Петрово (Желонкино)

Статус: существующий н.п.

Деревня ПЕТРОВО (ЖЕЛОНКИНО, ЖЕЛОНКИН, ЖЕЛОНКО, ЖОЛОНКО, починок ПЕТРОВ)

Находится в 3 км к востоку от центра сельсовета, деревни Большие Ключи, на правой стороне реки Она. До 1921 года входила в состав Марисолинской волости Уржумского уезда Вятской губернии. Название восходит к имени первопоселенца Петра Желонкина. Его семье понравилась благоприятная для жизни местность: кругом лес, имелась река, богатая рыбой. Затем сюда стали переселяться другие семьи из деревень Лебедево, Салтак, Казакове Селение основано в XVIII веке.

В 1811 году в починке на реке Она, Петров тож, Сернурской волости Уржумского уезда Вятской губернии числилось 5 дворов с населением 6 мужчин и 5 женщин. В 1834 году здесь проживали 24 мужчины и 26 женщин. В 1884-1885 годах в починке Петров (Желонкин) числилось 29 дворов, 108 мужчин и 123 женщины. Им принадлежали 537, 5 дес. земли, 68 лошадей, 129 коров, 319 голов мелкого скота. Жители занимались земледелием, садоводством, скотоводством. Сеяли, рожь, овес, лен.

В деревне была одна улица. Внутреннее убранство избы состояло из широких лавок, полатей. Семьи были большими. В одном доме жили, как правило, представители трех поколений.

В 1886 году открыли одноклассную церковноприходскую школу. В 1910 году она размещалась в доме-пятистенке Я.Ф. Смоленцева. В 1914 году открыли Петровское земское одноклассное училище, которое в 1921 году преобразовали в школу I ступени. Тогда в школе обучались 67 детей из Нижнего и Верхнего Писинера. Освещение было керосиновым, отопление — печным. В 1924 году в школе обучалось 52 человека. Директором работала С.Ф. Перминова. В 1938-1939 годах школа стала называться Петровской начальной. Обучение велось на русском языке. Учащихся было 76 человек. Долгое время директором работал С.А. Протасов. После закрытия школы в 1971 году дети стали учиться в Больших Ключах.

В 1910 году открылся первый магазин.

Жители участвовали в первой мировой войне. Я.Ф. Смоленцев был награжден Георгиевским крестом IV степени.

Верующие являлись прихожанами Покровской церкви в Мари-Соле. В 1921-1922 годах немало жителей деревни умерло от голода. В 1925 году здесь проживали 332 человека, русские. Ф.Т. Кузиков владел кузницей.

В деревне издавна имелся пруд, сооруженный еще до революции, на котором была построена водяная мельница, являющаяся местной достопримечательностью. Первыми мельниками были В.Т. Смоленцев с сыном Дмитрием, потом — Г.Н. Смоленцев. С 1948 года мельником работал Ф.П. Андреев, в 1968-1997 годах — Б.Д. Яковлев. В настоящее время этим мастерством владеет его сын Олег. В 1945 году мельница вырабатывала электричество. Затем к ней соорудили пристрой и поставили мотор. Днем мельница молола зерно, а вечером давала свет. В 2003 году начался ремонт мельницы.

В 1931 году был образован колхоз имени Ворошилова. Председателем избрали Я.Ф. Смоленцева, известного в округе плотника, столяра, участника первой мировой войны. В 1940 году в колхозе (председатель И.А. Лобанов) состояло 64 двора, 296 человек. Были приобретены 3 молотилки, 2 сеялки, сенокосилка, 37 конных плугов, борона, 8 веялок, имелась пасека.

В годы Великой Отечественной войны на фронт призвали все взрослое мужское население в количестве 76 человек, погибли и пропали без вести 39.

В 1950 году колхоз им. Ворошилова укрупнили. В его состав вошли колхозы имени Горького и Калинина. В 1959 году деревня вошла в состав колхоза "Восход", а жители — в бригаду № 3 с основным направлением деятельности — свиноводством. В деревне были построены свинарники в 1981, 1988 годах на 600 голов. Свинарки добивались высоких результатов.

В 1962 году появился первый радиотранслятор, в 1970 году — телевизор, в начале 70-х годов — телефон. В 1975 году в селении проживал 161 человек в 37 дворах, в 1988 году — 85 человек в 25 домах. В деревне имелись магазин, свинарник, 10 колодцев. В 1996 году в связи с уменьшением населения закрыли магазин, построенный в 1959 году. В 2000 году закрыли ферму.

По данным за 2004 год, в деревне числилось 17 дворов, 20 домов, из них 3 пустующих. Проживали 46 человек, в основном, марийцы, переселившиеся из деревень Верхний и Нижний Писинер. Наиболее распространенные фамилии — Смоленцевы, Желонкины, Лобановы, Кузиковы. Русское население начало переселяться в другие населенные пункты еще в 50-е — 60-е годы.

Основную часть населения составляют пенсионеры. Один житель деревни занимается частным предпринимательством. В личной собственности имеются 2 трактора, автомашина. Основным источником дохода является ведение личного подсобного хозяйства. Население разводит крупный рогатый скот, овец, птицу. Жителям принадлежит 63, 7 га земли, в том числе пашни — 6, 6 га, лугов — 29, 2 га, лесов — 9, 4 га, размер приусадебных участков составляет 1 га. Деревня состоит из одной двусторонней улицы. Из 19 домов 3 кирпичных, остальные — деревянные. Улица не асфальтирована. Население пользуется колодезной водой. Учреждения медицины, торговли, связи находятся в Больших Ключах. Дети учатся в Шудумарской средней школе. Трудоспособное население работает в СПК "Колхоз "Восход", некоторые переселяются в поселок Сернур. Жители отмечают Покров Пресвятой Богородицы и Заговенье. На территории деревни находится единственная в Марий Эл действующая водяная мельница.

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      15530Петровпоч. каз.при рч. ОнеУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом635195657113

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      19309Петров; ЖелонкинВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кузнецовская волость, Шолнерский район, Лоскутовское общество
      н/дн/д39231н/д

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5218010301.05.1952деревняПетровоСернурский район15Больше-Ключевский сельсовет2им. Ворошилова
      5518010301.04.1955деревняПетровоСернурский район15Больше-Ключевский сельсовет2им. Ворошилова
      6912020801.05.1969деревняПетрово (Жолонко)Сернурский район15Большеключевской сельсовет2Йошкар-Ола104русские
      7412020701.01.1974деревняПетровоСернурский район15Большеключевский сельсовет2Йошкар-Ола104русские
      7812020701.01.1978деревняПетровоСернурский район15Большеключевский сельсовет2Йошкар-Ола104русские
      8612020701.01.1986деревняПетрово (Жолонко)Сернурский район15Большеключевский сельсовет2Йошкар-Ола104русские

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      88248845021деревняПетровоРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районМарисолинское сельское поселение221840сельское

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      88648445176деревняПетровоРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районМарисолинское сельское поселение

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.