга (моя бабушка) умерла рано в 22 года(16.09.1924 г),у них осталась   4 летняя  дочь __- Валентина (моя мама). По сложившимся обстоятельствам (о которых я сейчас не буду писать) Иван уезжает в Тулу из Ленинграда,а__ Валя попадает в детский дом. Возвращается в Ленинград из Тулы 18.10.1927 г.   Два года назад я с дочерью решили заняться своей родословной. Вышли на сайт МЕМОРИАЛА и набрали__ Иван Ильин (больше ничего об этой ветки родословной мы не знали).Результат был ошеломляющий,я не могла сдержать слез. Мы его нашли,он оказался вашим земляком. Там была представлена персональная карта (немецкая)воннопленного из которой мы узнали,что__ Ильин Иван 27.09.96 г.р., д.Сунское, отец__ Александр ,мать__ Юферева, призывался из Ленинграда,ул.Боровая,д.8,кв.7 - жена проживала там же, а позже эту информацию нашла в архиве Дрездана. Он попал в плен 23 августа 1941 г. под Ленинградом и в конслагере №336 он погиб__  23.03.1942г. и захоронен в Каунасе. Эту информацию мы открыли __23.03.2013. Сейчас у меня уже много информации о Ильиных. Иван родился 11.09.1896г.(по старому) у запасного фельдшера из солдат__ с.Кумены,родители:__ отец - Александр Николаевич Ильин,__ мать - Анна Алексеевна.    В Санкт-Петербурге отыскалось еще много информации,а именно: в семье Ильиных было еще трое детей - __Анастасия 1903 г.р.(28.11.1945 г. прибыла на курсы гл.бухгалтеров в ленинград -выбыла 11.03.46г.,__Лидия 03.04.1909 г.р.,прибыла в Ленинград 01.10.1933 г,__Виктор 12.12.1911 г.р.,прибыл в Ленинград 21.08.1934 г. Призывался в 1941 г.райвоенкоматом Куйбышевского района.   Иван до отъезда в Тулу работал шефером,а по возвращению работал на заводе Красный Октябрь помощником мастера с  18.10.1930 г. по 31.07.1941 г. и призвался на войну 01.08.1941 г. Попал в плен под Ленинградом 23.08.41 г.

 Лагерь военнопленных Stalag 336 был создан в VII форте посторойки 1889г. около г.Каунас в июле 1941г. 

Цитата

Комендатом лагеря был Герхарт (Gerhart), который в «Указаниях руководителям рабочих команд и часовым» писал, что каждый военнопленный является врагом и поступать с ним надо соответственно.

Большинство военнопленных этого лагеря жили во рву форта под открытым небом, а некоторые в неотапливаемых, тёмных казематах форта. 

Военнопленные получали ежедневно 100-200г суррогатного хлеба, иногда картофельную шелуху или бурду из гнилой свёклы. От голода, холода, избиений и болезней военнопленные массово умирали. 
Если военнопленный попадал в лагерную больницу, чаще всего это означало, что он скоро умрёт. 

Цитата

С сентября 1941г. до июля 1942г. в лагерную больницу попало 36 473 военнопленных, из них 13 936 умерло. Всего в 336 шталаге умерло около 35 тысяч военнопленных.

В Каунасе на юго-западной окраине аэродрома существовал ещё один лагерь военнопленных, который видимо являлся филиалом 336 шталага. 
На основе раскопок, показаний свидетелей и документов было установлено, что в этом лагере погибло более 10 тысяч военнопленных. Ещё существовали филиалы лагеря Stalag 336/Z в Вильнюсе до сентября 1941г. и Stalag 336/Z в Шауляе с октября 1941г.(видимо переместился из Вильнюса). Лагерь в Каунасе существовал до октября 1943г.

Очень хочу найти родсвенников и побольше узнать об этой большой семье. Есть фото Ивана и немецкая карточка военнопленого.

 

 

 

Отредактировано: aleks.t.47 09.05.2015 - 16:39
Я интересуюсь фамилиями:
Ильин Юферев
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 7 часов назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Татьяна Георгиевна, это похоже Ваши! "Реестр жителей сел и деревень..." В.Старостина http://www.herzenlib.ru/kniga/reestr/ Сведения на 1891 г.

Вятский уезд Кумёнская вол. с. Кумёны, Спасская ц.

 

 

Юферевы тоже жили в Кумёнах...

село Кумены; Спасское 21 - р 46 - с 217 - ж Кумён. район река: Кумёна 56 км южн. 11 км вост. от г. Вятка Ильин 1 земли - 9 дес. скота - 2 гол. заводской; прикащик 0
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 46 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Здравсвуйте! Потрясающая история. У меня все предки, кто с войны не вернулся, числятся пропавшими безвести и нигде ничего о них нет...

Вот вам на заметку справка: Как проще искать родственников и земляков

Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Финские архивы не пробовали?

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 46 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Нет, а что там? Подскажите.

aleks.t.47

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 20.04.2015 - 15:47

Спасибо,эту информацию я уже нашла.

Я интересуюсь фамилиями:
Ильин Юферев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 35 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Это обычное дело (что все пропали без вести), т.к. соотношение погибших : пропавших без вести равно 3 : 5 (3,5 млн. погибших, 5,3 млн пропавших без вести). Но подавляющая часть без вести пропавших - это пленные (около 5 млн.чел.) и информация о них в немецких архивах наверняка есть. Проблема в том, что в Германии пока не проведена работа, аналогичная созданию ОБД, и обнародованы архивы только малой части лагерей - и эта информация тут же попадает в ОБД. Швейцарский Красный Крест по своей линии тоже пока не закончил работу по созданию базы данных узников фашистских лагерей, но она идёт. Остаётся только ждать и надеяться, что со временем всё будет доступно.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 35 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ну надо же - как раз сегодня по ТВ прошло сообщение, что в Германии создан интернет-архив по захоронениям советских граждан на её территории! Пока без подробностей.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Галина Казаринова
Аватар пользователя Галина Казаринова

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 12 часов назад
Регистрация: 03.12.2018 - 10:02

Мой свекор Казаринов Михаил Алексеевич, родился в г. Орлове Вятской губернии в 1919 году,был призвон в ряды СА из Кирова, Молотовским РВК в 1940 году. Согласно донесения о безвозвратных потерях он пропал без вести 23.08.1941 г

в Калининской обл, Великолукского р-на г. Великие Луки, станция в районе, место службы 6 отд.ж.д.бр. , но он попал в плен (по его расказам он был ранен), в 1945  году его сестра или брат нашли его в лагере в Гкрмании на территории которую освобождали американцы. Я бы хотела узнать в каких лагерях он был в период с 1941 по 1945 годы. К сожалению он умер в 1992 году, о лагерях он почти ничего не рассказывал, да мы как-то и не распрашивали его об этих годах жизни. А сейчас я занялось составлением родословной своей и мужа, и хотелось бы прояснить этот вопрос.

Я интересуюсь фамилиями:
Юферев Гвоздев Шабалин Татаринов Мамаев
Танечка
Аватар пользователя Танечка

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 3 дня назад
Регистрация: 17.09.2015 - 13:15

Галина! Все бывшие военнопленные по возвращении на Родину проходили проверку по месту призыва, попробуйте найти это дело в архиве. Мой дед призывался из Перми и мне удалось ознакомиться с учетно-фильтрационным делом, в котором есть опросный лист и протоколы допроса с подробной информацией о том при обстоятельствах попал в плен, когда и в каких лагерях находился, с кем, а также протоколы допроса указанных военнопленным лиц. При жизни он никогда не называл лагеря, да и в целом о войне рассказывал крайне мало.