Марисола (Оно-Морко, Оно-Марь) | Родная Вятка

Марисола (Оно-Морко, Оно-Марь)

Тип: село
Статус: существующий н.п.

Село МАРИСОЛА (МАРИЙСОЛА, ОНО-МОРКО, ОНОМОРКИНСКАЯ, ОНО-МАРЬ)

Центр сельской администрации, находится в 12 км к северу от центра муниципального образования, поселка Сернур, между реками Она и Шаба. Через Марисолу проходит автотрасса Йошкар-Ола — Киров — Сыктывкар.

Название в переводе с марийского языка означает "марийское селение". Происхождение названия Оно-Морко местные жители связывают с марийским словом "оно" — священный. Она пу означает "священное дерево в языческом мольбище", Оно-Морко — "святые основные Морки".

Первое упоминание о селении встречается в 1699 году. Оно входило в волость Оно-Морку Алатской дороги Казанского уезда. В 1723 году в деревне Оно-Морко проживали 73 мужчины. В 1795 году в деревне Марисола числилось 8 дворов, 67 мужчин и 65 женщин. В 1836 году в 36 дворах проживали 100 мужчин и 134 женщины. В 1837 году в Марисоле по Высочайшему повелению был открыт приход, построена деревянная церковь и освящена во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Деревня приобрела статус села. В 1877-1883 годах насчитывалось 16 дворов, 19 домов. Имелись хлебный общественный магазин, фруктовая лавка, питейный дом. Два раза в году по вторникам проводились ярмарки: 1 октября и в Троицкое заговенье.

В 1850 году произошел большой пожар, уничтоживший большие площади леса. В 1860 году из-за засухи погибли все посевы.

В 1879 году в Марисоле открыли школу. Преподавали в ней священник-законоучитель А. Верещагин и его сын К. Верещагин. В 1895 году в школе обучались 55 мальчиков и 9 девочек. Работали 2 учителя, на содержание которых направлялось 480 рублей. Школьная библиотека насчитывала 290 единиц. В 1901-1904 годах построили новое здание школы. В 1902 году рядом заложили сад, сохранившийся поныне, в народе его называют Школьным.

В 1880 году в Марисоле было начато строительство каменной церкви, закончившееся в 1888 году. В связи с этим в селе построили и 5 домов для церковнослужителей. Колокольню достроили в 1894 году, в советское время ее разобрали. В 1895 году архиепископ Вятский и Слободской во время праздника Покрова Пресвятой Богородицы освятил церковь.

В 1919 году Марисолинское земское одноклассное училище было преобразовано в школу I ступени с четырехлетним начальным образованием. В 1922 году при школе создали первый пионерский отряд. Первой пионеркой была А.Я. Охотникова (Блинова). В 1923-1924 годах школу посещали 133 ученика, в том числе 95 девочек и 38 мальчиков. В 1933 году работало 8 классов. Преподавание велось на марийском языке. В 1936 году построили новое деревянное здание школы. В 1939 году школа стала средней.

В 20-е годы в селе создали сельскохозяйственную артель "Марисола". В 1922 году работала Марисолинская многолавка — многопрофильное торговое предприятие, обслуживавшее несколько потребительских обществ. В 1919 году был открыт Народный дом, в 1920 году — мукомольное товарищество. В этот же год был образован Марисолинский волостной исполком, председателем стал Горинов. В 1924 году учредили Марисолинское кредитное сельскохозяйственное товарищество "Красный пахарь", его возглавил И. Шабалин.

В 1925 году в Марисоле был образован районный исполнительный комитет из 4 человек. На территории села находился 5-й милицейский участок с 1 сотрудником НКВД. В 1926 году работала изба-читальня. В 1927 году насчитывалось 33 двора, из них 25 марийских и 8 русских. Проживали 149 человек, в том числе 130 мари и 19 русских. Был открыт медпункт, фельдшером работал Лачков. В селе работала школа колхозной молодежи.

В марте 1930 года был создан колхоз "Марисола". Председателем избрали В.П. Шабдарова. При колхозе имелась кузнечная мастерская. В 30-е годы создали тракторную бригаду под руководством Н.Е. Максимова. В ней работали 8 женщин. В 1940 году в колхозе состояло 30 дворов, в которых проживали 115 человек. В 1938 году открыли фельдшерский пункт и роддом. К 1941 году население Марисолы составляло около 2000 человек.

