Илгань

Тип: село
Статус: существующий н.п.

История про священников Флоровых настоятелях Владимиро-Богородского храма села Илгань.

Памяти священников Флоровых посвящается.

Маленький парк в селе Илгань на левом берегу реки Илганки был заложен священником Илганской церкви Алексеем Флоровым около 1900 года возле своего дома. Здесь были высажены редкие для нашей местности породы деревьев: кедр, клены, лиственницы, орешник и др. Затем парком долгое время (до тридцатых годов 20 века) занимался сын отца Алексея, тоже священник, Александр Алексеевич Флоров. Это был человек прекрасно образованный: закончил юридический факультет Казанского университета и затем Духовную Академию в Уфе. Владел несколькими иностранными языками, выписывал иностранную литературу. Он рано овдовел и жил в Илгани со своей младшей сестрой Любовью Алексеевной Флоровой, которая вела домашнее хозяйство. Отец Александр преподавал языки и закон Божий в местных учебных заведениях, был настоятелем храма Владимирской иконы Божией Матери и духовником всего благочиния. Он посадил в Илгани необычные для Вятского края кустарники: желтую акацию и сортовую сирень различных окрасок, которые полосами окаймляли часть Оричевского тракта возле церковно-приходского училища (впоследствии – Илганская 8-летняя школа). В парке он также высаживал диковинные по тем временам цветы – оранжевые лилии. После прихода к власти большевиков отцу Александру было запрещено преподавать в школе. Его запомнили очень трудолюбивым и смиренным, почти все свободное время проводящим в уходе за своими любимыми растениями. Авторитет его в селе и окрестностях был очень велик. Неоднократно его арестовывали, но всякий раз отпускали и он возвращался в село. В тридцатые годы дом священника отдали для жилья школьным учителям; их дети на чердаке рассматривали «толстые книги» на иностранных языках. Отец Александр до конца жизни скитался по окрестным деревням, где бывшие прихожане - местные жители по очереди предоставляли ему еду и кров. По словам местных жителей, ближе к концу тридцатых годов он простудился и умер. Похоронили его на местном кладбище.

Галина Постникова

Пруд рядом с Илганью
      Владимиро-Богородский храм, с. Илгань
      Колокольня
      Роспись стен
      Убранство алтаря
      Отец Александр Флоров
      Парк. Автор фото Галина Постникова.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Дорога к кладбищу (Lex67)
      Вид на церковь со стороны алтаря (Дмитрий Зонов)
      с. Илгань( верхошижемский р-он) (SSSimA)
      Пунгино (Lex67)

Ревизские сказки и переписные книги Вятского края

КодНазваниеГуберния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш (жителей)№№ записейЛисты
      Перепись 1678, РГАДА 1209-1-520, 1678 г.
      3530775Займище вновь Ильганское раменье приказной избы подъячего Семена Злыгостева, а на том раменье церковь строитца // во имя Пресвятыя Богородицы ВладимерскияМосковское царство, Вятка, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан647—647об
      Перепись 1710, РГАДА 1209-1-1098, 1710 г.
      1370568Погост Илганской на раменье, а на погосте церковь древяная во имя Пресвятыя Богородицы Владимерские, у той церкви[+]Сибирская губерния, Вятка, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан, Илганская волость6Σ 17361
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-3820, 1720 г.
      2020210Села Илганского[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктИлганская волость♂ 2067об
      2020534Села Илганского церкви Владимерской Богородицы[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктИлганская волость♂ 3225
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3836, 1722 г.
      420760Богородцкой церквиСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктИлганская волостьцерковной сорож, просвиряк2♂ 6178—178об
      Примечание: в алфавите - Погост Богородцкой
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3835, 1722—1727 г.
      2600766Илганской волости Богородцкой церквиСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктИлганская волость2♂ 6253—253об
      Примечание: церковной сорож, просвиряк
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3837, 1722—1727 г.
      2610767Илганской волости Богородцкой церквиСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктИлганская волость2♂ 6182—182об
      Примечание: церковной сорож, просвиряк
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3851, 1744—1748 г.
      2110102В селе ИлганскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездИлганская волостьгосударственныя черносошныя крестьяне♂ 6246—247
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3878, 1748 г.
      1510931В селе ИлганскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездИлганская волостьгосударственныя черносошныя крестьяне♂ 653706—537111193 об.—1194
      2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-3883, 1748 г.
      1530830в селе ИлганскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездИлганская волостьгосударственные черносошные крестьяне♂ 525144—25148394
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3891, 1763—1766 г.
      460135села ИлганскогоКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан, Илганская волость, Илганский десяток♂ 5 ♀ 4591об—593
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3927, 1763—1764 г.
      750316села ИлганскогоКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан, Илганская волость, Илганский десятокгосударственные черносошные крестьяне♂ 5 ♀ 4756—756об

