Ищу Макушевых!

1 сообщение / 0 новое
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 9 часов назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Недавно узнала, что дед моей прабабушки по отцу Натальи Павловны ( в девичестве) Филиповой  был усыновлен. 

В РС 1811 и 1816 г. Глазовского у-да  Верхосунской волости поч. Городиловского что сверх  реки Суны   сказано, что Агафон Фокиев Филипов и сын его Иван  "переселен в 1806 г.  Нолинской окр. Желонского волостного правления поч. Еловского ".  Старательно изучаю сведения о Филиповых , самое ранние- запись в МК 1749 г. ...  Потом решила разобраться  с возрастом Ивана, т.к. в обеих РС указан один - 10 лет. Когда же он родился а 1801 или 1806 г.?  Но нет записей о рождении сына в семье, только две дочери у Агафона. Из Ижевска прислали выписки из Духовных росписей за 1822 г. и там сказано:     

 Агафон Фокиев Филипов - 46 лет(?)                              
        жена его Ксенья Тимофеева - 47 лет
       дочь Домника - 18 лет

     Свояченица  его солдатка Пелагея Хрисанфова 
           жена Макушевых - 47 лет
          дети : Иван - 17 лет

                    Анастасия - 15 лет
          Ивана жена Евдокия Карпова - 18 лет

   Я решила сначала, что это ошибка, не туда Ивана записали... Но просмотрев ещё ряд документов, поняла, что это не так.  Смущает только то, что у жены Агафона и его свояченицы ( т.е. сестры жены) разные отчества.

Повидиму переселяясь на новое место жительства , Агафон  Филипов записал сына свояченицы как своего. Возможно это связано с наделом земли на новом месте, у него-то только дочери!  

И следующая Духовная роспись за 1836 г.

   Иван Харионов Филипов - 30 лет
 жена Евдокия Карпова - 28 лет
 дети: Павел - 12 лет
           Трифиллий - 3 лет
           Фекла - 13 лет
           Татьяна - 5 лет

   Фамилия уже Филипов , а вот отчество видно по родному отцу!  Да, Павел- это мой прапрадед.

Фамилия Макушев  мне ни разу не встречалась. Посмотрела перепись 1710 г. - Вятка и Бобинский оброчный стан, всего  три семьи. У В.Старостина в "Реестре жителей сел и деревень" - в Вятском уезде в Просницкой и Бобинской волостях- 11 семей и в Нолинском у-де  2 семьи.

А мне нужно найти где жили Макушевы на начало 19 века.

 

Отредактировано: татива 21.04.2015 - 12:02