Указом Президиума Верховного Совета МАССР от 27 июля 1939 года была закрыта Марисолинская церковь, здание передали под клуб.

В годы Великой Отечественной войны на фронт призвали 48 человек, 23 погибли. В годы войны в селе работал детский дом. Его воспитанниками были дети из Эстонии, Крыма, Татарской и Марийской республик. В 50-е годы детдом закрыли.

В 1962 году построили электростанцию, мотористом работал Н.С. Кузиков. Свет подавали с 5.00 до 23.00. В 60-е годы в селе началось строительство многоквартирных домов и социальных объектов. Появился первый двухэтажный дом на 8 квартир. В 1966 году построили дом культуры, еще 2 многоквартирных дома. Возле дома культуры силами учащихся школы был заложен лиственный парк. В 1967 году в совхозе построили мастерскую, состоявшую из котельной, слесарного, токарного и кузнечного цехов. Долгие годы кузнецами работали СП. Кузиков и Н.Т. Петров.

В 1974 году на здании школы установили мемориальную доску в память о киноартисте и поэте Йыване Кырле, учившемся здесь. В 1990 году построили типовое здание двухэтажной школы. В 1993 году возле него был установлен бюст Йывана Кырли.

В 1980 году в 90 хозяйствах проживали 433 человека. В 1982 году была застроена улица Молодежная, в 1985 году построены 4 многоквартирных дома, здание медпункта, комбината бытового обслуживания. В 1985 году воздвигнут обелиск павшим в Великой Отечественной войне воинам и заложен парк Победы. В 1988 году пущено новое типовое здание детского сада. В 1997 году возобновились службы в Покровском соборе Пресвятой

Богородицы.

На 1 января 2005 года в селе проживали 735 человек, из них 369 мужчин, 366 женщин, в том числе 669 мари, 62 русских, 4 иной национальности. В настоящее время имеется 67 личных телефонов. С каждым годом село растет и благоустраивается.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
15504Марисола (Ономоринская)с. каз.при рч. ОнеУржумский уезд,
Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом705036131143274Церковь православная 1. Сельское управление. Ярмарка 1.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
19296село Марисолинское; МарисолаВятская губерния, Уржумский уезд,
Кузнецовская волость, Марисолинский район
н/дн/д25114н/д

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5205070101.05.1952селоМари-солаКазанский район12Мари-солинский сельсоветцентрим. Карла Маркса
Расстояние до столицы республики: 101 км.
5505030101.04.1955селоМари-СолаКазанский район12Мари-Солинский сельсоветцентрим. Карла Маркса
Расстояние до столицы республики: 101 км.
6912101301.05.1969селоМарисолаСернурский район12Марисолинский сельсоветцентрЙошкар-Ола101марийцы
Центр. усадьба: совхоз «Марисолинский».
7412091301.01.1974селоМарисолаСернурский район12Марисолинский сельсоветцентрЙошкар-Ола101марийцы
Центр. усадьба: совхоз «Марисолинский».
7812091001.01.1978селоМарисолаСернурский район12Марисолинский сельсоветцентрЙошкар-Ола101марийцы
Центр. усадьба: совхоз «Марисолинский».
8612100901.01.1986селоМарисолаСернурский район12Марисолинский сельсоветцентрЙошкар-Ола101марийцы

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
88248845001селоМарисолаРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районМарисолинское сельское поселение371379750сельское

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
88648445101селоМарисолаРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районМарисолинское сельское поселение

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

• Покровская церковь
  • Село/городЦерковьУездБлагочинический округДополнительная информация

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село МарисольскоеПокровская церковьУржумский уезд4-й благочиннический округ
    №17, с. 582

397. Покровская в селе Марисольском.

Построена в 1856 г., деревянная, с одним престолом.

При ней два священника, диакон и два дьячка. Все имеют казенные квартиры. Земли церковной нет. Причт получает из казны жалованье по 111 р. 91 к. в год.