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      9967Илганскоес. каз.при рч. ИлганкеОрловский уезд,
      По левую сторону Старо-Яранской коммерческой дороги, от с. Верхошижемского до границы уезда Яранскаго50137103646Церковь православная 1. Сельское училище. Женская школа.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      12311село Илгань; Илганинской погостВятская губерния, Орловский уезд,
      Илганская волость, Кокушинское общество
      с. Илгань, Владимирская ц.
      (церковь в этом селении)
      Илгань → Сингиревка1086торговец; рогожник
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

№ (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Посмотреть скан оригинала
      072819селоИлганское (Илгань)Орловский уездИлганская волость669151, л.597
      072820волостное правлениеИлганское волостное правлениеОрловский уездИлганская волость1111, л.597
      Источник: Списки населенных мест Орловского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/7)

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. перм.Проч. нацмен.
      8-01-101селоИлганьХалтуринский уезд,
      Верхошижемская волость
      Кадесниковский15 км1313141832

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      70909с.Илгань (Селяна)Верхошижемский районКадесниковский сельсовет

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      6087селоИлганьВерхошижемский районПунгинский сельсовет

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонГородской район, Сельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?Посмотреть скан оригинала
      110905селоИлганьВерхошижемский районПунгинский сельсовет17174971757699сельское1, с.50
      Источник: Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      6056селоИлганьВерхошижемский районПунгинский сельский округ

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      33208828005селоИлганьКировская областьВерхошижемский муниципальный районПунгинское сельское поселение6148109сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      28572селоИлганьИлгань (Селяна)Верхошижемский район

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      33608428111селоИлганьКировская областьВерхошижемский муниципальный районСельское поселение Пунгинское

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

• Владимирско-Богородицкая церковь
    • Храмозданные грамоты

Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии / [собиратель грамот В. Шабалин]. - Вятка : Губерн. тип., 1914
      № в книгеГодЗаголовок грамоты
      2111789Грамота Преосвященного Лаврентия на построение в селе Илгани, Орловского уезда, вместо ветхой деревянной церкви, вновь каменного храма во имя Владимирской Божией Матери с приделом в честь Св. Василия Великого. 1789 г. 10 Февраля.

Село/городЦерковьУездБлагочинический округДополнительная информация

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село ИлганьВладимирско-Богородицкая церковьОрловский уезд3-й благочиннический округ
      №11, с. 374

242. Владимирско-Богородицкая в селе Илгани.

Построена в 1789 г., каменная. Престолов три: в холодном храме в честь Владимирской Иконы Божией Матери, в теплом во имя Свят. Василия Вел. и Митрофана Еп. Воронежского.

При церкви состоят два священника и три причетника, Все имеют свои дома. Земли при церкви 3 дес. усадебной и 33 дес. пахатной и сенокосной; в 1836 г. прибавлена полуторная пропорция пахатной и сенокосной земли. Священноцерковнослужители пользуются церковною землею сами.

Приход простирается на 12 в. от церкви; в нем 51 селение; прихожан 2335 м. п. и 2584 ж.

Село Илгань от г. Вятки в 65 в. Ближайшия села: Желтые Пески в 12 в., Коршик в 13 в., Верхошижемье в 14 в. и Касино в 15 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Илганская - Владимирско-Богородицкая, церковь приходскаяОрловский уезд3-й благочиннический округЧисло прихожан — муж.п.: 2108, жен.п.: 2372
      Штат — священников: 2. диаконов: 1. псаломщиков: 2.
      Рукописное примечание — 1675-1680
      Городиловская, часовняОрловский уезд3-й благочиннический округ
      Злыгостевская, часовняОрловский уезд3-й благочиннический округ

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      ИлганьВладимирско-БогородицкаяОрловский уезд3-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

