Шанешкино (Шайышкан, При деревне Васильевой)

Статус: существующий н.п.

Деревня ШАНЕШКИНО (ШАЙЫШКАН)

Деревня Шанешкино находится в 3 км от Среднего Кадама в восточном направлении. По преданию, первым поселенцем был человек по имени Ванюшка, по прозвищу Шанешка, который очень любил поесть, особенно русскую народную еду — шаньги. Отсюда и название деревни, которое, по другой версии, является также прозвишным и, по всей вероятности, восходит к слову "шаныга" — шатун, шалопай.

Первое упоминание о Шанешкине обнаружено в Метрической книге Троицкой церкви от 15 ноября 1824 года.

В 1836 году в деревне был 21 дом, проживали 67 мужчин и 40 женщин. В 1898 году в Шанешкине было 32 хозяйства, мужчин — 140, женщин —116. В 1905 году имелось 35 хозяйств с численностью населения 120 мужчин и 129 женщин.

Северный конец деревни расположен на возвышенности, где берет начало небольшой ручеек, вдоль которого и расположена деревня. Ручей подпитывало множество родников, из которых сохранился только один. Сейчас жители пользуются этой водой.

По воспоминаниям старожилов, прежде в деревне был пруд, его хозяином считался зажиточный крестьянин Кузьма Кропотов. Он держал пруд в прекрасном состоянии и разводил рыбу. Дно пруда было замощено досками. Кроме того, он содержал небольшую маслобойку, где из семян льна получал растительное масло и реализовал соседям.

В годы гражданской войны комитетом бедноты Кадамской волости был составлен список для командирования в образцовый полк деревенской бедноты для защиты Петрограда. Из Шанешкина были включены два человека — Матвей Васильевич Кропотов и Иван Дмитриевич Зырянкин. На начало 1922 года в деревне насчитывалось 50 дворов, проживали 240 жителей.

С 1921 года Шанешкино входило в состав Кужмаринской волости Краснококшайского уезда Марийской автономной области. С 1924 года деревня включена в состав Кадамского сельсовета Новоторъяльского района. В 1924 году в Шанешкине открыли начальную школу.

С февраля 1936 года деревня вошла в состав вновь образованного Пектубаевского района. В 1959 году Пектубаевский район был упразднен, и Шанешкино вновь попало в подчинение Новоторъяльского района. С 1963 года деревня входит в Кадамский сельсовет Советского района.

В деревне до 1930 года был кирпичный карьер.

В 1930 году в Шанешкине был образован колхоз имени Калинина, первым председателем стал Е.М. Кропотов. В хозяйстве было 93,5 га сельхозугодий, в том числе 92 га пашни. Вступило в колхоз 32 хозяйства, выбыло 22, состояло в колхозе 10 хозяйств, их них 6 бедняцких и 4 середняцких хозяйства. Трудоспособных мужчин с 16 лет — 9 человек и женщин —14. Подростков обоего пола с 12 до 16 лет — двое, детей дошкольного возраста с 8 до 11 лет — трое, из них учатся в школе двое, неграмотных взрослых — 5 человек.

В 1930 году были построены 2 конюшни, 2 скотных двора, 4 свинарника. В колхозе имелись конная молотилка, рядовая сеялка, жатка-самосброска, 2 льномялки, а также 3 лошади, 4 коровы, нетель, свинья, 2 головы молодняка и 10 овец. Было посеяно 24,5 га овса, 0,5 га проса, 1 га гороха, собрано 351 ц овса, 1 ц проса и 22 ц гороха. В Шанешкине к 1938 году еще сохранялись 4 единоличных хозяйства.

В сражениях Великой Отечественной войны участвовали 33 жителя деревни, 25 из них погибли.

До 1955 года в Шанешкине было правление колхоза, до 1950 года — ветряная мельница, до 1960 года — овцеферма, до 1964 года — зерносклад, до 1970 года — пилорама и осеменаторский пункт, до 1973 года — дом животноводов, до 1977 года — кузница, до 1979 года была своя конюшня.

Шанешкинская начальная школа действовала до 1977 года. Последней учительницей в школе работала Тамара Михайловна Кропотова.

С 1967 года на ферме деревни имеется водонапорная башня с глубинным насосом. В том же году были построены две силосные ямы — цилиндрические, облицованные бутовым камнем, построено картофелехранилище, вышедшее из строя в 1990 году. С 1968 года до 1996 года на севере деревни находилась боевая ракетная точка с взлетно-посадочной площадкой для вертолета.

