Изи Памаш (Кокшародо, Шуду-Мари)

Статус: существующий н.п.

Деревня ИЗИ ПАМАШ (КОКШАРОДО, ИЗИ-ПАМАШ, ШУДУ-МАРИ)

Находится в 3 км к северо-востоку от центра сельсовета, деревни Большие Ключи. Рядом проходит дорога Марисола — Большие Ключи. В XVIII веке селение находилось в составе волости Чукша Алатской дороги Казанского уезда, до 1921 года — в составе Марисолинской волости Уржумского уезда Вятской губернии.

Название переводится с марийского языка как "деревня около маленького родника". Другое название — Кокшародо — означает "деревня рода Кокши".

Селение располагалось возле небольшой речушки, бравшей начало от родника. Родника давно нет, но память о нем сохранилась в названии. Когда-то деревня была окружена лесом. К настоящему времени от него сохранилась одна огромная ель, которую местные жители называют Пеклис кож. В окрестностях имеются луг Луважык, возвышенность Эпай курык, местечко Нуле кожла (гарь), дорога Мурля корно, священная роща-кусото Извече, недалеко также мольбище Сапан кусото, названное именем жреца. Часть первопоселенцев переселилась на место будущей деревни Изи Памаш из Пидалаи, находившейся возле села Кукнур.

В 1746 году в починке Изи Памаш проживали 11 мужчин, в 1764 году — 20. В 1834 году числилось 17 дворов, проживали 51 мужчина, 49 женщин. В 1969 году насчитывалось 63 мужчины, 58 женщин, мари. В 1884-1885 годах в Изи Памаш (Шуду-Мари) Кузнецовской волости имелось 25 дворов, проживали 74 мужчины, 70 женщин, мари. Деревне принадлежало 548, 1 дес. земли. Жителям принадлежали 45 лошадей, 73 коровы, 133 головы мелкого скота.

Основными занятиями были земледелие и животноводство. Из сельскохозяйственных культур возделывали в числе прочих лен, коноплю. Семена приобретали в селе Кичма Вятской губернии. Ф.Н. Танеров, Р. Яшметов, М. Мамаев имели ручные мукомольни. Излишки продукции продавали или обменивали на другой товар на ближайшем базаре в Марисоле. Дети учились в Марисолинском земском училище. Впрочем, большинство населения оставалось неграмотным. После Октябрьской революции в деревне открыли пункт по ликвидации безграмотности. С 1930 года дети учились в начальной школе Мари-Кугунура.

В 1925 году в деревне проживали 172 человека, мари. С.А. Егошин являлся владельцем слесарной мастерской. В 1927 году числилось 27 марийских и 8 русских дворов, проживали 139 мари, 46 русских. В 1930 году проживали 183 человека, мари. В 1931 году образовали колхоз "У мари ял". Его возглавляли С.А. Петухов, М.Д. Павлов, после войны — Н.С. Егошин. В 1940 году в колхозе состояло 37 дворов, 182 человека, из них 93 трудоспособных, 11 подростков. Имелось 6 голов крупного рогатого скота, 30 овец, 22 пчелосемьи, 29 лошадей. Председателем работал И.Е. Мамаев.

В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны 40 человек, 16 погибли. Жители деревни принимали участие в строительстве оборонительных сооружений, лесозаготовках. В 1943 году в селении проживали 206 человек. В 50-е годы деревня вошла в состав укрупненного колхоза "У пасу", в 1959 году — в колхоз "Восход". В 60-е годы провели электричество. Колхозники получили гражданские паспорта, им стали выдавать зарплату. В 60-е — 70-е годы многие выехали на постоянное место жительства в другие населенные пункты. К 1975 году в деревне осталось 37 дворов, проживали 196 человек. В 1988 году было 33 дома, один пустовал, проживали 119 человек, из них 66 трудоспособных. Имелось 20 колодцев, телефон.

По данным за 2004 год, в 39 дворах селения проживали 128 человек. В деревне 3 двусторонние улицы: Пионерская, Комсомольская и Коммунистическая. Дети учатся в Шудумарской средней школе. Трудоспособное население трудится в СПК "Колхоз "Восход". Жители содержат на личных подворьях 74 головы крупного рогатого скота, в том числе 38 коров. Жителям принадлежат 118 га земли. Имеется много новых кирпичных домов, построенных в 80-е годы. Население пользуется колодезной водой. Первое радио появилось в 1956 году, телефон — в конце 90-х годов. Услугами учреждений медицины, торговли, культуры жители пользуются в деревне Мари Кугунур, отделение связи — в Больших Ключах. До деревни проложена асфальтированная дорога. Рядом с селением автобусная остановка. Жители отмечают праздники Покрова Пресвятой Богородицы и Агавайрем.

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      15502Изипомаш (Шудомор)д. каз.при колодцахУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом6554176461125

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      19291Изипомаш; Узипомаш; ШудумариВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кузнецовская волость, Марисолинский район
      н/дн/д29144н/д
      Нет — 29

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5218010801.05.1952деревняИзи-ПамашСернурский район18Больше-Ключевский сельсовет3«У пасу»
      5518010801.04.1955деревняИзи-ПамашСернурский район18Больше-Ключевский сельсовет3«У пасу»
      6912020301.05.1969деревняИзи Памаш (Кокшародо)Сернурский район16Большеключевской сельсовет3Йошкар-Ола105марийцы
      7412020301.01.1974деревняИзи ПамашСернурский район16Большеключевский сельсовет3Йошкар-Ола105марийцы
      7812020301.01.1978деревняИзи ПамашСернурский район16Большеключевский сельсовет3Йошкар-Ола105марийцы
      8612020301.01.1986деревняИзи Памаш (Кокшародо)Сернурский район16Большеключевский сельсовет3Йошкар-Ола105марийцы

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      88248845017деревняИзи ПамашРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районМарисолинское сельское поселение6870138сельское

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      88648445126деревняИзи ПамашРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районМарисолинское сельское поселение

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.