7) Село Илгань – Владимирско-Богородицкая церковь, каменная, построена в 1789 – 1805 г.; расстоянием от г. Вятки в 65 вер., от уездного города в 63 вер.; часовни: кладбищенская, деревянная, построена в 1895 г., и при починке Городиловском, деревянная; причта по штату положено: 2 св., 1 диак., 2 псал.; квартиры для причта казенные, кроме священников, которые имеют свои дома; земли: усад. 4 д., пах. 30 д., сен. 10 д., лес. 15 д., неуд. 7 д., пуст. 120 д. братский денежный доход: св. 593 р. 22 к., диак. 395 р. 48 к., псал. 197 р. 74 к.; руги собир. на весь причг до 100 п. ржи и 150 п. овса; прихожан: правосл. рус. 2475 м. п., 2741 ж. п.; приход состоит из 48 селений.

Село расположено на высоком месте при речке Илгань; местность не безлесная. В селе две одноклассные школы – церковно-приходская женская и земская мужская. В приходе пять земских одноклассных смешанных школ при деревнях: Чернеевской в 10 вер., Котелкове в 5 вер., Солониках в 5 в., Махневе в 5 вер. и Кокушках в 8 вер. За скудостию песчаной почвы и отсутствием местных промыслов, за исключением смолокуренного и углеобжигательного в деревне Кокушки, прихожане издавна поддерживают себя отхожими промыслами, из коих важнейшими являются служба по судоходству и горный промысел, а менее распространенными – плотничный и нищенский. Участ. мед. пунк. в 14 вер. в с. Верхошижемье. Вол. прав. Илганское в 1 вер. от села. Парох. прист. в 70 вер. в слободе Кукарке; ст. ж. д. Оричи в 35 вер. Село стоиг в 1 вер. от Кукарского тракта.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. ИлганьВладимирско-Богородицкая церковьОрловский уезд3-й благочиннический округЧисло населённых мест в приходе: 49 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1075, 1260)
      Справочник по составу приходов церквей Орловского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Каталог метрических книг

сортировать по убываниюНас.пункт (село)ЦерковьГодыВиды актов ?Р - записи о родившихся
      С - записи об умерших
      Б - записи о бракосочетаниях
      Рзв. - записи о разводах (ислам)
      ? - наличие сведений в деле неизвестно
      Место храненияКоординаты делаЛистыСсылка
      В каталоге не найдено метрических книг по этой церкви

Реестр 2010: № 28572

Добавила данные Реестра1891.

Аватар пользователя Lex

Есть фотографии данного населённого пункта. Как добавить? Или ч/з коментарий?

Аватар пользователя tatiana1-51

Я думаю модераторы подскажут!

Аватар пользователя Иван Зыков

Приложил фото, присланные пользователем Lex.

Аватар пользователя Lex

Хотелось бы отдельно сказать несколько слов о местном храме.

Храмозданная грамота от епископа Вятского и Великопермского Лаврентия на построение вместо ветхой деревянной церкви каменного храма в честь иконы Владимирской Божией Матери с приделом Василия Великого была получена 10 февраля 1789 г. Строительство велось в 1793 - 1794 г.г. по проекту вятского губернского архитектора Ф.М. Рослякова. Первым был освящен 30 ноября 1800 г. Васильевский придел в теплом храме. Главный Владимирский престол в холодной церкви освятили 30 сентября 1805 г. В 1852 г. Владимирский престол освящали заново после перестройки.

Церковь была закрыта в мае 1939 г. В ноябре 1946 г. здание храма вновь было передано верующим. Церковная община снята с регистрации в 1961 году по решению Кировского областного Совета депутатов трудящихся, церковное здание передано Коршинскому совхозу под клуб.

Жаль что практически не сохранились росписи внутри храма, они были великолепны! Очень хорошо помню роспись купола - голубое небо и парящие ангелы с голубями. В начале 19 века к Владимиро-Богородскому приходу относились следующие населённые пункты:

