Нижняя Лопсола (Улыл Лопгола, Малая)

Статус: существующий н.п.

Деревня НИЖНЯЯ ЛОПСОЛА (УЛЫЛ ЛОПГОЛА, МАЛАЯ ЛОПСОЛА)

Деревня Нижняя Лопсола находится в 2 км к западу от центра сельсовета, села Великополье. К югу от деревни в 500 м протекает река Малая Кокшага, имеются заливные луга Алмет олык, Товаткон ер, Мырзак ер, на западе — священная роща, далее — старинное кладбище, на севере и востоке — поля Масканур, Памаш умбал.

В клировой ведомости Великопольской церкви за 1749 год имеются сведения о том, что в деревне Нижняя Лопсола в 5 хозяйствах проживали 26 мужчин и 32 женщины. Сохранившаяся легенда гласит, что у основателя селения было 5 сыновей: Яндылет, Яндуш, Яшмак, Яшмет, Ятман. Сыновья со своими семьями расселились по окрестностям и обосновали деревни: Яндылетково, Яндушево, Яшмаково, Яшметково, Ятманово. По легенде, фамилии жителей деревни Нижняя Лопсола произошли от названия родов: Кышка тукым — Бердниковы, Силой тукым — Рыбаковы, Алдермыс тукым — Мочаловы, Алматый тукым — Козловы, Элем тукым — Воронцовы, Немель тукым — Кудрявцевы.

Казенная деревня Нижняя Лопсола Великопольской волости Царевококшайского уезда Казанской губернии в конце XVIII века относилась к Великопольской волости Яранского уезда Вятской губернии. В 1829 году в 18 хозяйствах проживали 152 человека. Традиционными занятиями жителей были земледелие, животноводство, рыболовство, охота, сбор грибов и ягод. В 1906 году жители деревни Нижняя Лопсола обрабатывали 234, 5 десятины пашни, 59, 5 десятины сенокосов.

В 1910 году деревня была отнесена к Ернурской волости Яранского уезда Вятской губернии. В 1915 году в 35 хозяйствах проживали 124 мужчины и 123 женщины, мари. Жители придерживались православного вероисповедания, но сохранялись остатки языческих верований. Относились к приходу Богоявленской церкви села Великополье, отмечали Крещение (Богоявление) — 19 января и Петров день — 12 июля. Дети обучались в церковноприходской школе села Великополье.

Деревня Нижняя Лопсола расположена вдоль реки Малая Кокшага, имеет уклон местности к западу, застроена деревянными домами, расположенными по обеим сторонам улицы. Издавна жители занимались садоводством, держали пчел, в огородах сажали капусту, лук, репу, свеклу, брюкву, огурцы и помидоры. За огородом обычно размещалось картофельное поле. Расположение построек планировалось по схеме: изба, сени, клеть по одну сторону двора, амбар, сарай с хлевами по другую сторону двора, с улицы ворота с калиткой, забор. Баня, как правило, строилась за огородом. Все хозяйство было огорожено жердями.

В 1921 году деревня Нижняя Лопсола относилась к Ернурской волости Краснококшайского кантона Марийской автономной области. В 1924 году деревня Нижняя Лопсола была отнесена к Старокрещенскому сельсовету Оршанского кантона Марийской автономной области. В 1929 году в деревне насчитывалось 62 хозяйства, проживали 269 человек. Вскоре по причине перенаселения из деревни выехали 12 семей, 51 человек — в починок Золотая Речка в 7 км к северу от деревни.

В 1931 году в деревне Нижняя Лопсола создали колхоз "Ленин лум", первым председателем избрали Т.М. Москвичева. В 1938 году в деревне Нижняя Лопсола Великопольского сельсовета Оршаского района числилось 48 хозяйств, проживали 96 мужчин и 113 женщин. В 1940 году построили колхозный клуб. В 1941 году в состав колхоза "Ленин лум" входили 39 дворов, трудоспособных — 34 мужчины, 42 женщины, 16 подростков. В хозяйстве имелось 65 голов крупного рогатого скота, 14 свиней, 32 овцы, 40 лошадей, 8 пчелосемей. На один трудодень выдавали 2 кг зерна, 1, 2 кг картофеля, 2 кг соломы, 1 руб. 26 копеек деньгами.

В годы Великой Отечественной войны из деревни на фронт было мобилизовано 53 человека, вернулись 23. В деревне проживали 5 эвакуированных из Новгорода и 3 — из Калинина. Эвакуированные работали в колхозе, одна женщина — бригадиром. В годы Великой Отечественной войны вырубили священную рощу.

В 1944 году в колхозе "Ленин лум" насчитывалось 46 хозяйств, в которых проживали 132 человека, из них трудоспособных — 5 мужчин, 54 женщины и 15 подростков. 16 июля 1950 года деревня Нижняя Лопсола вошла в состав колхоза имени Мичурина с центром в селе Великополье. В деревне была организована комплексная бригада.

В 1950 году в деревне насчитывалось 179 жителей, в 1970 году — 127, в 1990 году - 39, в 2000 году - 36.

Деревню электрифицировали в 1961 году. Первый телевизор в 1966 году приобрел И.Н. Рыбаков. В 2000 году до деревни проложили дорогу с твердым покрытием, по деревне — асфальт и тротуары.

В 2004 году в 14 хозяйствах проживали 27 человек. 15 домов принадлежат дачникам. Воду берут из колодцев, отопление печное, дровами, используют баллонный газ. Дети учатся в Великопольской средней школе, медицинскую помощь получают в Великопольском фельдшерско-акушерском пункте. Магазин, почтовое отделение, ветлечебница, пекарня, автобусная остановка находятся в селе Великополье.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

20338Лоп-Сола ниж.Вятская губерния, Яранский уезд,
      Ернурская волость, Лопсолинское общество
      н/дн/д42201подёнщик
      Нет — 42

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

11030502деревняНижняя Лоп-СолаЯранский уездЕрнурская волость, Лоп-Солинское общество4297107204[-]1, отд. I, с. 42—49
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 9. Яранский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

110908деревняНижняя ЛапсолаЯранский уездЕрнурская волость451141092231, л. 910
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

468011деревняМалая ЛопсолаЯранский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Великополье, Богоявленская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5213010501.05.1952деревняНижняя Лоп-солаОршанский район18Великопольский сельсовет3им. Мичурина
      5513010401.04.1955деревняНижняя Лоп-СолаОршанский район18Великопольский сельсовет3им. Мичурина
      6910010401.05.1969деревняНижняя ЛопсолаОршанский район27Великопольский сельсовет3Йошкар-Ола33марийцы
      7410010401.01.1974деревняНижняя ЛопсолаОршанский район27Великопольский сельсовет3Йошкар-Ола33марийцы
      7810030401.01.1978деревняНижняя ЛопсолаОршанский район27Великопольский сельсовет3Йошкар-Ола33марийцы
      8610030401.01.1986деревняНижняя Лопсола (Ӱлыл Лопсола)Оршанский район27Великопольский сельсовет3Йошкар-Ола33марийцы

Всероссийская перепись населения 2002 года

88240805004деревняНижняя ЛопсолаРеспублика Марий ЭлОршанский районВеликопольский сельсовет281513марийцы: 100 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88240805004деревняНижняя ЛопсолаРеспублика Марий ЭлОршанский муниципальный районВеликопольское сельское поселение392118сельское

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.