Кокуево

Статус: развалины

Деревня, основана в самом начале 18 века Петром Тимофеевичем Солоницыным, к нему подселился Фёдор Петрович Овчинников именно их и можно считать основателями.

Вот запись из ревизких сказок от 1719 года: починок Кокуевской а в нем: Петр Тимофеев сын Солоницын сказал себе 70 лет, у него дети Веденикт 30 лет, у Веденикта сын Дементей 2 лет, Панкратей 5 лет, у Веденикта брат Никита 22 лет, у него сын Афонасей 6 лет

у Петра соседи Федор Петров сын Овчинников 40 лет, Марко 20 лет, у него сын Андрей 5 лет

Позднее деревенские фамилии разбавили: Махнёвы, Гагариновы и Бажины.

Рядом находились деревни Махнёво, Караул, Линея, Бажинцы, Солоники, Бехтери, Кышкалово. Существование своё прекратила на рубеже 70-х 80-х годов 20 века.

former_settlement
      дом который построил мой дед
      photo
      Знаменитый ключ в Кокуево, те кто родился и жил в этой деревне считают своим долгом обязательно из него напиться. Говорят сил придает.
      old_photo
      из семейного архива. Кокуево в начале 60-х. С левой стороны на удаление дома: Бажины (переехавшие из Бажинцей), дом Василия Алексеевича Махнева, 3 дом Ивана Васильевича Махнева, 4 дом Гагаринова Матрена Николаевна, 5-й Бажина Ульяна, 6 дом Овчинников Илья Алексеевич, 7 дом Бажины Григорий Захарович и Наталья Николаевна. Можно сделать интересное сравнение, фото №4 из современных, сделано почти с того же самого места всего ч/з 50 лет.
      people
      Взгляд из прошлого. Жители деревни начало 60-х.
      photo
      развалины дома Махнёва В.А.
      август 2023 г.
      август 2023 г.
      photo
      памятник деревне установленный недавно выходцами из деревни Кокуево

Переписи и ревизии Вятского края

1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-3814, 1719 г.
      1920645Починок Кокуевской[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктИлганская волость♂ 9204об
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-3815, 1719 г.
      1930647Починок Кокуевской[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктИлганская волость♂ 9208об
      1‑я ревизия (1722‑27), ЦГАКО 170-1-133а, 1719—1727 г.
      4471050Починок Кокуевской[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктИлганская волость148об
      4471129Починок Кокуевской[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктИлганская волость158
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3836, 1722 г.
      420686починок КокуевскойСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктИлганская волость3♂ 23159об
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3835, 1722—1727 г.
      2600692починок КокуевскойСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктИлганская волость3♂ 23234об
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3837, 1722—1727 г.
      2610692починок КокуевскойСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктИлганская волость3♂ 23163об
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3851, 1744—1748 г.
      2110007В починке КокуевскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездИлганская волостьгосударственныя черносошныя крестьяне♂ 3810—11об
      2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-3883, 1747 г.
      1530754в починке КокуевскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездИлганская волостьгосударственные черносошные крестьяне♂ 1024323—24332350—350об
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3878, 1748 г.
      1510850В починке КокуевскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездИлганская волостьгосударственныя черносошныя крестьяне♂ 3751458—514941026—1028 об.
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3891, 1763—1766 г.
      460119починка КокуевскогоКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан, Илганская волость, Илганский десяток♂ 40 ♀ 42485—492об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3927, 1763—1764 г.
      750300починка КокуевскогоКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан, Илганская волость, Илганский десятокгосударственные черносошные крестьяне♂ 40 ♀ 42684—689об

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

0206003в п.КокуевскомОрловская округаИлганская волостьчерносошных39131, л. 78
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

9977Кокуевской (Кокуево)поч. каз.при колодцахОрловский уезд,
      По левую сторону Старо-Яранской коммерческой дороги, от с. Верхошижемского до границы уезда Яранскаго5213166357120

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

12319Кокуевский; КокуевоВятская губерния, Орловский уезд,
      Илганская волость, Линейское общество
      с. Илгань, Владимирская ц.Сингиревка → Быстрица18132рогожник; соломка спичечная
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

№ (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовОбоего пола[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник?Посмотреть сканы страниц книги. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      07040803починокКукуевский (Кокуево)Орловский уездВерхошижемская волость, Общество Линейское22132[-]1, табл. 1, с. 238—239
      Сословие (разряд)
      Народность
      государственные крестьяне *Сословие из сводных данных по уезду (том 12, часть 2, с. 216-301)
      русские *Народность из сводных данных по уезду (том 12, часть 2, с. 216-301)
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 3. Орловский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1886.