Бажинский, починок
      Безводный, починок
      Богородский, починок
      Бортный, починок
      Варсеговский, починок
      Верхоилганский, починок
      Верхосырдинский, починок
      Верхосыркинский, починок
      Вновь Расчистной, починок
      Городиловский, починок
      Гребеневский, починок
      Дворищенский, починок
      Дехтеревский, починок
      Долгановский, починок
      Епимаховское, займище
      Зевахинский, починок
      Злыгостевский, починок
      Кадесниковский, починок
      Калининское, займище
      Кирилловское, займище
      Кодочиговский, починок
      Коковинский, починок
      Кокуевский, починок
      Кокушинское, займище
      Колобовский, починок
      Коноваловский, починок
      Котельниковский, починок
      Крутовский, починок
      Кышкаловский, починок
      Мало-Богородский, починок
      Мало-Сосновский, починок
      Махневский, починок
      Машкинский, починок
      Назимовский, починок
      Подпогоский, починок
      При речке Сингиревке, починок
      Пунгинский, починок
      Скородумский, починок
      Скрипинский, починок
      Солониковский, починок
      Сосновский, починок
      Сосновское, займище
      Талицкий, починок
      Тарабеевский, починок
      У Каменного Лога, починок
      У речки Черной, починок
      Фаддеевское, займище
      Чернеевский, починок
      Югринский, починок

Аватар пользователя Lex

Спасибо модераторам за новые исторические выкладки, многое для себя нового прочел, но не могу не процитировать документ - "Из археологических предметов в церкви имеются: деревянный крест 1675 г., храмовая икона Божией Матери Владимирской, образ Знамения Божией Матери, служебник 1676 г., напрестольное евангелие Моск. изд. 1677 г. и рукописный синодикь 1690 г."

И куда это всё девалось???

Аватар пользователя Lex

село Илгань, в XVIII-XX вв. - центр Илганской волости. Прежние названия - д. Чеботово, Юркинская и позднее с. Илгань. Село расположено на левом берегу р. Илгань. Основано с построением деревянной церкви в 1677 г. (разобрана в1760 г.). Новая большая церковь построена в 1754-1765 г.г. (разобрана в1820 г.). Владимиро-Богородская церковь – каменная, построена в 1789-1805 гг. Приход состоял из 48 селений.

20 января 1843 года в селе открыто народное мужское училище, в 1874 - женское. В 1875 году они были объединены. В деревнях Чернеево, Котельное, Солониках, Махнёве и Кокушках были земские смешанные школы.

Из-за скудных песчаных почв жители поддерживали себя местными промыслами - смолокуренными и углеобжигательными (производство кирпича), и отхожими промыслами - служба по судоводству, горный, плотничный.

С 1 апреля 1960 года территория поселения была включена в состав совхоза «Коршинский» Оричевского района. В 1965 году произведено разделение совхоза «Коршинский» и из его состава был выделен совхоз «Пунгинский» с центром в д. Пунгино. В состав сельского Совета входило 33 деревни. У совхоза было мясомолочное направление. Кроме производства молока и мяса развивалось и растениеводство: выращивались зерновые культуры, картофель и корнеплоды, овощи и зернобобовые, возделывался лён.

С середины 80-х годов в совхозе стали применяться передовые методы ведения хозяйства – бригадный подряд, выделение в отдельные структуры отраслей животноводства, растениеводства, кормопроизводства, инженерного обслуживания и вспомогательные подразделения. Существенно возрос уровень жизни рабочих совхоза. Тракторный парк составлял 61 единицу техники, поголовье КРС - 1730 голов, посевные площади составляли 3765 га. Валовое производство зерна достигло уровня 2826 т., молока - 1651 т., урожайность зерновых - 14.1 Ц./га.

Кроме градообразующего сельскохозяйственного предприятия на территории располагается лесничество Орического лесхоза. Первоначально Илганское лесничество было образовано в составе Сорвижского лесхоза. В 1952 г. Лесничество переведено в Оричевский лесхоз. Под контролем лесничества находится 20,3 тыс. га лесных угодий. В аренду предоставлено 15,24 тыс. га леса, остальные – Госконтроль и КОГУП.

Предприятие занимается охраной и восстановлением лесного массива, контролем заготовки леса, заготовкой и переработкой заготовленной древесины. Кроме того снабжает население дровами.

За годы существования предприятия лесничеством руководили: Черных Т. Н., Лобастов В. Г., Вшивцев И. Х., Копылов А. И., Перминов А. И., Куршаков А. Л., Одинцов Д. Я., Игитов В. А., Машкина В. Н., Судариков В. А., Колотов А. А., Светлаков С. А.. С 1988 по 2009 год лесничеством руководила Машкина Валентина Михайловна.

Аватар пользователя Ник.