В 1975 — 1986 годах на полях колхоза собирали высокие урожаи, постоянно росла продуктивность скота. Колхозники получали определенную гарантированную денежную оплату своего труда.

В 2002 году в Шанешкине в 16 домах проживали 45 человек, в том числе 21 мужчина и 24 женщины, по национальности мари и русские. Самая распространенная фамилия — Кропотовы. Жители деревни держат на личных подворьях 13 коров, 36 свиней, 16 овец. У всех жителей имеются телевизоры и радиоточки, в одном доме установлен телефон, улица имеет асфальтовое покрытие. В настоящее время в деревне имеются клуб, магазин, медпункт, свиноферма, склады с асфальтированной территорией, импортной сушилкой, автовесами на 30 тонн.

Шанешкинцы гордятся своими знатными земляками. Среди них — Алексей Иванович Кропотов, участник Великой Отечественной войны, работал председателем колхоза, председателем райисполкома. Подробно изучает историю родного края и свою родословную В.В. Иванов.

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

0406007д.Шишкан АрдыЯранская округаВолость Болшая Кордема ясашных31311, л. 159
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

16920При деревне Васильевой (Манешкин)поч. каз.при колодцахЯранский уезд,
      На проселочных и волостных дорогах, вправо от Царевококшайской коммерческой дороги до границы стана с Уржумским уездом5883176273135

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

20656ШанешкинВятская губерния, Яранский уезд,
      Кадамская волость, Малокадамское общество
      н/дн/д33219извоз

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

11070603починокШанешкинЯранский уездКадамская волость, Мало-Кадамское общество33111108219[-]1, отд. I, с. 106—113
      Сословие (разряд)
      Народность
      Примечание в книге: В том числе в 1 дворе семейный состав неизвестен.
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 9. Яранский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

110785починокПри деревне Васильевой (Шанешкин)Яранский уездКадамская волость351201292491, л. 906 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5215030901.05.1952деревняШанешкиноПектубаевский район14Кадамский сельсовет3им. Чапаева
      5515010901.04.1955деревняШанешкиноПектубаевский район14Кадамский сельсовет3им. Чапаева
      6913051301.05.1969деревняШанешкино (Шайышкан)Советский район22Кадамский сельсовет4Йошкар-Ола52русские
      7413051301.01.1974деревняШанешкиноСоветский район22Кадамский сельсовет4Йошкар-Ола52русские
      7813051301.01.1978деревняШанешкиноСоветский район22Кадамский сельсовет4Йошкар-Ола52русские
      8613051101.01.1986деревняШанешкино (Шайышкан)Советский район34Кадамский сельсовет4Йошкар-Ола58русские

Всероссийская перепись населения 2002 года

88252840011деревняШанешкиноРеспублика Марий ЭлСоветский районКадамский сельсовет431924мари: 72 %, русские: 28 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88252847021деревняШанешкиноРеспублика Марий ЭлСоветский муниципальный районКужмаринское сельское поселение422121сельское

Аватар пользователя osokins

КРОПОТОВА  Афанасия Андреевна, 1888 г.р., Шанешкино, труженник тыла в ВОВ.

Аватар пользователя osokins

ИР 1843 237-71-901 №51 починка Васильева (не найден!) Кадамской волости Яранского уезда:

Кропотов Иван Трофимов, вдов,96, сын Иван,49, ж Пелагея Елисеева,46, дети Кодрат,29, Трофим,26, Мирон,20, Лукоян,17, Алексей,11, Параскева,5

У Кодрата ж Мария Иванова,26, дочь Евфросиния,7

У Трофима ж Мария Захарова,26

У Мирона ж Стефанида Максимова,23

Сноха солдатка Евфимия Максимова,38, дети Платон,16, Максим,9

Вдова Екатерина Кондратова,86, сын Софрон Емельянов,46, ж Евфимия Иванова,46, дети Ефим,26, Иван,10, Агрипина,13

У Ефима ж Анна Васильева,26

Сноха солдатка Харитина Филиппова,36, дети Иван,18, Анна,15

Вдова Неонила Яковлева,83, сын Иван Софронов,43, ж Пелагея Гаврилова,46, дети Дмитрий,31(!), Лаврентий,17, Гликерия,14, Марфа, 10

У Дмитрий ж Епистимия Петрова,29