072836починокКокуевский (Кокуево)Орловский уездИлганская волость2550691191, л. 597 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/7.

251023починокКокуевскийОрловский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Илгань, Владимирско-Богородицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1075, 1260)
      Справочник по составу приходов церквей Орловского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. перм.Проч. нацмен.
      8-01-123дер.Кокуево (ский)Халтуринский уезд,
      Верхошижемская волость
      Махневский13 км28286078138

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      Сведения на 1938 г. ?Число жилых строений и хозяйств приведено по данным сельсоветского учёта на 1938 г. для части районов Кировской области по источникам [3] и [4] (см. примечания). При наличии в источнике корректировок взяты последние (исправленные) значения.
      Жил. стр.Хозяйств
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1407215008деревняКокуевоКировская областьВерхошижемский районМахневский с/с22225661117[-]
      Источники: [1, л. 76 ↗; 2, л. 137 ↗; 3, л. 108 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.; 3. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2301.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      081403КокуевоВерхошижемский районМахневский сельсовет21771, л. 144
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      6091деревняКокуевоВерхошижемский районПунгинский сельсовет5

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонСельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?
      110909деревняКокуевоВерхошижемский районПунгинский сельсовет000000сельское1, с. 50
      Источник: 1. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Реестр нормализованных названий ранее существовавших географических объектов, зарегистрированных в АГКГН на 18.11.2010. Кировская область

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный районСнят с учётаПримечание
      234720деревняКокуевоВерхошижемский район31.12.1990Справочник административно-территориального деления Кировской области, 1990.

Аватар пользователя Lex

По семейному преданию, которое не нашло документального подтверждения,  Основателем этой деревни был мой пра-прадед, Звали его Филип фамилия как и моя Махнёв, решение поселится в этом месте он принял в начале 19 века, дом рубил, пашню расчищал, работал не покладая рук, сыновей трое было, ещё были и девки, сколько не помню, записывать надо было когда рассказывали. Вместе с ним рядом поселился ещё один хозяин, вот только опять же  не помню точно толи фамилия у него была Ермолаев, толи самого звали Ермолаем, но от них двоих и пошла деревенька Кокуево, а их потомки ещё и в первой половине 20 века делились на "махнёнков" и "ермишёнков" было в деревне своего рода негласное соревнование между этими двумя кланами по типу у кого урожай больше или у кого девки краше. Конечно были и в деревне и так сказать - приезжие, т.е. люди со стороны, но основной костяк шел от основателей. Теперь расселились все их потомки по земле, кто и где одному Богу ведомо. Наша веточка на Урале осела.

Аватар пользователя Иван Зыков

Lex, следует текст в описании НП и в подписях к фотографиям писать не от первого лица, а обезличено. К примеру: «Дом, построенный *** Филипповичем Махнёвым.» А в комментарии уже можете указать, что этот человек - ваш предок.

А так, конечно, здорово, что Вы присоединились к нам и рассказали интересную историю!

Аватар пользователя tatiana1-51

Реестр жителей сёл, деревень, починков и займищ, а также заводов Вятской губернии на 1891 год:

• Орловский уезд. Илганская волость. Кокуевский; Кокуево.
      • 4 рода 18 семей. Из них 5 семей Махневы.

СНМ1926: №8-01-123

ССНМ1950: Кировская область, Верхошижемский район, Махневский с/с, Д. Кокуево.

Аватар пользователя tatiana1-51

Добавила фамилии проживавших в 1891году.

Аватар пользователя Ник.