На Советском тракте, между сёлами Илгань и Коршик, находилась раньше д.Котельное. Не знаю кто первым " переименовал" её в Котелково, но с той поры это название пошло-поехало гулять по страницам Интернета и областных изданий. Пример: комментарий напечатанный выше. На самом деле деревни Котелково на территории Верхошижемского района никогда не существовало.

Что касается д. Чеботово, Юркинская, на месте которой будто бы возникло село Илгань. Эти сведения взяты из книги известного историка Вятского края П.Н.Луппова " История вятских сёл". По моему мнению в этом случае Луппов допустил ошибку и с. Илгань не имеет ни какого отношения к д. Чеботово,Юркинская. Ошибся он так же указав, что с.Илгань основано на правом берегу р.Илгань, тогда как оно основано на левом берегу. По этой теме мной был собран материал и написана статья, которая "благополучно" лежит в редакции районной газеты уже 4 месяца.

Д. Чеботово,Юркинская находилась в другом месте Вятской земли.

Аватар пользователя Ник.

В начале 18 века части из вышеперечисленных селений ещё не существовало. Зато к Илганскому приходу относились другие селения,отошедшие в 1864 г.к Желтопесковскому приходу. Приведенный выше список селений -это вернее всего список селений Илганского прихода после 1864 г.

Аватар пользователя Lex

После 1864 года, слово починок встречается уже значительно реже, а фигирирует название деревня, так что данные по приходу, как мне кажется из более ранних источников.

Аватар пользователя Ник.

14 марта 1864 г. было получено разрешение на строительство деревянной церкви невдалеке от д. Желтопесковской. В 1868 г.произошло официальное открытие Желтопесковского прихода и выделение его из Илганского. Первоначально в приход входило 18 селений и ни одного из них в вышеуказанном списке нет, т.е. они уже выведены из состава Илганского прихода.

До 20-х годов 20 века применялись двойные, а иногда и тройные названия населённых пунктов. В " Списках селений по Волостям Орловского уезда за 1862 г." ( ГАКО Ф. 574. О.1. Д.226.) в графе с названиями селений так и записано "Название селения. Официальное(как пишется) и употребляемое в просторечии". Писалось селение в основном как починок такой-то. Некоторые селения писались и починком и деревней. В просторечии селения назывались теми названиями, под которыми мы знаем их сейчас. В первые годы Советской власти двойные названия были упразднены, остались названия употребляемые в просторечии, т.е. народные.

Аватар пользователя постгал

Многоуважаемые Ник, Lex и Tatiana1-51! Очень рада, что вам небезразлично существование села Илгань. Я уроженка этого села, живу сейчас в Кирове. Род наш - из деревни Бехтери - Кадачигова Андриана Ефимовича. Ольга Андриановна Елсукова - моя бабушка по линии мамы, Анна Андриановна Махнёва и Пелагея Андриановна Чернядьева  - тёти моей мамы, а Илья Андрианович и Вениамин Андрианович Кадачиговы - мамины дяди. Может, среди вас есть мои родичи? В любом случае, очень рада была читать ваши заметки.

Сообщаю вам, что в июне 2013 года с Божией помощью начались работы по восстановлению церкви во имя Владимирской Божией Матери в селе Илгань. Удивительно, но за 2 месяца удалось расчистить от деревьев территорию храма и теперь идет расчистка внутри (в руинах на месте трапезной). Отремонтированы наружные двери, восстанавливаем козырек над входом, планируем закрыть дефекты в кровле помещений рядом с колокольней и, даст Бог, над алтарем. На ремонт купола холодного храма собираем средства (нужно более 300 тысяч, есть смета). В плане  в ближайшее время сделать молельную комнату в колокольне (там лучше всего сохранился свод) и потихоньку ремонтировать дальше. Очередной суботник  завтра, в 18 часов (работаем пока по вторникам и четвергам с 18 ч, а кто может - и в другое время). На субботники ходят от 12 до 20 человек, конечно костяк составляют наши замечательные бабушки, но есть и более молодые люди. Присоединяйтесь!  8 сентября - праздник иконы Владимирской Божией Матери; состоится молебен с акафистом и водосвятием (время уточню позднее). Приглашаем всех сочувствующих - хоть на работу, хоть на праздник.

Попробую присоединить фото.