В приходе 32 селения, на далее 8 в. от церкви; прихожан 1942 м. п. и 2163 ж., в том числе Черемис 924 м. п. и 981 ж. В приходе язычников из Черемис 2 м. п. и 6 ж., раскольников 185 м. п. и 208 ж.

Село Марисольское в 223 в. от г. Вятки. Ближайшия села: Сернур в 12 в., Старый и Новый Торьял в 20 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Марисолинская - Покровская, церковь приходскаяУржумский уезд3-й благочиннический округЧисло прихожан — муж.п.: 2763, жен.п.: 3031
    Штат — священников: 2. диаконов: 1. псаломщиков: 2.
    Рукописное примечание — 1837

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
    МарисолаПокровскаяУржумский уезд3-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село Марисола (Ономоркинское)Покровская церковьУржумский уезд3-й благочиннический округ

5) Село Марисола (Ономоркинское) – Покровская церковь, каменная, постр. в 1880 – 1888 г.; расстоянием от г. Вятки в 220 в., от уездного города в 60 вер., от благоч. в 12 в.; часовни деревянные: при починке Шабе, постр. в 1890 г., при починке Ершове, постр. в 1904 г.; причта по штату положено: 2 св., 1 диак., 2 пс.; квартиры для причта казенные; земли: усад. и под церк. площ. 9 д. 1900 с.; братский денежный доход: св. 301 р. 11 к., д. 200 р. 74 к., пс. 100 р. 37 к.; содержание от казны 931 р. на весь причт; руги соб. на весь причт 100 п. ржи и 120 п, овса; прихожан: правосл. рус. 1621 м. п., 1696 ж. п., крещ. черем. 1441 м. п., 1413 ж. п., старообр. 191 м. п., 225 ж. п.; приход состоит из 34 селений, расст. 1 – 10 вер.

Село расположено при речке в малолесной местности. В приходе школы: миссионерские братские в поч. Большом-Ключе и в поч. Онадуре в 6 вер., земские – в селе, в поч. Большом-Ключе в 6 вер. и в поч. Лебедеве в 8 вер., школа грамоты в дер. Митринери в 8 вер. Занятия прихожан – земледелие. В приходе строятся старообрядческие церкви: австрийского согласия в поч. Большом-Ключе и беспоповская в поч. Онадуре. Мед. пункт в селе Сернуре, в селе Торьяле и в селе Лаже; вол. правл. в селе Кузнецове. Ст. ж. д. в 160 вер. Село стоит на проселочной дороге.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. МарисолаПокровская церковьУржумский уезд3-й благочиннический округЧисло населённых мест в приходе: 35 (Смотреть список)
    По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
    Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

МК 1881 в ГАПК Фонд 37. Опись 1. Дело 570 стр 462 (http://pokolenia.permkrai.ru/books/view/1022#462) попалась на глаза информация о бракосочетании сына священика Верещагина.

Аватар пользователя vbob

Спасибо! Сделал выписку, т.к. представляет особый интерес

№ 2, 2 февраля

Женихъ: Вятской губерніи, Уржумскаго уѣзда, села Маршевскаго (Марисолинского), Покровской церкви священника Александра Степанова Верещагина сынъ Павелъ, принадлежитъ по рожденію  къ званію Потомтвеннаго почетнаго гражданина. Православный, первымъ бракомъ, 29 л.

Невѣста:  Пермская 2 гильдіи купеческая внучка Александра Григорьева Матфѣева, первымъ бракомъ, вѣроисповѣданія была раскольницей, присоединена къ Единоверію 19 января, 17 л.

Поручители: поженихѣ: Пермскій 2 гильдіи купецъ Атамановъ - Иванъ Дмитріевъ и Пермскій 2 гильдіи купецъ Федоръ Яковлевъ Лепешкинъ, Екатеринбургскаго уѣзда, Васильевскаго завода кр. Иванъ Афанасьевъ Машаровъ. По невѣстѣ:  Владимірской губерніи, Вязниковскаго уѣзда, Груздевской волости кр. Варфоламей Дмитріевъ Марьевъ и Пермскій мѣщанинъ Константинъ Тарасовъ Марьевъ.

Священникъ Максимъ Петровъ Андриянниковъ

Псаломщикъ Александръ Распоповъ.