По Реестру 1891 г. Гагариновы- 5 семей.

Аватар пользователя tatiana1-51

Добавила. Откуда Вы их берете, или у Вас есть поиск по н.п.? У меня много набрано фамилий, но добавляю, когда полный комплект, а так по одной-две фамилии отсутствует.

Аватар пользователя Ник.

Ищу по Реестру. Я же местный, и вдобавок немного знаком с Исповедными росписями 18 века по приходам нашего района, поэтому знаю, жители примерно каких фамилий проживали в той или иной местности. Правда в Реестре не могу найти некоторые фамилии, в основном начинающиеся на " Ч ".

Аватар пользователя tatiana1-51

Какие деревни Вас интересуют, у меня много найдено фамилий по Верхошижемскому району и по некоторым другим?

Аватар пользователя Ник.

Меня, как местного краеведа - любителя, интересуют бывшие деревни всего Верхошижемского района, а их было около 460 деревень. В настоящее время жилыми числится 60 деревень, но в половине из них проживают только летом. Сведения по деревням, вошедшим в состав п. Верхошижемье, и по жилым деревням Верхошижемского городского поселения можно найти в районной газете " Верховья Шижмы". Меня, в основном, интересует время основания и фамилии основателей и первых жителей деревень. Для этого в свободное время я езжу в г. Киров, в ГАКО, где работаю с Исповедными росписями и Метрическими книгами по приходам Верхошижемского района.

Аватар пользователя Lex

Помогай вам Господь Николай в вашем Богоугодном деле! Про мою просьбу надеюсь помните, как будет время съездите и расскажите нам.

Аватар пользователя Ник.

Починок был основан примерно в 40-х годах 18 века. В 1758 году селение состояло из 3 дворов.

1. Захар Васильевич Гагаринов 50 лет, семья 8 чел.

2.Марк Ферапонтов Гагаринов 25 лет, семья 8 чел.

3. Федор Овчинников 46 лет, семья 8 чел.

ГАКО Ф. 237. О. 71. Д. 421.

К 70-м годам 18 века деревня увеличилась до 6 дворов. Из д. Махнево подселилась семья Махневых и из д. Бажины семья Бажиных.

1.Семен Захаров Гагаринов 32 г, семья 9 чел.

2.Вдова Стефана Гагаринова Гликерия 62 г, семья 8 чел.

3. Арефа Егорович Махнев 39 л, жена его Анна 28 л, дети Игнатий 5 л, Григорий 6 л.

С ними проживала семья Михаила Семеновича Бажина 39 л, семья 7 чел.

4.Савва Емельянов Овчинников 39 л, семья 6 чел.

5. Терентий Захарович Бажин 47 л, семья 22 чел.

6. Сидор Диомидович Гагаринов 52 г, семья 13 чел.

Аватар пользователя Lex

Спасибо Николай. Наша фамильная легенда рассказанная мне покойной тётушкой 1915 г.р. не нашла документального подтверждения. :)) Вот так наверное былины и рождаются. :)) Но Филип Махнёв реальное лицо и если сопоставить информацию о том что он вроде как принимал участие в ОВ 1812 года....(от него оставался как реликвия семейная головной убор с пером) то вероятно Арефа Егорович и Анна были его родителями. Но про "махнёнок и ермишонок" тоже вроде как реальная история, слышанная мной не из одного источника. А вот когда она возникла и как...... корни наверное надо искать уже в 19 веке.

Аватар пользователя Ник.

Легенды они и есть легенды. Всегда находились люди их придумывающие. Некоторые помнят в отдельной деревне, а о некоторых узнает вся страна. Наверное читал легенду о том, как образовалось Верхошижемье, о проезжавшем по нашим краям архиерее которому понравилось место на берегу Шижмы. Легенда, хотя соглашусь что красивая легенда, была придумана учениками на уроке истории около 2000 года, затем попала в печать, и сейчас её перепечатывают областные издания и выкладывают в интернет как действительно когда-то произошедшее историческое событие.

Доброго дня. Моя бабушка Шихова(Бажина) Любовь Афанасьевна как раз из этой деревни. На черно-белом фото левый крайний дом как раз тот, в котором она жила.

