Керды (Кӧрдӧ)

Статус: существующий н.п.

Деревня КЁРДЫ (КОРДО)

Деревня Кёрды находится в 4 км к северо-востоку от центра сельсовета, деревни Старое Крещено. По одну сторону деревни растет аллея берез, раньше здесь была дорога, соединяющая село Великополье с селом Упша. Дорога строилась в период правления Екатерины II, поэтому в народе ее называют Екатерининская дорога, она соединяла Сибирь с Санкт-Петербургом. По другую сторону деревни находятся овраги: Памаш корем, Има корем, Карман корем. Последний очень глубокий, окружен лесами, в которых много грибов. В 2 км к северу от деревни находится священная роща, рядом — смешанный лес, в котором водятся медведи.

В 1723 году в деревне Кёрды Великопольской волости в 29 дворах проживали 114 душ мужского пола. В 1802 году в деревне Кёрды Велико-польской волости Яранского уезда Вятской губернии числился 31 двор и 98 ревизских душ. По преданию, свое название деревня получила от одноименного холодного оружия — керде.

В XVIII веке в деревне было 16 кузниц, в них ковали оружие. В 1859-1876 годах насчитывалось 57 дворов, 172 мужчины и 207 женщин. В 1889 году в деревне открыли миссионерскую церковноприходскую школу, с 1892 года работала школа грамоты. Первым учителем был Титов Филипп, мари. В 1908 году в школе обучались 21 мальчик и 4 девочки.

К 1905 году число дворов увеличилось до 65, в них проживали 220 мужчин и 231 женщина. Население занималось овощеводством и животноводством, держали много гусей. В деревне Кёрды жили 3 русские семьи, в 62 хозяйствах жили мари, по вероисповеданию язычники.

В 1922 году из деревни Кёрды Старокрещенского сельсовета за 4 км переселились 6 семей на левый берег реки Кита. Поблизости от реки росло много лил.

В начале XX века деревня была разделена на Большие Кёрды и Малые Кёрды. В 1940 году селения вновь объединились в одну деревню — Кёрды.

В 1941 году в колхозе "Трактор ушем" насчитывалось 67 дворов, 234 человека, из них трудоспособных 90 мужчин, 100 женщин, 29 подростков. В колхозе работали 2 полеводческие бригады. Имелись ферма крупного рогатого скота, овцеферма, свиноферма и птицеферма. В колхозном стаде содержали 23 головы крупного рогатого скота, 26 свиней, 24 овцы, 10 кур, 43 лошади. Из сельхозинвентаря колхозники имели молотилку, сенокосилку, жатку, 2 сеялки, 2 сортировки, 19 конных плугов, 4 косы, 18 борон. На трудодень получали 11 копеек деньгами, 1 кг 150 г зерна, 2 кг соломы. Председателем колхоза работал К.А. Кошкин.

В годы Великой Отечественной войны на фронт призвали 86 человек, погибли 48.

На 1 января 1945 года колхоз "Трактор ушем" возглавляла А.Е. Кудрявцева. В 1953 году в 53 дворах проживали 135 человек. В колхозе имелись конюшня, ферма крупного рогатого скота, свинарник, овчарня, птичник, зерносушилка, 2 крытых тока. Председателем работал М А. Богатырев.

В 1956 году деревня была включена в состав объединенного колхоза "Авангард" с центральной усадьбой в деревне Старое Село.

В 1958 году деревня вошла в состав колхоза имени Шкетана с центральной усадьбой в деревне Старое Крещено и стала полеводческой бригадой № 3. Колхозники занимались выращиванием зерновых и откормом крупного рогатого скота. Бригадиром работала Н.М. Печкарева.

В 1968 году в деревне открыли фельдшерско-акушерский пункт.

В 1976 году закрыли Кёрдовскую начальную школу, дети учились в Старокрещенской восьмилетней и Великопольской средней школах. В 1978 году в 39 хозяйствах проживали 69 мужчин, 97 женщин и 40 детей. Содержали 30 коров, 42 овцы, 2 коз, 36 пчелосемей.

В 1987 году открыли сельский клуб. Заведующим работал Ю.А. Уткин. Здание клуба находилось в липовом саду, посаженном в 1920 году Столяровым Степаном.

В 2003 году в деревне находилось 26 хозяйств, 74 человека проживали в кирпичных домах с резными наличниками, также значилось 16 дачных домов. Жители имеют приусадебные участки площадью до 1 га, содержат в хозяйствах 18 коров, 48 овец, много птицы. В личном пользовании находятся 2 трактора, 4 легковые машины, 10 бензопил, в каждом доме есть бытовая техника. Жители пользуются родниковой и колодезной водой. В деревне имеется пруд, колхозный яблоневый сад, пасека. Пчеловодом работает И.Ф. Богатырев. По деревне проходит асфальтированная дорога, построенная в 1993 году. Трудоспособное население работает в СПК "Колхоз имени Шкетана", на предприятиях города Йошкар-Олы.

Жители придерживаются православия, посещают возрождающийся храм Богоявления Господня в селе Великополье. Часть жителей исповедует языческую веру. Свадьбы и похороны проходят по языческим обычаям. В Петров день отмечают День деревни.

Деревня Кёрды является родиной солистки Марийской государственной филармонии В.П. Богатыревой. Житель деревни В.И. Ершов награжден орденом Трудового Красного Знамени, Н.М. Печкарева — медалью "За трудовое отличие".

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

0405001д.КердаЯранская округаМалая Великополская волостьясашных98311, л. 158 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

16869Керда Ендушевскаяд. каз.при рч. КердеЯранский уезд,
      На проселочных и волостных дорогах, вправо от Царевококшайской коммерческой дороги до границы стана с Уржумским уездом605157172207379

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

20332Керды; КедрыВятская губерния, Яранский уезд,
      Ернурская волость, Кердовское общество
      н/дн/д80435подёнщик

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

11030303деревняКердыЯранский уездЕрнурская волость, Кердовское общество80220215435[-]1, отд. I, с. 34—41
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 9. Яранский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

110964деревняКерцыЯранский уездЕрнурская волость652202314511, л. 911 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

468009деревняКердыЯранский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Великополье, Богоявленская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5213010701.05.1952деревняКердыОршанский район12Великопольский сельсовет6«Трактор ушем»
      5513011201.04.1955деревняКердыОршанский район12Великопольский сельсовет5«Авангард»
      6910070101.05.1969деревняКёрды (Кӧрдӧ)Оршанский район20Старокрещенский сельсовет4Йошкар-Ола28марийцы
      7410070201.01.1974деревняКёрдыОршанский район20Старокрещенский сельсовет4Йошкар-Ола28марийцы
      7810080201.01.1978деревняКёрдыОршанский район20Старокрещенский сельсовет4Йошкар-Ола28марийцы
      8610090201.01.1986деревняКёрды (Кӧрдӧ)Оршанский район20Старокрещенский сельсовет4Йошкар-Ола28марийцы

Всероссийская перепись населения 2002 года

88240835003деревняКердыРеспублика Марий ЭлОршанский районСтарокрещенский сельсовет532825марийцы: 92 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88240835003деревняКердыРеспублика Марий ЭлОршанский муниципальный районСтарокрещенское сельское поселение563125сельское

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.