Многоуважаемая постгал! У меня дед Кодачигов Леонид Егорович из деревни Бехтери. Отец его Георгий.Бабушка моя из деревни Линея Махнева Таисия Леонидовна-отец ее Леонид Георгиевич Махнев был ветсанитаром.Может есть кто общий знакомый или родственник-откликнитесь-буду рада.В Бехтерях стоял двухэтажный большой дом,в котром жил мой дед-это был дом отца моего деда.Потом дети разобрали этот дом.Я буду рада если вы откликнитесь.

Аватар пользователя постгал

Как отправить фотографии храма в селе Илгань?

Аватар пользователя tatiana1-51

Спасибо, Галина Алексеевна, за приглашение на субботник! Но я живу в Калининградской области и в Кирове мне, скорее всего, побывать никогда не придется. Интерес к Илгани у меня общий к Верхошижемскому району, так как моя мама из этих мест родом. Родных у меня там нет.

Аватар пользователя постгал

Я приглашаю Вас отнюдь не на субботник, поскольку уловила, где Вы живёте. Более того, меня особенно тронуло то, что Вы интересуетесь Вяткой так издалёка.Еще раз спасибо Вам за это.

Аватар пользователя tatiana1-51

Не в этой теме надо писать об этом, но напишу. Я несколько лет занимаюсь поисками своих предков, но за все то время не могла даже найти что-либо об интересующих меня деревнях: Кожины и Фокины (оказалось Фокинцы). Теперь я могу видеть эти деревни на карте, представлять где это находится. Поэтому занимаясь деревнями Верхошижемского района, надеюсь, что кто-то вдруг случайно увидит интересующую его деревню и обрадуется, как обрадовалась и прослезилась я, увидев их на карте.

Аватар пользователя постгал

Комментарий к карте села Илгань: на ней обозначено неправильно село Пунгино (оно расположено на правом берегу реки Илганки, ближе к Кадесникову); Там, где на карте обозначено Пунгино, на самом деле - и сейчас находится дер. Свобода (жилая). А там, где обозначена на карте дер. Свобода, на самом деле была дер. Линея, давно уже не существующая. По той же дороге, которая ведет в Кокуево, расположена была (ближе к Илгани)дер.Караул (сейчас нежилая).

Обещаю завтра расспросить стариков, где была дер. Фокины или Фокинцы; такое ощущение, что где-то недалеко от Илгани.

Аватар пользователя tatiana1-51

Добавила данные Реестра 1891 года.

Аватар пользователя Lex

Галина Алексеевна вас цитирую - "Анна Андриановна Махнёва"  я тоже Махнёв так, что возможно и родственники, а точнее не возможно, а наверняка. Почему так говорю.... на сайте одноклассники есть такая группа "клан Махнёвых" так вот один из Махнёвых проживающий в Алма-Ате на меня 18-тилетнего похож, ну почти как две капли (ему на момент фото было тоже 18 лет). Так что уверяю вас родственники мы, любая генетическая экспертиза подтвердит.  :)

Аватар пользователя Ник.

В Реестр можно добавить фамилии: Дрягины- 1с, Кувшинские- 1с, Лучинины- 1 семья.

Спасибо, добавила.

Аватар пользователя Ник.

Все записи  до 1827 года идут по Богородицкой церкви. С 1828 по 1831 и по Богородицкой, и по Владимирско- Богородицкой. С 1832 года пишется только Владимирско- Богородицкая церковь.

Аватар пользователя Lex

Благодаря энтузиазму жителей Илгани и Пунгино, а так же помощи выходцев из этих мест да и просто православных христиан, Владимиро-Богородский Храм преображается!!! Поскольку я не автор этого селения, то не могу добавить последнее фото, вот ссылка на него - http://cs617430.vk.me/v617430282/e3e7/VjiMPpPDQkM.jpg  ,может господа модераторы добавят, дабы все увидели очевидную  разницу между первым фото сделанным мной в 2008 году и сегодняшним от 14 июня этого года.  Быть может с возрождением храма и село начнет развиваться и люди потянуться туда, а не оттуда.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Фото не открывается.

Аватар пользователя Lex

Да действительно, не любят сайты когда на них размещают ссылки на другие ресурсы. :) Можно увидеть на этой странице - http://vk.com/galinapostnikova там можно отследить всю хронику восстановления.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Добавил фото.

Аватар пользователя Lex

Спасибо, надо было лучше последнее, там разница с 2008 годом явно заметна. :)