Аватар пользователя Lex

Ну так расскажите про неё, когда и куда уехала из Кокуево, где живет или жила. Вы когда последний раз на родине бабушки бывали?

Бабушка 1940 года рождения, ее отец Бажин Афанасий Васильевич (1904-1957),  мать Бажина (Малкова) Мария Никоноровна.(1910-1982). На данный момент проживает в Кирове. Из Кокуево уехала сначала в Кизел в 1955г. В 1956 вернулась в деревню и потом сразу ехала в Киров. У нее было 3 сестры и 3 брата. Сейчас осталось толкьо 2 сестры. Первая - Зязина (Бажина) Люся живет в Верхожимье, а вторая Коковина (Бажина) Валентина  в Губахе Пермский край. Из тех кто уже умер: Старшая сестра жила в Молдавии, один из братьев уехал в Первоуральск, второй- жил в Верхошижимье, а третий в Кирове. Последний разбабушка ездила в Кокуево примерно 10 лет назад. Сказала что стоял толкьо их дом. Лично в деревне не бывал.

Аватар пользователя Lex

Первую сестру, Зязеву (не Зязину вероятно) Люсю, имею честь знать. :) В Губаху мама моя (она 1931 г.р.) из Кокуево в 1957 уехала, тоже пыталась пристроиться, ну да волею Божией в Первоуральске остановилась. Вероятно почти всю вашу родню так или иначе знаю или знал тех кого нет, уж дядю то первоуральского наверняка, они здесь в те годы по соседски и старой привычке плотно общались. Людмилу Афонасьевну и сына её вероятно скоро увижу, в августе туда собираюсь, от кого привет передать? :)

Они иногда общаются, так что преветы думаю будут не актуальны. Бабушка спрашивает у вас маму звали Таисия Васильевна?  если так, то она знала ее и жили в соседних домах. Если так, то и про вас она знает. У вас дома в Гребенях случайно нет? Ложиницина Надежда случайнно вам не знакома?

Аватар пользователя Lex

Всё вместе и всё в точку :) ваш выстрел в яблочко. :) На все вопросы могу ответить да.:)
      p/s фото на "аватарке" как раз в деревне Г. сделано. :) Мир теснен, даже теснее чем мы думаем порой, много раз в этом убеждался. :)

выписка из МК с. Пектубаево

"1899, февраль
      №45 / 17(18) / Иоаннъ / Орловскаго уезда, прихода села Елгани, Елганской волости, деревни Кокуевой крестьянинъ Федоръ Ивановъ Овчинниковъ и законная жена его Дария Кириллова; оба православные
      Восприемникъ: Кадамской волости деревни Нижне-Янаевой крестьянинъ Николай Косминъ Королевъ"
      Священникъ Евфимий Ивановский съ Псаломщикомъ Григориемъ Ивановскимъ
      (по пр. 13 Июля 1909 - спр.)"

На первом фото развалины дома, где проживал Овчинников Игнат Васильевич с женой Марией Филипповной и их дети: Иван (погиб на войне), Александр (живет в Липецке), Сергей (живет в Первоуральске), Афанасий (живет в Первоуральске), Николай (мой свекр, живет в Кирове). Каждый год мы ездим в Кокуево к этому дому, ходим на родник.

Аватар пользователя Lex

Вот вчера вспомнилось (сам то нет, но дядя рассказывал) держали мои дед с бабкой в Кокуево уток. И держали их, что называется без счёту, за сотню доходило. А с утками то забот то особенных никаких, утром выпустил пастись, вечером запустил. И вот этот то момент запуска и был важным. Людей в избе много, всех ведь кормить надо, вот дядя мой Егор загоняет гусей во двор, а бабушка моя ему кричит - последнего в суп. Вот так и питались до 1930 года, потом забрали всех и вся, гуси в колхозе "с успехом" поизвелись, ну да выжили и слава Богу! Только вот жалко, что и деревни нет и людей в ней, а ведь сколько народу было и все от земли этой кормились и пенсий у государства не спрашивали, 300 лет жили и подати платили,  но пришли большевики....